Главная Форум Общение Мамулька заболела

    • Vlada

      Всем добрый день. Вот и новичок появился в вашей группе. Моей маме 66 лет. Забрали её к себе из деревни в город 10 лет назад, когда она заболела сахарным диабетом. Её сразу же врачи посадили на инсулин, потому что поджелудочная совсем не работала. Всё было хорошо, она наблюдается у эндокринолога, соблюдает диету, сама ставит себе уколы инсулина. В общем вполне адекватная. Примерно года три назад начали замечать, что она начала забывать что-то. Но это было редко и мы всё шутили над этим. А в последний год это стало очень прогрессировать и уже не до шуток. Вчера вот второй раз перепутала инсулин и вколола себе на ночь короткий, а нужно было пролонгированного действия. Сегодня звоню с работы, узнать как дела, тот-ли инсулин поставила, а она отвечает: инсулин тот, но поставила в руку, а нужно в живот. По многу раз переспрашивает одно и то-же. Говорит, что с её головой что-то происходит (С ума, наверное, схожу). У её отца была БА, умер в возрасте 86 лет. Кое-как уговорила  съездить к неврологу, была вместе с ней на приёме, доктор провёл тесты, поставил диагноз ХЦВН 2 ст сложного генеза, когнитивные нарушения. Нужно сделать МРТ головного мозга. Вот на этой неделе планируем пройти. Физические рефлексы все в норме. Выписал предварительно таблетки, но попросил отзвониться по результатам МРТ. Сказал, что лечение должно отодвинуть её на год назад. Таблетки пока не выкупали. Так хочется, чтобы она подольше побыла со мной в адекватном состоянии. Дочке 4 годика, очень сильно её любит — «лечит», жалеет.

    • Мария К.

      Влада, добрый день! Добро пожаловать на сайт! Здесь много всякой информации, читайте, пишите. Форумчане всегда помогут советом.   Какие таблетки выписали маме? Она пока справляется сама по хозяйству?

    • ЛюбовьБК

      Здравствуйте, Влада. Хорошо, что Вы попали на этот сайт в начале заболевания мамы. Этот сайт — ОГРОМНАЯ помощь и поддержка людям, столкнувшимся с такими заболеваниями. Очень хочется пожелать Вам, чтобы лечение сгладило течение болезни мамы, чтобы всё походило по щадящему варианту.

    • Евгений2

      Хорошо уже то, что больной лечиться не отказывается.

    • Vlada

      Добрый день всем! Прошли с мамой МРТ. Вот как выглядит заключение:  МР картина церебральной микроангиопатии в виде диффузного перивентикулярного лейкоареоза, очаговых глиозных изменений дисциркуляторного характера в полушариях большого мозга. МР признаки умеренно выраженных атрофических изменений головного мозга.  Позвонила неврологу, сказал, что налицо сосудистые изменения. Начали лечение, всё как он нам расписал: Цераксон, кавинтон и милдронат. После первого приёма препаратов мама делилась ощущениями: «Как-будто в мозгу что-то происходит, что-то там шевелится.»    На второй и третий день приёма всё стабилизировалось, больше не «шевелится в мозгу». Чувствует себя хорошо, побочки, вроде, нет. Распечатала ей упражнения для мозга на 10 дней, так она их за три дня все порешала. Сегодня вторую партию приготовила. Замечаю перемену в настроении — стала более веселой, эмоциональной, улучшился сон (теперь ночью спит, днём только в тихий час, а было всё наоборот), стала больше времени уделять внучке, гулять, сознание стало как-будто более ясное (может мне только кажется?). Буду наблюдать динамику и отписываться по всем изменениям.

    • Vlada

      Добрый день. Отпишусь о нашей динамике лечения. Толи привыкла мама к лекарствам, толи что, но сон ухудшился, вернулось к тому, что было до лечения. Засыпает в ночь хорошо, но часа в три ночи просыпается и не может больше уснуть до утра. Днем тоже чувствует себя не очень, может с погодой связано, у нас на Алтае лета, похоже, не будет. Погода постоянно резко меняется, перепады температуры, ветра. У неё давит сердце, слабость, давление понижено — пьёт кофе. Сознание более ясное, чем было, но вот с памятью беда! На днях вспоминали дату рождения внука (моего сына), помнит, что зимой, но месяц называет не верно. Подсказала ей, стали вспоминать число — опять беда, «гадает на кофейной гуще». Вчера села с ней часы рисовать — круг и цифры нормально, со стрелками снова беда! Долго соображает куда должна показывать стрелка, путается какой длины должна быть часовая, а какой минутная. Одну стрелку нарисовала из центра, как и полагается, другую от цифры 12   .  Но зато рассуждает вслух, минуты высчитывает, а отобразить не может. Я и насмеялась с ней за это время и наплакалась (потом). Ходила она в поликлинику инсулин выписывать, врач давление смерила, а оно 252/на сколько-то (не помнит). Дали таблетку, сбили. Отправили на ЭКГ и кучу анализов назначили. Всё сдала, теперь 9-го только к врачу пойдет. С инсулином тоже беда, нет бесплатного в городе и когда появится никто не знает. Вот такие дела у нас. 

    • Vlada

      Сегодня у мамы день рождения. 67 лет. Поздравили, цветы подарили. Обрадовалась, но как-то быстро сникла. Особых улучшений после лечения не наблюдаю. Во время лечения да, было заметно, что сознание лучше у неё. А как закончили курс лечения, всё вернулось на свои места. Однажды ночью случилось падение. Встала в туалет и не смогла нормально дойти, её кидало из стороны в сторону, потеря равновесия. С утра тоже немного заносило, но потом в течение дня всё нормализовалось. Бывают дни, когда налицо явное ухудшение сознания и памяти, но в остальное время боле-менее адекватна. Недавно не смогла сосчитать сколько ей лет, помнит что с 51 года, что в 2000 м году ей 49 лет было, а дальше не может прибавить 18 лет. Два раза за один день обращалась ко мне с этим вопросом. Вот такие дела на сегодняшний день.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*