Главная Форум Общение Сосудистая деменция или БА

    • ИринаSh

      Здравствуйте! Подскажите, БА и сосудистая деменция это разные болезни? Если да, то в чем разница в лечении? Когнитивные расстройства нам также диагностировали. Спасибо!

    • Миф
      Миф

      Добрый день, Ирина!  БА — это заболевание,  о котором много написано на этом сайте. А деменция — это симптом,  результат других заболеваний,  но итоговые внешние проявления которых очень похожи на БА. Лечение во многом схоже. 

    • Е.

      БА — заболеавние, при котором в мозге  откладываются протеиновые бляшки, в результате чего части мозга отмирают. Сосудистая деменция -сосуды перестают питать мозг; мелкие или большие*(инсульт) и части мозга так же отмирают. Поэтому результат одинаковый -слабоумие. Но причины разные.

    • cin

      БА не вылечивается, а сосудистая деменция — хорошие шансы при вовремя начатой и адекватной терапии, если еще она и на начальных стадиях, то вообще хороший прогноз.

    • Александр

      В общем, со всеми согласен. БА — болезнь. К сожалению, на данный момент неизлечимая. Можно лишь при помощи ухода, организации активности пациента и правильных лекарств сдерживать появление и ухудшение симптомов. Сосудистая деменция — это не болезнь, а синдром (набор симптомов), который появляется при нарушении мозгового кровообращения.  Здесь хотелось бы сделать отступление про диагноз. Диагностика в таких ситуациях — вещь сложная. Очень сложная. Даже специалисты самого высокого уровня могут испытывать затруднения. Например, Вы пишете, что поставили диагноз «сосудистая деменция». Видимо, на МРТ нашли признаки нарушений мозгового кровообращения, очаги некрозов, но это не исключает автоматически БА (которую на МРТ увидеть невозможно). Всегда есть вероятность, что присутствующий сосудистый фактор выступил катализатором появления симптомов БА. В общем, даже с диагнозом всё сложно.  Продолжая про лечение. Вы пишете, что это СД и самое начало. Но само понятие деменция — это уже тяжелое состояние (даже в дебюте). Или речь идет пока не о деменции, а об умеренных расстройствах? Различие здесь в том, насколько человек сохраняет способность к самообслуживанию. Деменция — это состояние, при котором страдает самообслуживание, умеренные расстройства — когда эта способность еще не утрачена. Если в вашем случае УКР сосудистого происхождения, то можно еще побороться, максимально устранив факторы, приведшие к проблеме.  Как-то так.  

    • Евгений2

      Деменция — это когда один сошёл с ума, а его опекун питается ноотропами, транквилизаторами или даже нейролептиками, чтобы самому с катушек не съехать.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*