Главная Форум Общение Начало

    • Ольга74

      Доброй ночи.  Неделю назад маме, которой 69 лет, поставили диагноз деменция первой степени и БА. Принимаем меманталь по схеме. Мама плохо говорит, путает да и нет. Бытовые функции пока сохраняются, гигиена на простом уровне тоже. Ест сама, в туалет ходит сама. Ходим гулять два раза в день по 1 часу. В принципе, сейчас от нас с сестрой требуется пригляд, присмотр и сопровождение. Купили раскраску — разукрашивает. Только дельфины у нас розовые или красные,  в а вода зеленая. Занимаемся по Амосовой (тетрадь с упражнениями) Успехи 50/50. Иногда проявляется ажитация: бегает от окна к окну. Заметили, что если мы сидим с ней и например вяжем, то это её успокаивает. Почитав информацию на форуме, понимаю что нам ждёт… И если честно, то присутствует паника… Что делать, когда наступит следующая стадия и за ней ещё одна? Сколько есть времени? Я работаю в семье одна. Семей у нас с сестрой нет. Сестра не работает. Здоровье у нее слабое. Мучает вопрос: когда потребуется круглосуточно уход нанимать сиделку или пансионат? Становится очень стыдно…. Прости заранее, очень важно было выписаться.

    • Умкина Подружка

      Вот пока искала фото нашла в домашнем архиве, вот так маме оставляла провиант, пока я была на работе, а мама дома,но уже не пользовалась плитой. Лето 2015

    • Анастасия07

      Не знаю, поможет ли Вам мой опыт… У папы поставили БА первую стадию в сентябре 2016 года. Но он до сих пор все еще более-менее адекватен. Ходит в магазин, убирается, и даже, Вы будете смеяться, ходит на работу. Он ученый, работой это назвать трудно, скорее клуб по интересам. Но именно это нас всех и спасает,, потому что в праздники он сильно деградирует, порой забывает даже как открыть дверь в подъезде. Так что может быть у Вашей мамы тоже первая стадия затянется. По поводу упражнений. Папе очень понравилось собирать пазлы. Мы начали с 50 штук, довольно быстро добрались до 300. И пока остановились на этом. Самостоятельно полностью их он собрать не может. Но я помогаю ему собрать рамку, а внутренности он практически собирает сам. Довольно долго, неделю-две, но собирает. Может сидеть очень долго, часа по три. Ему нравится. Может, Вашей маме тоже понравится. Тем более «женских» пазлов делают больше, чем мужских.

    • cin

      не думайте. будет — не будет. деньги, да, если есть возможность — откладывайте. мало ли что. даже если есть возможность взять кредит, или взаймы с покусковой отдаче — берите. мало ли что. не нужно ждать плохого, но готовой быть ко всему нужно постараться.

    • Е.

      Ольга, изменения происходят постепенно. резко — только если инсульт или что то такое. я например замечаю ухудшения у мамы каждые 6 месяцев, но что какой-то навык пропал не сразу замечаю, а с течением времени. Зарание не беспокойтесь об этом, так как болезнь может идти вниз ровным размеренным шагом, или застыть на одном месте. Решайте самые важные вопросы: оформление всех необходимых бумаг, если получится доверенность — чтобы не было проблем с получением пенсии, пользованием/продажей имуществом, банковскими вкладами…. Подумайте, какие могут быть трудности с этим и постарайтесь решить это в вашу пользу. Не думайте о том, что вам неудобно перед мамой делать доверенность, потом будет сложно эти вопросы решить — только через лишение маму дееспособности, а это делается через суд и занимает примерно 6-8 месяцев. Так лучше сейчас доверенность. Постарайтесь сохранить работу любым способом, это будет ваша отдушина и материальное подспорье.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*