Главная Форум Общение Начало.

    • ratneka

      В первую очередь я хочу поблагодорить за эту страничку в интернете, которую мне удалось найти по тегу деменция, форум и обсуждение.  Спасибо всем за ваши истории и поддержку друг друга, так как очень мало внятной информации о том, что же делать близким больных с деменцией!  Только благодаря вашим историям мне удалось разобраться со своими эмоциями, понять свою ситуацию.  Хотя иногда становится легче просто от того, что понимаешь, что у меня только цветочки по сравнению с тем, что у других. Но мне все-таки захотелось поделиться о наболевшем, так как иногда кажется, что не выдержу, лягу и умру.  Моя история похожа на все остальные, но и отличается — помните, как у Толстого: каждая семья счастлива одинаково, а несчастна по своему…Меня зовут Ольга, мне 38 лет, живу в городе Рига вместе с сыном, которому 13 лет, мужем, который почти всегда в рейсе, и его мамой, которой 86 лет и которая страдает деменцией. До недавнего времени у меня была еще моя бабушка, которая жила отдельно, но у нее тоже была деменция, да еще с галлюцинациями. Моей самой большой проблемой стало то, что у обеих бабушек деменция начала развиваться практически одновременно плюс-минус 4 года назад. Они совершенно разные: с разными характерами, разным жизненным опытом, разным отношением к жизни. Я всегда старалась сделать для них все, что могла, так как считала, что они пережили много горя и хотелось им хоть как-то скрасить годы старости. Но я максималистка и все, что я делала мне казалось недостаточным, думала, что всегда можно было бы сделать и больше.  И когда появились признаки деменции, то самой большой трудностью было именно понять, и осознать, что у моих близких именно ОНА. Началось с того, что моя родная бабушка, которая жила одна после смерти своего мужа 5 лет (моя мама умерла уже 20 лет назад и я осталась единственным близким человеком), начал портиться характер и она переругалась со свом соседом, якобы он во время ремонта у нее в квартире,который он помогал делать, своровал у нее кое-какие вещи. В жизни всякое бывает, да и характер у моей бабушки всегда был властный и подозрительный, я не придала этому большого значения. Следующим звоночком стала ссора и драка с ее подругой детства, котороя приходила к ней в гости по выходным, чтобы поболтать о том, о сем. Ее она тоже обвинила в воровстве, на сей раз постельного белья. Потом ей стало казаться, что кто-то пытается взломать ее дверь, показывала на следы деятельности взломщика, которых я почему-то не видела. Какое-то время она даже хотела поставить новую металлическую дверь, но мне удалось ее отговорить, так как я с ужасом думала, что я буду делать с этой дверью, если она ненароком ее не сможет открыть. Мы ограничились врезкой нового хорошего замка, до которого вор никак не мог добраться. Когда вор начал приходить каждую ночь и все никак не мог открыть дверь, `хотя сверлил замок дрелью`, до меня наконец дошло, что тут что-то не так и я обратилась к семейному доктору, которая мне объяснила,  что это деменция и выписала направление на домашний визит психиатра. Только теперь я понимаю, что это надо было делать раньше, но видимо мой мозг отказывался верить, что такое может произойти с моей бабушкой. Психиатр пришел, задал несколько вопросов, что-то себе записал и ушел. По нашим законам я не имею право на получение информации о другом человеке, даже если это мой ближайший родственник, но, слава богу, семейная врач оказалась нормальным человеком и ответ психиатра она мне прочитала, выписала лекарства, которые он написал. Я все купила и стала думать, как их давать, ведь я жила отдельно и два раза в день мне было бы очень трудно приезжать, чтобы проконтролировать прием лекарств, поэтому решила разложить их на утро и вечер и приезжать вечером после работы. Прием продлился 2 дня 🙂  дальше бабушка мне заявила, что ей как-то не так от этих лекарств и она их пить не будет. Но, то ли полнолуние прошло, то ли еще что, но вор стал ходить раз в неделю, она по этому поводу перестала сильно убиваться, ну и я тоже подуспокоилась. Время от времени она эти лекарства пила и так мы прожили пару лет. Потом у нее сломался старый газовый котел и мне пришлось его поменять на новый полностью автоматический, у которого есть сигнальная лампочка( эта проклятая лампочка!!!). И начался новый круг ада! Теперь ей стало казаться, что котел перегревается, ночью гудит и скоро взорвется.Она стала его все время крутить, хотя его не надо трогать вообще… От ее звонков я вздрагивала, так как знала, что опять что-то с котлом и мне надо срываться и ехать к ней. Потом она затопила соседа водой из этого котла, сосед приходил ругаться, но мне удалось ему объяснить в каком она состоянии и что на данный момент я не могу ничего сделать, так как опять-таки по нашим законам, я не могу отправить ее в больницу, пока она никому не угрожает. Вот так мы жили последние два года. Но в январе этого года ей стало хуже, начался полный бред и когда, приехав к ней после очередного звонка, я обнаружила ее сидящей в полной темноте перед ворохом отодранных от стен проводов и режущей их ножницами, я поняла, что теперь она стала опасной для всех и вызвала бригаду психиатрической скорой помощи. Не буду рассказывать, на сколько мне было тяжело сделать этот звонок, так как психбольница для меня ассоциировалась с жуткой тюрьмой с пытками, а звонок в скорую с предательством… Но, я поняла, что мне надо взять на себя это решение и это единственное, что я могу сделать для нее в тот момент. Приехали два санитара, очень благожелательных, померяли ей давление, сказали бабушке, что у нее гипертонический криз и надо ехать в больницу, она не хотела, но я ее уговорила и они все уехали в психушку. Это была пятница, вечер и санитар сказал, что раньше понедельника мне не надо появляться в больнице. Знаете, это была первая ночь за долгое время, когда я спала всю ночь и не видела никаких снов. Я провалилась в сон… А потом начались мысли о том, что же там в больнице, как же она наверно меня проклинает за то, что там оказалась… В понедельник я поехала в клинику на беседу с доктором, мне повезло, что бабушка успела написать согласие о том, что я могу узнавать о состоянии ее здоровья. Доктор подтвердила, что это деменция и психоз, что бабушка совсем в другой реальности и ничего не помнит и не понимает. В первую встречу она меня узнала, очень плакала и я вместе с ней, не помнила, что это я звонила в скорую, ей казалось,  что это сделал пресловутый сосед. Само отделение, которое в моих фантазиях казалось чем-то страшным, оказалось обычным больничным отделением со множеством бабушек с деменцией, очень чистое, светлое и большое количество санитаров и санитарок, которые все время находились с ними. Разница была лишь в решетках на окнах и в отсутствии ручек на окнах и дверях. Во второй мой визит приблизительно через неделю она меня не узнала и выгнала вон из палаты со словами: уходи вон, я тебя не знаю. Доктор рассказала, что терапии пока не было, было только обследование, улучшения нет и ждать не приходится, что она агрессивна и на обслуживающий персонал бросается с клюкой, поэтому будут колоть успокоительное, а я могу начинать собирать все бумаги для пансионата, так как ее не только нельзя забирать домой, но и нельзя оставлять без присмотра. Так я начала собирать бумаги, чтобы оформить очередь на пансионат ( а заодно, для суда, чтобы признать ее недееспособной, ведь до суда ее подпись остается в полной силе, а я хотя и являюсь прямой и единствнной наследницей, не могу быть ее опекуном). Потом в больнице начался карантин из-за гриппа и больше там бабушку я не смогла навестить. Наверно я все-таки была рада этому, хотя и очень переживала из-за нее, но мне было морально туда очень трудно ехать. В конце февраля мне позвонили из клиники и сказали, что у бабушки поднялась температура и ее с воспалением легких перевезли в обычную больницу в тяжелом состоянии. Я тут же поехала туда, чтобы ее увидеть и узнать как она. Она лежала, сильно кашляла,  но она меня узнала!!!! И мы опять с ней вместе плакали, теперь от радости:я, что она меня узнала, а она, что я ее навестила. Я была еще несколько раз, вроде ей стало лучше, но 8-го марта мне с утра позвонили и сказали, что ее не стало. Да будет покойна ее душа, она отмучилась!  В век современных технологий мне удалось организовать все похоронные услуги за 2,5 часа от справки в морге до похоронной церемонии.  А в это время дома никто не отменял сына подростка и вторую бабушку с деменцией…  Про вторую бабушку напишу подробно чуть позже. Теперь основная проблема с ней.  Но, написав такое количество текста, я поняла что мне стало на сегодня немного легче, умирать сегодня не буду, а просто пойду спать 🙂 

    • Ludmilka

      Сил Вам в борьбе со следующей демецией…

    • (((((((((((((((((((((((((((

      Тяжело сталкиваться с деменцией у близких, особенно когда не понимаешь, что это такое и «с чем это едят»…. Теперь у Вас есть опыт общения с таким больным, и дай Бог,чтобы вторая Ваша бабуля не доставляла Вам много серьёзных и тяжёлых хлопот… Сил Вам!!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*