Главная Форум Общение Родители с деменцией

    • Anna Saratov

      Всем добрый день! Возможно, здесь эта тема всплывала не  раз, но я бы хотела создать свою собственную.  Я замужем и живу в квартире мужа с его родителями. Родители очень старенькие — 85 и 86 лет соответственно. Но были живчики до поры до времени (самостоятельные на 100% — папа ходил в магазин, мама из дома не выходила, но была разумна, смотрели телевизор, готовили сами себе еду, возили их в деревню, в общем все в порядке было). Квартира оформлена в собственность на них. Муж просто прописан. Наследник единственный он, родственников нет. В том году родители сами предлагали отписать ему квартиру, но нотариус нас отговорил, мол, зачем, она все равно достанется вам. И мы как-то спустили вопрос на тормозах этот.  Что сейчас. Очень быстро, совершенно незаметно для нас сначала слегла мама (буквально пару месяцев назад она просто перестала выходить из комнаты —  лежит и сидит и все), и сразу у папы стали наблюдаться отклонения в психике — слабоумие.  В итоге сейчас для нас с мужем ситуация очень психологически сложная — мама сама себя не обслуживает, ходит под себя, памперсы надевать не хочет. Более того, папа очень агрессивно настроен, ухаживает за ней, но естественно плохо — в их комнате всегда запах мочи, всегда грязно, еда стоит, не проветривают вообще. На наши попытки помочь с его стороны идет всегда агрессия — пол я не так вымыла, тряпки забрала (грязные), что ему теперь делать, специально на них наговариваю, окна открывать не дает — запах стоит в их комнате ужасный просто. Помыться не заставишь. Мы сейчас решаем вопрос о помощи со стороны патронажных служб, но честно говоря, мы в полной растерянности, настолько неожиданно эти оба здравомыслящих и самостоятельных человека можно сказать деградировали. Поэтому, несмотря на то, что мы с мужем тоже два взрослых человек, у нас идут постоянных ссоры и стрессы, потому что мы не знаем, как себя вести с ними. У мамы полная апатия — она ест, сидит, но при этом писает и какает под себя, отстранена, меня может не узнать.    Так вот вопрос на самом деле в другом — у нас сейчас будет ребенок (вот уже совсем скоро), и мы стали очень переживать за собственность на квартиру. Очень жалеем, что в том году, когда родители хотели сами оформить на моего мужа квартиру — мы этого не сделали, теперь же мы боимся, что рассудок их очень быстро покинет, и как тогда нам поступать непонятно. Мы звонили к нотариусу еще раз — нам сказали, что они (если мы захотим оформить дарственную на моего мужа)   будут предупреждать родителей, что мы их можем выгнать (!!!!) из дома после дарения — и скорее всего они откажутся. Я постоянно переживаю из-за безопасности, потому что папа может впустить в  дом кого угодно (это ненавистные счетчики воды и прочее — уже даже отключили городской телефон, чтобы мошенники не попадали на родителей). В общем, пожалуйста, дайте совет, как поступить в данной ситуации. Если пытаться оформить дарственную — как это можно сделать?  И вопрос еще — положена ли нам бесплатная соц.помощь в уходе за стариками? (мытье, кормление и т.д.?)  Заранее спасибо и извините еще раз, если эти темы уже много раз всплывали на форуме. 

    • Nano

      Бесплатная соцпомощь в таком объеме скорее всего нет… Вам надо оформить соц помощь и договариваться с соцработником частным образом или нанимать сиделку. Дарственную без  нотариуса можно оформить, но оба собственника должны присутствовать, а в Вашем случае это невозможно или все же хотя бы одного уговорить… Но в принципе Вы пропустили эти момнты. Оформите может хоть доверенность на получение пенсии и т.п. пока дед хоть что-то адекватное говорит… По поводу ухода, да, все брать на себя командование парадом, с уговорами, обманываниями, проветривать, менять-надевать памперсы, не слушать что они там хотят-не хотят, становится тиранозавром для стариков… Кормить, поить, убирать какашки и т.п. Все на Вас теперь это.

    • Умкина Подружка

      Да о сиделке нужно думать, потому как Вы в преддверии рождения малыша, одна просто физически всё не потянете… Ну и нужно врачам показывать невролог психиатр, и решать вопрос с терапией.

    • Фаина

      Вместо памперсов можно надевать трусики одноразовые.

    • Ия

      Анна, насчет бесплатно социальной помощи — увы, т.к. Ваш муж зарегистрирован в этой же квартире, то бесплатная соцпомощь его родителям не положена. (Сейчас еще ввели ограничения и по доходу!) Стоит в любом случае сходить в собес, поставить родителей мужа на учет, взять листовку с перечнем платных услуг и телефон соцработника, обслуживающего ваш район — и попробовать выяснить, возьмется ли он приходить делать что-то платно. Но часто они отказывают — просьб много, соцработников, даже за деньги, мало. Вариант — искать через знакомых сиделку за деньги. Удачи Вам и терпения.

    • Лена Ф.

      Не понимаю, почему беспокойство из-за квартиры? Она же перейдет в свое время на Вашего мужа без всяких беспокойств, никуда не денется. Сейчас, действительно, нужно только с пенсиями разобраться, как получать их, когда они расписаться не смогут. Можно начать оформление инвалидности, но приготовиться, что это длительно и хлопотно может быть… 

    • Екатерина К

      Тема про квартиру, конечно,важная, но… Сейчас важнее обустроить вашу совместную жизнь с родителями мужа. Я бы посоветовала, прежде всего, почитать наш сайт, причем мужу тоже дать почитать, панику отставить и начать обустраивать быт. Консультация врачей (обмануть  родителей придется), снятие агрессии лекарствами, и далее, как уже посоветовали обманом и тиранией навести порядок и чистоту. Учиться вами учиться… Но, уж простите, родители старенькие, как страшно ни звучит, хлопоты тяжелые ненадолго.  Кстати, обманы теперешние это те самые, которые во благо. Тирания «под обманом» должна быть ласковой (так больные более спокойны, и вам легче будет).  А уж квартиру действительно обезопасьте цветными копиями документов. И, сайт вам в помощь… 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*