Главная Форум Общение Начинаю оформлять опеку. Нужен ваш совет.

    • Макс34

      В конце апреля бабушка была признана недееспособной. Сегодня я попал на прием в органы опеки к специалисту, и получил перечень документов которые необходимо собрать. В этом перечне указанна справка о размере пенсии, договор с банком и номер счёта карты. Подскажите кто сталкивался, эти документы должен собрать я, или все таки органы опеки должны сделать запрос? В банке и пенсионном фонде требуют ДОВЕРЕННОСТЬ (!!!). В пенсионном фонде по телефону ещё и долго убеждали меня что натариус без проблем выдает доверенность недееспособным 🙁 

    • РЕГИНА

      Хождение по мукам. Мы побоялись этих трудностей и не стали оформлять опекунство. Удачи вам!

    • Пермиловская

      Справку можно заказать через госуслуги ,можно её и распечатать самому, стоит уточнить подойдёт ли такая справка. И в пенсионном можно попросить однодневную доверенность,она никакой силы не имеет,но документы можно получить или оформить. Номер счёта карты взять через терминал,если есть доступ к карте. А вот договор с банком вообще не понимаю зачем.

    • Наталья П.

      Ой-ой, а не возникает ли здесь опасности что недееспособного человека тогда приберут под свое крыло соц службы? Типа ведь кто то должен его интересы защищать. И средства на содержание такого человека вероятно они же захотят получить. Боюсь что здесь нужна консультация юриста.

    • Умкина Подружка

      Илья, эти справки должна заказать опека, как и Вашу справку о не судимости. Но когда я оформляла опеку, и мне также сказали, что я должна всё это собрать, и намекнула на закон об опекунсве который об этом гласит. Тётя на приёме, стала стучать ладошкой по столу, что им ничего не дают, и прочее… Потом позже умные люди мне подсказали. то на этом этапе, проще собрать всё самой и не связываться, зарекомендовать себя так сказать не конфликтной. Что потом проще будет. Но у меня была доверка, Наш ПФ мне без доверенности всё дал.  Есть ещё момент бабушкиного  имущества, которое по закону должны описать, и Вы потом как опекун будете ежегодно отчитываться за него и его сохранность. Опись своя сложная процедура, понятые полиция, представители власти. Если есть возможность этот момент обойти, то лучше не описывать, меньше геммороя в будущем… Я сказала, что у нас всё общее, но у нас одна собственность на двоих, мне было проще.

    • Миф
      Миф

      Как бы не было страшно от списка справок, которые надо собрать, в итоге всё собирается. Очень не хотелось опеку над мамой отдавать государству И опись имущества делала сама, когда обратилась к участковому, а он сказал, сама напиши, подпиши у соседей, а я подпишу последним. В итоге ловила его на улице за тридевять земель от адреса, он мамину квартиру даже не видел, печать от органов тоже сама ходила ставила. И так — по всем пунктам. Со Сбербанком проблем не было, показала решение суда о признании недееспособности, список от опеки, выдали по моему и маминому паспорту выписку по счетам — всё, что числилось на маме. А опека дала разрешение пользоваться только одним пенсионным счетом, по остальным отчитываюсь раз в год, просто беру выписку из банка и всё. Еще уговорила опеку разрешить закрыть счет со смехотворной суммой в одном отделении, оставив только один адрес для выписок. Ну это так прошло у нас. А как мы знаем, в каждом регионе — свои законы.  Когда мы обсуждаем терапевтов, то каждый раз даем совет идти к главврачу. В Вашем случае тоже надо идти к зав.отделением Сбербанка или обращаться выше. Если в пенсионном сидит неграмотная девочка, то над нею тоже есть руководство… Двигайтесь по вышестоящим лицам и вежливо (!) объясняйте незнание законов их подчиненными… Можете в их присутствии позвонить нотариусу и задать вопрос по громкой связи.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*