Главная Форум Общение Начало сосудистой деменции

    • ИринаSh

      У мамы 1 стадия сосудистой деменции. Еще полгода назад она боролась: читала, делала упражнения, решала задачи. Сейчас все прекратила, общается отрешенно, может накричать, а потом не помнит. Жить с ней очень нелегко, но я уже понимаю, что скоро другого выхода просто не будет. Характер у нее сильный, очень самостоятельный. Вот и сейчас уехала на свою дачу. ВОПРОС: Как понять, когда ее необходимо забрать к себе. Как уговорить это сделать. И еще. Никак не могу принять болезнь, обижаюсь когда кричит, если что-то не может найти, объясняю как строить логическую цепочку. Она соглашается. Но все остается по прежнему. Может быть есть психолог или книги?

    • Е.

      Ирина, это не ваша мама кричит и ругается на вас, а ее болезнь. Уж мама точно никогда бы так не сделала. Постарайтесь не принимать на свой счет все эти мамины слова -это очень важно для Вас в первую очередь, чтобы оградить себя от психического выгорания. 

    • Е.

      Если есть отдельное жилье, то может это и к лучшему. В последствии можно нанять сиделку.  А пока нужно заняться паралельными вопросами. Например как мама получает пенсию и что вы будете делать когда мама сама не сможет ее получать или если закончится действие карты? Что делать с недвижимостью мамы? Банковские вклады и тд. Самое лучшее подписать с мамой генеральную доверенность на ведение всех этих дел. Конечно не сразу бежать к нотариусу но думать в этом направлении уже надо. Карту можно переоформить если она заканчивается, сходить с мамой в банк. ….

    • Е.

      Еще пока дойдет до переезда ( если дойдет). Подумайте, как обезопасить мамино жилье. Газ, вода, замок внутри (моя мама закрылась внутри и не смогла открыть-пришлось вскрывать дверь). Может ли мама пустить посторонних людей в квартиру? Документы на квартиру желательно убрать. Потом позже паспорт забрать -если документы будут испорчены или утеряны -восстанавливать их будет тяжело, а вам это не надо!

    • Е.

      И постепенно привыкайте к мысли, что вы теперь главная, и вы решаете что и как делать. У вас есть близкие, которые разделят с вами уход или вы одна?

    • Е.

      Ирина, еще надо обязательно проверить щитовидную железу и анализы на гормоны и эндокртнолог должен все назначить. Есть обратимый вид деменции емли восстаносить недостаток веществ по щитовидке. Маме проверяли?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*