Главная Форум Общение До бабушки добралась последняя стадия деменции

    • Inna.k

      Здравствуйте, уважаемые форумчане! Вот и мы, похоже, дошли до последней стадии. Вчера приезжал сын моей бабушки, она перед ним как-то активизировалась и жаловалась на нас. Даже ходила (ходит она редко, согнувшись в три погибели). Когда сын уехал бабушка долго его звала и спрашивала, где этот мужчина. А вторую часть дня провела сидя неподвижно, в одном тапке, смотря в одну точку и не реагируя на мои просьбы поесть и т.п..Сегодня наблюдаю у бабушки явное ухудшение. Недели две назад бабушка стала совсем плохо есть. Поест немного и говорит, что не хочет. Воду не пьет практически совсем. Я предлагаю воду, сделает пару микро глотков «горло смочить» и всё, снова «не хочу». Сначала я уговаривала, потом злилась, а сейчас, приняла ситуацию как есть, что-ли.. Сколько съест, столько съест. На этом фоне появилась слабость, бабушка совсем перестала ходить. Во время еды плохо держит столовые приборы и с трудом доносит ложку до рта. Чашку тоже держит с трудом. Горшок и стол стоят рядом с кроватью, как-то ещё соображала и садилась на горшок, но я уже начала изучать тему подгузников, чувствуя не доброе. Неделю назад бабушка стала спрашивать, куда ей писать. Я показывала горшок, она кивала головой и говорила что знает, что это туалет. Даже один раз дошла до реального туалета, покакала… что для меня было событием. Сегодня утром нашла бабушку лежащей на полу. Как она там оказалась объяснить не смогла, конечно. Муж ее поднял, ушел на работу. Попросила бабушку поесть, она долго ковырялась с кашей, но съела её. А вот таблетки съесть не смогла. Она давно не с первого раза понимает, как их есть, а сегодня вообще ступор. Пришлось класть их ей в рот. Лекарство в кружке вообще пить не хочет (как и воду), помочит губы и отдает. Лекарство пришлось «заливать» в нее мне, хотя там всего грамм 50…Пока писала это сообщение бабушка пошла в дальний угол, сняла штаны и решила там присесть пописать. Я пришла на грохот. В результате ба вся в моче, лежит на полу, смотрит пустыми глазами. Я ее переодела, надела подгузник, перетащила как могу, подстелила одеяло, накрыла и положила подушек. Поднять на кровать ее не могу, бабушка в этом не помощник вообще… Сейчас храпит на полу, а я жду мужа с работы. Решила загородить ее кровать столом. Если сможет — будет садиться и есть, а если нет, то нет… Буду кормить и подгузники теперь точно. Вот и дожили мы до того момента, когда я остаюсь с бабушкой один на один без возможности её на долго оставить. А впереди лето… Надеюсь, что хоть муж будет сына вывозить за город, а мы с дочкой будем жить в городе. Но я уже как-то настроилась на то, что буду с бабушкой до конца. Уважаемые форумчане, если вы мне дадите какие-то ценные советы — буду благодарна. Или может кто-то захочет поделиться со мной тем, как у ваших близких проходила последняя стадия и как вы с этим справлялись, может станет морально легче.С Странно но я спокойна, не злюсь и не плачу.. Может быть потому что понимаю, что не долго осталось, как не чёрство это звучит, но мне кажется, что бабушке станет легче. Когда она была ещё более ли менее в себе она часто говорила, что хочет умереть и вот так вот чтоб раз, и нет ее. Но судьба у нее другая.. Медленное угасание — это ужасно. А, на самом деле, долго ли могут жить/лежать такие больные, у которых уже отмирает центр в мозгу, отвечающий за питание? Как-то мое подсознание не готово думать об этом, но, тем не менее, нужно знать, к чему говориться.

    • Мария К.

      Инна, тяжелый у Вас сейчас наступает период. Можно только посочувствовать. На форуме много есть разных постов, где пользователи описывали подробно уход за лежащими больными и на последних стадиях. Таких историй очень много.   С ходу на память приходят посты пользователей: под никами: Антонина, Елена Д., Гуля из Америки, у Тани мама долго лежала. Поищите в более ранних постах. Они по известным причинам практически уже не бывают на сайте, но их истории — это бесценный опыт. Возможно, откликнутся и другие форумчане. Тяжелые ситуации сейчас у Елены Ф. и у Елены_86.  Почитайте их посты и комментарии.  

    • Лена Ф.

      Дорогая Инна! У всех немного по-разному течет болезнь, но и сходного много. Я тоже подумала, когда свекровь стала отказываться от еды и воды, что осталось нам 2-3 месяца, теперь думаю, что 2-3 года в таком состоянии — не предел. Дело в том, что мы научились ухаживать, и аппетит улучшился.  Например, воду наша больная тоже пить не хочет, сладкого чая может выпить чуть больше, соки, мажитель, нравятся еще больше, а густые напитки, как кисель и биобаланс вообще идут на ура. Еду пюрируем в блендере (все встречающиеся там неперемолотые кусочки она выплевывает). Сегодня поела мягкий банан из своей руки с моей помощью, обычно же даем банан и яблоко тоже в виде пюре на блендере. Кормим ложкой, поим из стакана, поддерживая ее руку, маленькими глотками, чтоб не подавилась. Если мало ест, не настаиваем, просто следующее кормление начинаем пораньше. Так как увеличивается время лежания, хорошо бы найти противопролежневый матрас, возможно на прокат. Может, у вас есть в городе патронажная служба или какое-нибудь общество инвалидов, куда люди отдают ставшие ненужными матрасы, мы так нашли. На сайте есть пользователь Алла Юрьевна, у нее мама лежит без пролежней 3 года на поролоновом матрасе 10 см толщиной. Противопролежневые матрасы сделаны с непромокаемым покрытием. Если будете пользоваться клеенкой, ее надо закрепить широким скотчем или пришить к матрасу. Если памперс за ночь протекает, надо подложить еще непромокаемую пеленку. Для активных больных лучше памперсы-трусы. После того, как сходит на горшок, можно дать посидеть на пеленке без памперса проветриться. Если пора уже сходить на горшок, мы кормим прямо на горшке или высаживаеи на него минут через 15 после кормления. На нем же моем и подстригаем. Покрасневшие складки кожи смазываем бепантеном. Все не так уж страшно. Сегодня я накормила свекровь и положила на кровать, придвинула креслом, чтоб не скатилась, и пошла гулять и по магазинам. Прогулка затянулась на 2 часа, возвращалась как можно быстрей. Захожу домой — она от скуки заснула. Даже ужин проспала. В общем, единственная проблемка — это сбилась с режима) Напишите, какие лекарства получает Ваша бабушка. Лекарства можно толочь и добавлять в столовую ложку йогурта, мороженого или сладкого творожка, тут же давая следующую ложку. Не всегда заметит даже!

    • Алла Анатольевна

      Сколько такой больной пролежит никто вам не скажет,все очень индивидуально : возраст,сопутствующие  заболевания..Моя мама тоже не ела,были такие периоды,тоже уже прощалась,но восстанавливалось каким-то непонятным образом и сейчас уже лежит 1год и 8 месяцев,аппетит в норме ,лекарства пьет всегда хорошо,редко ,но бывает,выплевывает,даю тогда вместе с едой.Держитесь и со временем поймете сами ,как себя с ней вести.Главное не теряйтесь.

    • Inna.k

      Кажется, я стала лучше поднимать людей, которые говорят, что уход за лежачим больным деменцией морально проще, чем за ходячим.  Бабушка привыкает к подгузникам. Со своей стороны отметила, что не так сложно их менять, но со вчерашнего вечера так же пришлось два раза менять постельное бельё. На верёвках для сушки кончилось место… Бабушка вчера сдернула подгузник, сегодня ночью тоже и написала и в него и в кровать. Утро началось «весело». Оттирала бабушку от мочи, переодевала, меняла кровать. Хорошо, что ба можно пересадить на стул, хотя она слабо понимает, как на него сесть… После завтрака у бабушки случился приступ активности, она отодвинула стол от кровати, встала и стала ходить вокруг него держась. Оказалось, что хочет писать, но горшок не замечала совсем. На объяснения, что у нее специальные трусы, в которые нужно справлять нужду, не реагировала. Я решила провести эксперимент, показала ей горшок, показала и предложила пописать туда, но, как я и думала, она повертелась вокруг него и спросила «а как писать?». Мне как-то стало морально спокойнее (наверное я где-то надеюсь, что она ещё придет в себя и переживаю, что тороплю события, но нет, с горшком она уже не справляется и не стоит цепляться за временные вспышки сознания)… Я ее уложила в кровать, через какое-то время она написала в подгузник. …. И бабушка снова превратилась в овощ:( Что уж заставить есть.. она встаёт и ложится только по моей команде. Покушала днём, я спросила, хочет ли она лечь, говорит что да. Я сказала чтоб она ложилась и ушла к детям. Через пол часа сходила к ней — так и сидит спит. И это теперь регулярно. Так она вчера и упала на пол, а сегодня спала сидя, лбом упёршись в стол. Я так думаю, что просто человек уже даже не способен принять решение «я хочу сесть/лечь/поесть/попить/спать… И это меня несколько досадует. Но блин, как же хорошо, когда она тихо лежит на кровати и я ей могу уделять время столько, сколько нужно мне. Недели две назад у нас был период, когда она постоянно меня звала, просто так, посмотреть на меня и узнать, «есть ли тут люди». Я приходила или ее игнорировала, но на психику это действовало ужасно…  Вроде нашла способ ее поить. Купила минералку в бутылочке с горлышком, из которого детки могут пить. Она долго из него пила, но в итоге выпила всего 25гр. воды(( Она всегда пила мало «чтоб не писать», но это уж совсем.. И откуда всегда столько мочи? Видимо почки уже не справляются. А ещё собираюсь давать ей сегодня вечером слабительное и мне даже думать страшно, как она будет какать в подгузник и как всё это убирать…

    • Алла Юрьевна

      Инна,добрый вечер.Насчет «недолго осталось» не расслабляйтесь.Я маму и в 2016 году провожала,и в 2017 году .И,вот уже половина 2018 года проходит,т.е.наступило третье лежачее лето.У всех все индивидуально.Хоть мама у меня уже овощ,но почудилось мне сегодня,что она еще немного и уйдет ,и расплакалась я ,и запричитала «Не уходи.Как я без тебя буду.Хоть такая,но живи».Вот так устроена человеческая психика и душа,вся в противоречиях.Вы собираетесь совершить ошибку,которую совершила я в свое время-не надо посвящать весь день деменции,а тем более лето.Найдите баланс,выходы.Потом приспособитесь,поймете,что необходимо в уходе бабушки,а без чего можно обойтись.Просто надеяться,что вот несколько месяцев отдам бабушке (ведь она уходит),может получиться,что еще не один год придется отдавать.Про свою жизнь и жизнь близких забывать нельзя.У Вас еще не последняя стадия,а предпоследняя.Просто замкнувшись полностью на болезни,вы не сможете перезагрузиться,чтобы у вас были моральные и физические силы ухаживать.для меня перезагрузка-прогулки с собакой,общение с дочерью,внуком,друзьями,непрдолжительные поездки в лес,на дачу.У Вас они другие,просто Ваши.

    • Inna.k

      Сегодня в начале ночи бабушка сняла подгузник и написала на кровать. Я последовала советам и переодела подгузник задом наперед, сработало и бабушка ночь спала в нем. Наверное так и продолжу надевать, а то она эти липучки будет навязчиво ковырять ещё не раз (она ковыряет всё, что не ровно. Самое печальное — расчёсывает себя и болячки). Вчера мужу дали целый пакет пробников детских кремов под подгузник, как раз с цинком. Очень в тему 🙂 Купила запас наматрасников и задумалась о покупке противопролежневого матраса, бабушка сидеть не хочет совершенно, поест и пытается лечь (не получается у нее, ноги поднять не может, туловище опустить), так что тенденция к постоянному лежанию в скором времени. Хотя бы кушать буду сажать до последнего. А бабушка стала назвать меня мамой…. Логично, конечно, но как-то не по себе немного. Нужно привыкать и абстрагироваться в очередной раз.

    • Inna.k

      Сегодня у бабушки обострение. Снова ночью порвала подгузник (удивляюсь ее силе и настойчивости), причем надеваю его липучками назад, рвёт по местам рядом с липучками. В итоге подгузник полный, на кровать тоже написала… Полная смена белья и обтирка бабушки. На все мои объяснения и просьбы не снимать подгузник несёт ересь, не понимает зачем он, ну и не поймет. Может хоть привыкнет или сил не будет его снимать. Муж предложил перематывать подгузник на ночь скотчем по талии. Я всерьез над этим задумалась, где-то уже читала, что так делают. Сегодня утром бабушка бузит, кричит что хочет писать, что ей надо пойти. Куда она хочет пойти писать она не знает, про подгузник не слушает. И сесть на кровати сама тоже не может. Хочет, чтоб я ее куда-то вела. Даже вспомнила, как меня зовут.. Я уже не прихожу, закрыла все двери, чтоб не слушать.  Уже больше часа кричит на всю квартиру «мама приди», «помогите», «люди, найдите маму» (то есть  меня).. и прочей бред. Быстрее бы успокоилась. Обычно после таких вспышек бабушка успокаивается и лежит полуовощем. Так, явно, спокойнее всем.

    • Inna.k

      Похоже, что у бабушки памперс — враг номер один. Она давно не носит трусы, якобы они ей давят (это всё сказки, конечно).. Теперь она насела на памперс. Сегодняшний, все таки, содрала, порвав его по боковой части сверху донизу. Я посмотрела — протечка на кровать… А это она в нем ещё и 3 дыры сзади проковыряла, прямо до наполнителя, просто жесть!!!! Обмотала подгузник скотчем. Нужно думать по поводу комбинезона, видимо..

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*