Главная Форум Общение Что будет дальше… вся история в одном посте

    • Viktori1605

      Не знаю зачем пишу, наверное потому что никто из моего окружения меня не понимает, а очень хочется выговориться… Диагноз деменция бабушке поставили в конце 2014 года, ей было 76 лет. Тогда я и подумать не могла на сколько все будет плохо и тяжело, нам прописали акатинол и что то еще (сейчас не вспомню уже, но от него бабушка спала постоянно, даже когда дозировку уменьшили, пришли к выводу что надо их отменять), всякие тренирующие упражнения и казалось все будет отлично. Подумаешь забывает иногда имена или даты, так это у всех случается. Так мы спокойно прожили до середины 2015 года, никаких ухудшений, все было супер, но потом она начала теряться на улице, уходила не известно куда, постоянно рвалась к старшей дочери домой, по 5 раз в день ходила в магазин и покупала одни и те же продукты… Я боролась как могла, старалась выходить вместе с ней, но иногда она умудрялась сбежать пока я не слышу. Акатинол так и продолжали принимать, больше ничего и не прописывали. Такими темпами дожили до нового года, на праздник отправились с ней к моей маме (её младшей дочери) и после этого началось веселье.. Ночью она потерялась в пространстве и решила пойти в туалет в общий коридор, её поймали, отвели в нужном направлении, а днем все повторилось, но уже дома. Так она стала постоянно уходить на лестницу в туалет (и по маленькому и по большому), когда ее останавливала, она либо ругалась и посылала, либо шла на кухню и делала свои дела там. Потом начала ходить в помойное ведро, соседям под дверь, ночью на улицу и много еще куда. Как вы уже поняли, проблемы с туалетом начались с начала 2016 года, к середине мы начали одевать прокладки, так как началось недержание(?) (а может перестала понимать, врачи воспалений не нашли) потом перешли на памперсы, по большому по прежнему ходила в туалет (хоть какая то радость была). Ухудшения шли плавным ходом, к концу 16 года она перестала узнавать дочерей, внуков, подруг, не всегда понимала что от нее хотят, но с интересом слушала и рассказывала истории из прошлого, не всегда связно, периодически забывая слова, но очень активно. 2017 год добил её и меня… она окончательно забыла где находится туалет, шла в ванну, может ей там садиться удобней было, не так низко, она у нас достаточно большая, а суставы больные, садиться и вставать крайне тяжело, а всяческие подставки просто напросто ломались или она ими не пользовалась. Вот так приходишь домой с работы, войти домой не возможно, дышать нечем, вся ванна в го*** стены и она в нем же, в стоке го***, ведь за собой убрать надо… стала меньше разговаривать, на улицу выходить перестали, интересно стало только на диване телевизор смотреть, да покушать…  На сегодняшний день мы имеем не говорящую (только в особых случаях и то что то не связное), ходящую под себя НО(!) ходящую по квартире, никого не узнающую и не понимающую,  с ужасными отеками под глазами, на руках и ногах(не справляются мочегонные), мало пьющую, но много писяющую, постоянно жующую (если не спрятать, может за вечер съесть 5-6 булок, упаковку пастилы или зефира, связку бананов и все что найдет на плите) бабушку 80 лет и меня с дергающимся глазом, бессонницей(с которой не справляются ни успокоительные ни снотворные, потом только более разбитая и сонная хожу), желанием просто лечь и не шевелиться, постоянно болеющую и курящую по пачке в день.. в личной жизни разлад, хоть и живем вместе и он старается мне в чем то помогать, (извините за подробности) нет ни желания, НИЧЕГО… а ведь мне всего 23… Я ужасно боюсь того что будет дальше, вот читаю ваши истории, крики, галлюцинации, агрессия и прям дико и страшно становится…  Помощь ко мне приходит раз в неделю в лице моей мамы, одна я физически не могу её в ванну затащить, (правда в экстренных случаях приходится, пару раз уже спину сорвала, пока не наловчилась на краю ванны мыть) ноги не гнутся, ходить и садиться боится, стоять боится, если и стоит, то только на что нибудь оперевшись и согнувшись крючком (и ведь не разогнешь…) Я просто ужасно устала и дико боюсь… как то все коряво написала, но как получилось.. Хотя с другой стороны, читая вас я понимаю что у меня еще не так все плохо, но вы то держитесь, а я раскисла… Вопрос только один, что будет дальше?….  

    • Привет.. а дальше задница будет шире и глубже. либо , хлоп, и вообще ничего не будет!  Ну, это эмоции. а по факту. Я так понимаю, что квартира бабуси перешла вам, поэтому и пришлось ее досматривать?  Есть ли возможность в этой квартире бабулю запирать в комнате, если не однокомнатная?

    • Татьяна_К

      Вам повезло,что Ва нашли этот сайт.Не бойтесь выговориться,что наболело на душе.Мы здесь все свои.Как бы Вы не поступили ,никто не осудит,потому что все побывали в этой шкуре,а наоборот спрашивайте.Помогут и советами и подбодрят.Здесь есть Сашуня,он как профессор в дементных вопросах,не смотря на свои 18 лет.Берите пример с него.По поводу дергающегося глаза,у меня три месяца дергался,пропила пластинку Адаптола и через неделю прошло.Терпения Вам.Пусть скорее закончится фекальная стадия.Бабушка не виновата,это проклятая болезнь.

    • Татьяна_К

      Не нужно такое говорить ,что все такими будут.Вот моя тетя такая как мама 81 год,так она при памяти ,недавно бросила работу,в архиве прошивкой занималась,по телефону со всеми общается и всех узнает.Вот я хочу быть такой как она.В шляпках ходить,по моде одеваться.Мечты,мечты.Не падайте духом.Будет и на нашей улице свадьба.Если не будем подбадривать друг дружку,то точно  можно свихнуться.Я уже немного поостыла в отношениях к маме.Когда она меня зовет разными именами,говорю на расстоянии,что она ушла тебе за пряниками или за конфетами.А раньше сломя голову,бежала к ней на ее крики.Берегите себя и свое здоровье,а за ними просто человеческий уход и обязательно не повышать голос.

    • Так, я опять о материальном… прописана.. а как после? Приватизация есть. к чему все веду.. если прописаны, но не приватизирована, то что будет потом? если приватизирована, то кому жилье идет по наследству? Если вы там убьетесь, то хоть ради чего-то.. Ничего страшного, если бабулек постучит, постучит, а потом привыкнет. СТавьте решетку на окна. В комнате оставляйте минимум:кровать, стул, ну, что там еще.. И! Приготовьте много нарезанных тряпочек, журналов, мягких игрушек. В общем, того, что отвлекает, занимает. ТОЛЬКО!!! то, что нельзя проглотить или пораниться!!!.  У многих стоит камера (не слишком дорого и трудно). Через телефон вы сможете отслеживать бабулю в свое отсутствие.  Если средства позволяют, то найдите помощницу. Хоть вы и прибегаете домой в обед, но потом не будете делать этого, потому что придет помощница, покормит, побудет с бабусей. Далее. Да, маму жалко. НО! Желательно в тот день, когда на приходит помогать, то уходите из дома!!!!!!! Занимайтесь своими делами.  У вас же есть еще сестренка? 

    • Мария К.

      Может я пропустила информацию, а бабушка не в памперсах? Это бы облегчило Вам жизнь. Еще при фекальной стадии ( из опыта форумчан) одевают на больных комбинезон, чтобы не доставали содержимое из памперсов. Ольга Вам правильно написала: не стесняйтесь привлекать к помощи своих родных, а себе устраивайте выходной. 

    • Дашка

      Очень вам сочувствую. Отчасти еще и потому, что у вас, как и у большинства — кто везет, на том и едут… Я прекрасно понимаю, что вам хочется оградить маму и остальных родственников от этого, но потом смотрю на список врачей, который вы написали и как-то… Так и хочется спросить — а вас кто пожалеет? Я понимаю, что мама расстраивается, когда узнает о ваших проблемах, но вашим проблемам со здоровьем она ведь тоже радоваться не будет. Может как-то хотя бы частично переложить ответственность? Хотя бы на выходные приглядеть за бабушкой, пока вы с молодым человеком в кино сходите. Вы ведь совсем молодая — да, я понимаю, что у мамы забот навалом, но ведь и у вас тоже, вы ведь тоже живой человек.

    • Viktori1605

      Мне кажется я сама создаю себе проблемы.. вот по полочкам начинаю все разбирать и понимаю что сама ничего не хочу. Ведь и правда, есть мама, она может помочь, вроде ничего страшного не случится если бабуля одна вечер посидит, газ мы перекрываем, воду тоже, а дверь у нее сил не хватает открыть. А я все равно не хожу…

    • cin

      23 года…тоже еще ребенок. поэтому пишу жестко: 1. свекр вашей маме собственно чужой человек, пусть за ним смотрит ваш отец. если он «не в состоянии» — сдавайте его в любое более менее пристойное учреждение. 2. пусть мама переключается на свою маму (это же ее мама?) 3. вам нужно отдохнуть и полечиться самой. вы еще очень молодая, вся жизнь впереди, нужно создавать семью, рожать и быть здоровой. не изместно что ждет еще впереди, но за родителями должны смотреть дети, а не внуки.

    • Viktori1605

      Эх, вот читаю вас и понимаю что мои то проблемы полная фигня… У нас настроение вообще не меняется (хотя может меняется, но она этого не показывает), слов из нее не вытянешь, может толко повторить за тобой что нибудь.. Но вот прям как маленький ребенок познает окружающий мир. Вчера застала ее за попыткой разгрызть щетку для обуви, с утра как то умудрилась средство для мыться посуды достать, вовремя на кухню зашла, она его попробовать не успела..  Кстати, скажите мне пожалуйста, не знаю как определить есть ли у нее глюки, она вообще эмоции не проявляет, даже по глазам не понятно, полная отрешенность.. Хочется что бы ей было хорошо и комфортно, но как это сделать когда нет никаких эмоций вообще…

    • Татьяна_К

      А я сейчас решила дать банан и заодно пообщаться с мамой.Почистила и даю в руку и при этом спрашиваю у нее.Что это?А она взяла в руку банан и говорит:»Гребешок».Вот и пообщались и за это спасибо.

    • Viktori1605

      Блин, не знаю что делать.. кот периодически писЯет бабушке на диван… так то проблем с туалетом у него нет, но как чистое постелишь, так писяет…

    • Viktori1605

      Не выдержала я… хоть и устроила бабуле стресс, но позвала пару друзей и устроила себе праздник.. но повод есть…

    • Viktori1605

      Как оказалось, в празнике было много плюсов) и я отдохнула и разгрузилась и бабуля сегодня первый раз за долгое время улыбается) наверное надо чаще маленькие посиделки устраивать, бабуля раньше очень праздники любила

    • Viktori1605

      Всем доброго времени суток.. продолжу постепенный отчет о нашем состоянии.. Вчера с нами приключилось что то странное. При бабулином постоянном желании есть, она почти полностью отказалась от приемов пищи. За целый день мы съели 2 пельменя маленьких и выпили пол чашки куриного бульона с кусочком хлебушка.. Предлагала ей все что она любит и с удовольствием ест, полный отказ.. Списала все на проблемы с животом (хотя говорила что ничего не болит), так как в туалет по большому мы сходили 3 раза за день и всю неделю каждый день минимум по одному разу, что для нас большая редкость, обычно 1-2 раза в неделю.. Сегодня с утра проблемы с аппетитом пропали, позавтракали хорошо) вот что это вчера было, не понятно.. 

    • Viktori1605

      И снова я о туалете.. (ЗА ЕДОЙ НЕ ЧИТАТЬ!) видимо отвыкла я от каждодневного хождения (уже пол года раз в неделю), а с начала прошлой недели ходим по крупному каждый день.. и вроде бы радоваться надо, но сегодня обратила внимание (ПРОСТИТЕ) на слизь.. и вот не знаю я что она может означать, такое у нас первый раз. Еще слабая какая то стала, с дивана еле встает, ходит пошатываясь.. давление в норме, температура тоже.. в общем не знаю что и думать. А врач дежурная говорит это норма для ее возраста. Но ведь неделю назад все более менее нормально было

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*