Главная Форум Общение Уход за лежачим больным, нюансы

    • Наталия904

      Добрый день.  Поделитесь пожалуйста опытом. У бабули деменция и она лежачая, все гигиенические процедуры делаем в кровати, и она в памперсе. Кремы, салфетки, обтирания. Но я никак не могу почистить ей пупок. Она очень сильно похудела и я была в полной уверенности что я его нормально промываю, сдвигала кожу вроде все чисто. Но к какой то момент было небольшое вздутия животика и я увидела что в глубине там творится кошмар. Воспалений и прочего вроде нет, при осторожнном исследовании, но всеравно хорошего в этом мало. Я старалась и отмочить этот засохший комок, и крем оставляла наночь надеясь что он размякнет. Ноль. В ванной отмокнуть пока не может, есть ещё повреждения на пяточке которое не быстро ни медленно заживает, и я боюсь его мочить. Может кто то уже писал о подобном? Или у вас есть опыт? Напишите пожалуйста. Спасибо.

    • Александр

      Наталия, коллективный разум — хорошо, но если действительно «творится кошмар», может быть, стоит у дерматолога проконсультироваться на всякий случай? Или с этим сложно?

    • Наталья П.

      Боюсь сказать, но вы себе в пупок часто заглядываете? Состояние кожи в этом месте очень сильно зависит от того как он был завязан. У меня двое детей родились в разных геогр пунктах в разные годы. Разница в пупке колоссальная. У старшего сына там просто залежи, которые он периодически вычищает будучи чистюлей. Не пугайтесь Возможно там просто накопились «отходы производства» за долгую жизнь. Сильно не ковыряйтесь ни в коем случае, из опыта сына- были проблемы от гигиен. процедур. И, да, посоветуйтесь с врачом.

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Когда дети были маленькие, бабушка (она в молодости закончила курсы Красного Креста) мне посоветовала закапать в пупок перекись водорода (пипетку предварительно горела в горячей воде) . Выходит все само, даже лезть никуда не надо. Но, конечно, хорошо бы сначала врач посмотрел. 

    • Vlada

      Малышам перекисью водорода обрабатывают, может и бабулечке попробовать. Но лучше, конечно, к врачу.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*