Главная Форум Общение Мы на середине пути…

    • Kotinna

      Всем добрый день, случайно попала на сайт, стало немного легче-я не одна со своей мамой оказывается- таких не мало… Вот вам и увеличение продолжительности жизни…  Изучив несколько постов поняла что мы только начинаем «свой путь»: не помним что живём в квартире 10 лет, рвёмся на работу с которой ушли 20 лет назад, стремимся помогать родителям, которых похоронили уже давно, но при этом не помним то, что было час назад… и взгляд…. абсолютно прозрачный, мимо тебя… одну уже не оставляем ни днём ни ночью… Скажите, кто давно идёт по этой «дороге в никуда», как притормозить развитие процесса, читать, рисовать, вязать??? Как заставить не сидеть днями уставившись в одну точку? Ооооочень страшно смотреть как твой родной человек катится в пропасть.,,,

    • Ксения_Щелково
      Ксения_Щелково

      Я год назад, когда все началось, пыталась делать разное. Смотрели ролики на ютубе развивающие, читали детские стихи, смотрели альбомы с семейными фотографиями… Раскрашивать отказалась, мозаику собрала один раз. Купила прописи. Не пошло. Потом мамин брат, ему 80 лет в прошлом году исполнилось, сказал мне, чтобы я не тратила свои нервы и здоровье. Не хочет, ну и не дергай. Знает, о чем говорит — досматривал своих маму и жену (там и агрессия была, и психозы…). В принципе, он высказал мысль, которая здесь озвучивается очень часто — Позвольте дементному быть дементным. Теперь даже в голову себе не беру. Мама моя сидит весь день перед ТВ то в своей комнате, то ко мне приходит. Я ей концертов разных накачала. Раньше с удовольствием смотрела мультики, теперь не хочет. А вот концерты — это наше все! И еще вечером — НТВ :(. Предлагаю музыку включить — нет, я фильм смотрю (эти дикие сериалы). Ну лежит спокойно, пусть смотрит. Хотя если по фильму что-нибудь спросишь, не ответит. Со мной не разговаривает, с другими тоже. Правда, если спросишь, то отвечает. Стараюсь разговаривать, чтобы навыки какие-то еще сохранить. Иногда прошу титры по ТВ прочесть (якобы я без очков и не вижу). Тоже типа проверки. Прошлым летом и осенью еще периодически газету в руки брала, листала. Спросишь, о чем — да ни о чем, так, ерунда какая-то. А сейчас рядом положу книги, газеты, фотоальбомы — даже не смотрит. Так что заставить — я по своему опыту (небольшому еще) пришла к выводу, что мою маму лучше не заставлять. Она чувствует себя комфортно, когда весь день в ТВ смотрит, значит, так надо. Но иногда хочется выть.

    • Умкина Подружка

      Заставить чем-то занимаясь не получиться, это же не ребёнок которого можно мотивировать. К сожалению такая стадия наступает, и тут уже ничего не сделать.  На определённом этапе моя мама с удовольствием рисовала (раскрашивала), собирала конструктор, пуговицы в бутылку складывала, шнуровка было, и пирамидка. Но потом как-то всё прекратилось, разом и резко, перестала собирать конструктор, и раскрашивать, Сиделка и так и сяк, просто отодвигать от себя всё и всё. Карандаш брала в руки, потом просто клала рядом.

    • ольга…

      Простите, почему в пропасть? Просто человек уже живёт в своём, другом мире. 

    • Е.

      Поставьте в комнате корзину или ящик. Положите туда полотенца, платочки, вещички всякие -если ее это заинтереует -будет  кладывать, перекладывать. У нас был интерес несколько месяцев. До этого я давала маме чистить картошку, тереть овощи на терке, гладить под присмотром простые вещи. Сейчас мама любит разглаживать руками полотенца и тряпочки. Если под руку попадет такое -будет разглаживать  долго.  Если не хочет -не заставляйте.

    • Е.

      Читали детские книжки с большими буквами и короткими текстами илт стишками.

    • Е.

      Сколько маме лет? И как давно она болеет с диагнозом?

    • Дашка

      Наверное, мои слова покажутся вам жесткими, но никак не заставите, если не хочет. Хочет смотреть в стену или в одну точку — ну, значит, хочет. Не заставляйте. Я помню, как проживала период тяжелых галлюцинаций, когда бабушка часами разговаривала со стеной — просто отпустила ситуацию. Не расстраивается — главное. У вас на первом месте должны быть очень простые приоритеты: давать лекарство, следить за здоровьем и безопасностью, питанием и гигиеной, пытаться сохранить бытовые навыки — банальная гигиена вроде мытья рук и умывания, одевание-раздевание. Писать, читать — пока может, что-то для моторики типа паззлов, но это если согласится. Развлечения уже не приоритет, «чем занять» стройте из двух слагаемых — желание больного + ваше свободное время. У моей прямо есть тяга что-то делать, она деятельная. Но бывают дни, когда да, вот как вы пишете, смотрит в стену. Я пару раз спрошу и оставляю ее в покое. Если ей так комфортно, ну зачем тормошить? Тормошу через не хочу только по основным навыкам. Не мучайте себя. От того, что вы ее растрясете и чем-нибудь займете, если сама она не хочет, глобальной пользы не будет, разве что на какое-то время вам станет спокойнее, но вам, не ей. Одно дело часа три в день порисовать вместе, приготовить что-то, песенки попеть, а другое — рвать себе душу, что остальные 20 часов в день она не занята и занятой быть не хочет. Шкаф любит вон разбирать? Отлично. Я своей специально оттуда вещи вываливаю, раскладывает потом) Вот по поводу сборов домой. Есть несколько вариантов. Первый — «ой, и я хочу с тобой, и я хочу к родственникам! Но вот работа срочная, не могу, давай завтра? А то сегодня еще и грозу по телевизору обещали, и дорогу ремонтируют, и метеорит на выезд из города упал. А вот завтра с утра поедем, да на такой крутой машине, мне начальник даст, да с водителем, да вкусностей столько привезем! А то что ж мы с пустыми-то руками!». С «работой» такая же схема. Моя быстро, правда, решила, что наша квартира и есть работа, но когда начинала орать в пять утра на зеркало — «почему тут никто не работает!», говорила ей, что сегодня большой праздник. По пять дней в неделю воскресенья бывали) Праздник, выходной, ты новости не слушала? Вот только что объявили, сегодня никто не работает, пойдем лучше гулять и мороженое купим/чай пить/с кошкой играть. Завтра повторить) Если вообще никак не работает, то проверяем давление, полнолуние, может, что-то болит, что вызывает ажитацию. Если успокоить и отвлечь не вышло, можно вывести кружок вокруг дома пройтись, иногда срабатывает — возвращаетесь и «ой, я дома!».  Если все это никак не работает — нейролептики, к сожалению.  По поводу повторений. Да, раздражает. Но я выработала схему — выбираю тот вариант ответа на повторяющиеся вопросы, который ее быстрее всего успокаивает. Приведу пример. Котик мой сейчас приболела, гастрит у нее. Переживает. Один раз я налила ей кефир, так совпало, что после него стало лучше. Потом не совпадало, но она вбила себе в голову, что ей он нужен. Вот прям нужен. Даю — даешь не то. Дай то. По дофига раз на день. Я попыталась объяснить, что совпадение — щас бы, не прокатило. Попыталась покупать — не помогает, значит не то, купи вот то. Помаявшись денек, я сказала ей, что волшебный кефир в магазин привозить перестали и завод закрыли. Все) Просит кефир — «а ты помнишь, завод-то закрыли!» Повздыхает и все, нечего сказать и настаивать нет смысла)

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*