Главная Форум Общение Начало болезни. Забывчивость.

    • ИринаSh

      Здравствуйте! Мама все забывает, например уже не может сказать, звонила я ей вчера или нет. Собирается, перебирая вещи часами. При этом сама добралась до дачи и живет там уже 2 недели. Сейчас решила уехать в Москву. Каждый день говорю ей, что я приеду и заберу ее и собаку. К концу разговора вопрос решается, и даже думает стоит ли ехать — дорога сложная, 2 электрички в день. На следующее утро (звоню ей не менее 2-х раз в день) та же песня. Что делать? И еще, как ей положить бумажку с адресом, если она еще передвигается сама, очень боюсь ее ранить, бывают периоды ясного сознания. Спасибо.

    • Дашка

      Здравствуйте! Главное — чтоб она не потерялась. Бумажек вообще лучше несколько, во все карманы, паспорт, кошелек вложить, сумки. Чтоб случайно не вытащила и не выкинула. А вообще можно и кулон с гравировкой сделать или браслет. Я своей подсовывала — говорила, что вот, посмотрела новости, представляешь, иногда люди посреди улицы память теряют. Очень напугалась, такого насмотрелась! Спать не смогу, буду за тебя переживать. Ты у меня здоровая, но там говорили, такое и со здоровыми бывает. А вдруг что? А вдруг сознание потеряешь, а мне не позвонят? А вот у меня у подружки с работы такое было, случайно упала и без сознания на скорой в больничку отвезли, а дочке не позвонили, не знали. Боюсь, переживаю. Возьми с собой вот визиточку с моим телефоном на всякий случай, пожалуйста. Да, тебе оно не надо, но чего только не случается… У меня сработало)

    • Наталья П.

      К  сожалению, все чудесные рекомендации (кроме трекера) могут не сработать. Пример: В позапрошлую пятницу на улице проливной дождь. Моя сотрудница (тоже множество родственников в тч и с деменцией в разной степени тяжести) выходит курить на крыльцо здания. Здание- НИИ 12 этажей. В этот  момент по ступенькам чапает старичок приличного вида насквозь мокрый и пытается прорваться через охрану, утверждая что живет здесь на 6 этаже. Расспросы ничего не дает, старичок упирается и нервничает. В этот момент спускаюсь я. Приступаем к нему вдвоем. Боимся напугать, расспрашиваем. Называет адрес, утверждает что живет на 6 этаже слева от лифта. Дом по этому адресу -5-этажка. У нас -бульвар. Дома по разным сторонам бульвара в глубине. Найти по внешнему виду во время проливного дождя с промокшим очевидно путающим педали  стариком, который все еще рвется офисное здание -нереально. Спрашиваем про родственников, знакомых, с кем живет, телефоны, может говорим документы какие есть с собой — нет ничего. Говорит пошел гулять, споткнулся, ничего не помнит. Опять боимся травмировать, спрашиваем про записочки, говорит- ничего нет, телефонов не помнит, никого нет.  ВОТ И СКАЖИТЕ как бы вы поступили. Человек живой, нервничает- как узнать что у него в кармане.?Будете обыскивать? Попробуйте обыскать своих близких…Звоним 112. Вызывайте полицию. Плохо уже всем. Он спрашивает:в моих словах что то не сходится? Сотрудница едет в полицию (соседний дом) со старичком для выяснения личности, успокаивает, жалеет (одного его страшно отправлять). Выясняют его ФИО. Зарегистрирован в Петрозаводске…В Москве- никаких следов. Вызывают скорую, его увозят в больницу.  Сотрудница дает сообщения в соц сетях и расклеивает по району объявления. Наутро звонит его дочь. Говорит что уже по справочной его нашла, что у него уже были проблемы с памятью, поэтому забрали из Петрозаводска, что конечно у него везде обычно записочки. Но в этот раз он ушел без ничего! То ли перепад давления в атмосфере повлиял, то ли еще что. Адрес называл на противоположной стороне бульвара, те отправившись туда мы бы конечно опять его дома не нашли. Те с ним что то случилось, образовалась дыра в сознании или памяти , дальше стресс, который усугубился попытками ему помочь (причем мы сами не знали как лучше поступить- бежать явно по другому адресу (дом другой этажности) под ливнем или призвать на помощь гос структуры. Понимали что в любом случае дедульке страшно. Пришел человек домой, а его не пускают. Это я к тому, что рассчитывать на то что записочки спасут особо не стоит. И я живо представила себе своего своевольного папу, который также уходил, терялся и где то валялся. Его вообще невозможно было заставить взять с собой что то , тк он проблему вообще не признавал. Из карманов выбрасывал, документы терял много раз. Мог заснуть в электричке и уехать бог знает куда… Поэтому еще раз для себя решила, что в моем случае круглосуточный пригляд- единственный выход.

    • Моя мама уже почти весь май (не каждый день) вечером сидит у подъезда одна. Я звоню ей на мобильный каждые 15-20 минут. Утром по два часа гуляю с ней. А вечером она мается,мне же тоже хочется или отдохнуть,или дела по дому,поэтому вывожу. Строго наказано никуда не двигаться. Мама боится одна. Вот два дня уже изъявляет:»мне надо ходить ,а не сидеть. (причем,когда гуляет со мной,то от меня не отходит далеко,да и старается в основном на лавке сидеть) .вот и пойду и пойду!» Я сразу же:»уйдешь,искать не буду! Упадешь,не дай бог,оставлю там же» Жестоко,конечно,но пока только страхом припугиваю. Ну,мобильный ещё при ней. Четыре года никаких самостоятельных передвижений у нее!! Пусть лучше заперта,но цела. Чем потеряна и …

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*