Главная Форум Общение Хип-хопом по деменции: танцуют 90-летние

    • Наша Академия

      «Танцуй, пока молодой…» — содержание этой когда-то популярной песенки с незатейливой мелодией уже становится все менее актуальным в нашем стремительно меняющемся мире. И возрастные хип-хоп исполнители это доказали личным примером. Танцевальная группа из Окленда, Новая Зеландия, попала в книгу рекордов Гиннеса как самая старая хип-хоп группа. Во всех отношениях: и по длительности своего существования, и по возрасту ее участников, где самому младшему 73, а самому старшему 98 лет! Разучивать номера некоторые танцоры ходят как на работу – с утра и до вечера. Их руководитель, молодая женщина Билли Джордан, сама научившаяся танцевать хип-хоп по роликам в Youtube шесть лет назад, вспоминает, как все начиналось: «Решив создать хип-хоп группу для пожилых жителей Окленда, я набирала всех без исключения, даже если кто-либо из желающих танцевать, даже с проблемами слуха или зрения, с деменцией и инвалидностью. Не скрою, мне пришлось приложить немало усилий и изобретательности для создания подходящей обстановки, а также разнообразных приемов обучения, но тем значимее для меня оказались успехи моих подопечных». По словам Билли, ее возрастные танцоры отдают предпочтение композициям Мисси Эллиотт и Эминему, а для того чтобы разучить четырехминутный номер у них уходит целый год. Для запоминания движений и их последовательности наставнице приходится применять метод наработки мышечной памяти, когда одно и то же незначительное движение повторяется снова и снова, ведь мышцы дольше помнят то, что мозг может быстро забыть. Даже если у танцора ухудшается состояние из-за прогрессирования деменции, мышечная память позволяет совершенствовать движения и хореографические элементы. Как известно, движение благоприятно для сердца, а значит и для головного мозга. Билли Джордан выступит 12 апреля 2018 в женском клубе в Мишн Бей, Окленд, где она, помимо проведения акции по сбору средств в местный фонд борьбы с деменцией, поделится своим опытом преподавания хип-хопа возрастным танцорам с деменцией. В своем выступлении она хочет подчеркнуть необходимость вовлечения людей с болезнью Альцгеймера и деменцией во все сферы жизни, ведь это заболевание все равно не приговор, а руководители компаний должны найти возможность помочь людям с таким диагнозом адаптироваться к окружающей среде в условиях ухудшающихся когнитивных способностей. У человека должна быть цель в жизни, требующая усилий для ее достижения, в каком бы возрасте он ни был, уверена она. Кстати, танцевальная группа Билли Джордан принимала участие во Всемирном чемпионате по хип-хопу в Лас-Вегасе в 2013, а также три раза в состязании в Новой Зеландии. И весьма успешно.

    • Галюся

      Молодцы великовозрастные танцоры! А тут тяжело лишний раз себя на улицу заставить выйти(((

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*