Главная Форум Общение Начало пути

    • Viktori

      Всем доброго времени суток! Моей маме 68 лет. Недавно были у невролога, после проведения тестов и результатов МРТ, врач написала в карте цереброваскулярная болезнь, хроническая ишемия головного мозга,  когнитивное снижение. Выписала акатинол мемантин, цераксон в/в, нейромультивит в/м . У меня всё внутри оборвалось… Стала вспоминать, что были предпосылки, но они были едва заметны. И конечно, момент начала был пропущен. На данный момент, мама стала чуть пассивней, может быстро забыть, то что я только сказала, но не всегда. Иногда суетится, кушает не регулярно. Волнуется и комплексует, что с ней это происходит. Она живёт с папой, а я с дочкой в другом районе города, где то час езды. На меня накатывают разные мысли о том, как нам жить дальше, ведь привычный уклад жизни закончился… Мама привыкла жить в свой привычной обстановке, и она не чувствует себя немощной. Сама ходит в магазин, делает уборку, готовит, гладит и даже делает папе уколы. Проблема в том, что бывает путаница с принятием лекарств. И мне уже очень не спокойно, всегда думаю о ней и надоедаю звонками. Засыпаю и просыпаюсь с мыслями о том, как дальше выстраивать жизнь? Что делать с работой? Я одна воспитываю ребёнка, и содержу семью, мужа нет. Хоть папа и живет с мамой и у него отличное сознание, доверять всецело я не могу. Он может раздражаться, и не контролировать её действия, хоть я и разговаривала с ним о мамином состоянии. В общем, я понимаю, что не должна расклеиваться, но внутренне чувствую «катастрофу»…

    • ЛюбовьБК

      Здравствуйте. Вы попали на этот сайт, и теперь у Вас появится много новых друзей, которые поддержут морально и помогут советом. В вашей истории есть слова «момент начала пропущен». Дело в том, что при таких заболеваниях это фактически неизбежно, так как очень трудно определить это самое начало. Особенно, когда мало врачей, которые хорошо знают эти болезни, т.к. часто при определенным симптомах просто смахивают эти признаки на возрастные изменения. Так что не корите себя за пропущенный момент, но и не паникуйте раньше времени. Болезнь по-разному протекает у всех. Решайте проблемы «по мере их поступления». Мне кажется, что сейчас очень важно донести до папы суть изменения в состоянии мамы. Это конечно не просто, но если папа поймет, то будет Вам большим помощником. Напишите, как к Вам обращаться по имени  

    • Любовь

      Виктория, вряд ли «момент начала» пропущен. Вы поймали болезнь мамы в начальной стадии, когда другие вообще не замечают изменения в состоянии своих родителей. У вас есть надежда, что сумеете продлить активную жизнь мамы подольше. Не надо заранее впадать в панику, предвидя катастрофические последствия болезни мамы. Бывает по-разному. Главное, вы начали лечение. 

    • Людмила

      «после проведения тестов и результатов МРТ»  — на сколько баллов тесты и что на МРТ ? И дома сами можете без нервов протестировать в покое  по шкале MMSE.  «мама стала чуть пассивней, может быстро забыть, то что я только сказала, но не всегда. Иногда суетится,» —  мама в неплохом состоянии пока. Проверяли на депрессию (нет поводов?) , на щитовидку (ТТГ), на анемию В6 и В12 ?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*