Главная Форум Общение Ну, за деменцию!

    • Тоже мне новость

      Неумеренное потребление спиртных напитков разрушает не только печень, но и головной мозг, превращая алкоголика в слабоумного человека. К такому выводу пришли ученые из Франции, изучив солидную базу данных по выписке из клиник пациентов. Поставив себе задачу изучить влияние алкоголя на организм, французы проследили с 2008 по 2013 истории выписки из больниц более миллиона пациентов с диагнозом «деменция». Более трети, 38%, пациентов с ранним дебютом заболевания (около 57 тысяч случаев) были зависимыми от алкоголя, а у 18% обнаружились дополнительные диагнозы из-за нарушений в организме, вызванных чрезмерными возлияниями. В общем и целом, расстройства по причине злоупотребления алкоголем повышают риск развития всех видов деменции в три раза. Комментируя результаты кропотливой работы французских ученых, глава исследовательского департамента Альцгеймеровской ассоциации в Великобритании Сара Имарисио отмечает: «Поскольку исследование фокусировалось только на злоупотребляющих алкоголем пациентов, у нас нет полной картины о зависимости между принятием алкоголя и развитии деменции вообще, независимо от дозы. Однако более ранние исследования дали понять, что даже умеренное потребление спиртного может негативно воздействовать на нормальное функционирование головного мозга. Поэтому не стоит обольщаться, что в зону риска попадают только те, кого даже приходится госпитализировать из-за алкогольной интоксикации». Однако, несмотря на то, что у автора исследования доктора Михаэля Шварцингера не было цели изучить взаимосвязь между умеренным потреблением алкоголя и риском развития деменции, он выступает с предупреждением, что ущерб, нанесенный головному мозгу спиртным невозможно восстановить. Так, алкоголики со стажем, воздержавшиеся от неумеренного пития на определенное время, нисколько не снизили риск возникновения слабоумия, хотя и продлили себе немного жизнь. Кстати, опубликованное в прошлом году исследование воздействия умеренного потребления алкоголя на головной мозг посредством нейровизуалиции, выявили интересную закономерность. Участки мозга, отвечающие за память, у испытуемых, потребляющих 14-21 условных единиц алкоголя в неделю, пострадали в три раза больше, чем у тех, кто принимал не более 14 условных единиц спиртного  за тот же промежуток времени. На сегодняшний день вопрос о потреблении спиртного и риске развития когнитивных нарушений довольно противоречив. Некоторые исследования утверждают, что прием 1-2 условных единиц алкоголя в день, что эквивалентно примерно маленькому стакану вина, считается профилактикой деменции. Однако доктор Шварцингер ставит под сомнение достоверность этих исследований в виду их малой масштабности. Некоторые специалисты с удивлением комментируют выводы французских коллег, говоря о том, что потребление алкоголя уже давно необходимо отнести к основным факторам риска развития деменции, ведь с давних пор известно, что напитки с градусами обладают нейротоксичным действием и их потребление создает дефицит витамина В1. Это, в свою очередь, приводит к провалам в памяти, циррозу и эпилепсии, что также разрушает мозг, а также дисфункции сосудов. И всё же отметим справедливости ради, что пара бокалов сухого вина в день вполне вписывается в современные представления о здоровом образе жизни. Более подробно в нашей статье Алкоголь и деменция По материалам научной публикации: https://www.thelancet.com/journals/lanpub/article/PIIS2468-2667(18)30022-7/fulltext?elsca1=tlpr

    • Анастасия07

      Поставив себе задачу изучить влияние алкоголя на организм, французы проследили с 2008 по 2013 истории выписки из больниц более миллиона пациентов с диагнозом «деменция». Более трети, 38%, пациентов с ранним дебютом заболевания (около 57 тысяч случаев) были зависимыми от алкоголя, а у 18% обнаружились дополнительные диагнозы из-за нарушений в организме, вызванных чрезмерными возлияниями. В общем и целом, расстройства по причине злоупотребления алкоголем повышают риск развития всех видов деменции в три раза. В статье, насколько я поняла, сказано, что они изучали вообще, сколько было госпитализировано в столичном округе Франции с 2008 по 2013 годы людей старше 20 лет. Их оказалось 31.6 млн. Из них оказалось, что около 1.1 млн была диагностирована деменция (т.е. 3.4%!!!). И вот из этого 1.1 млн больных деменцией только у 57 тыс. человек (т.е. у 5.2%) оказалось ее раннее начало. И вот среди этих 5.2% у более, чем у трети (38%) обнаружена деменция как следствие употребления алкоголя. Вот как-то так. И дальше делается вывод, что раннее начало деменции сильно провоцируется именно алкоголем, причем у обоих полов. Т.е. заболеть деменцией с ранним началом у употребляющих алкоголь выше в 3.5 раза, чем у тех, кто алгоколем не злоупотребляет. Но сам риск развития ранней деменции в популяции составляет менее 0.2%  (57 тыс/31 млн*100%=0.18%).Простите меня за уточнение, я просто, когда читала, никак не могла понять откуда взялись 57 тыс случаев, и откуда взялись 38%. Сейчас вроде все уже понятно. Но может, указанные мною цифры кому-то сделают текст понятнее. Мне кажется, что тут все цифры интересны. Надо же. А ведь где-то совсем недавно было сказано, возможно даже здесь, что старикам алкоголь даже полезен. Я тут даже на этой почве попыталась папе подсунуть коньяка чуток. Он совсем забыл уже как его пьют. Пришлось объяснять))) Я думала, может, ему поможет хоть как-то с его постоянной головной болью((. Ну вроде ему стало веселее. Правда о головной боли я его не стала спрашивать, чтобы не фокусировать его на этом. Так и не знаю, помогли ли или нет.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*