Главная Форум Общение Начинаем лето)

    • Дашка

      Мы с ба — отлично. Второго июня было полгода, как она переехала ко мне. Совсем привыкла. Квартира уже наш дом. Я, разумеется, не внучка, но ей нравлюсь, я золотко, умничка и обнимается все время. Добрый цветочек. С наступлением лета стала охотнее выходить гулять, до последней недели не было ни проблем с едой, ни психозов, ни спадов. Ребенок ребенком. Памяти нет, а фантазий хоть отбавляй. В церковь любит ходить, цветы любит, с кошкой лучшие друзья.  Но вот неделю назад начал ныть живот. Сначала схватками, ненадолго, потом все на дольше. И однажды я проснулась от крика «умираю!» — ребята в чатике помнят, как я металась в ожидании скорой. Котик мой закатила истерику, думаю, дошло до чего-то типа ПА — задыхалась, побледнела, была абсолютно дезориентирована — я перебрала все существующие болячки в те 20 минут, что ехали врачи. А оказалось — простой гастрит. Просто мой нежный цветочек даже от укола ношпы голосил, что не выдержит и умрет. Ребенок как есть. Больно — надо пугаться и плакать. На фоне обострения болезни пару раз словила галлюцинации, страшно меня расстроив вопросами «а ты кто, давно ты тут живешь, как тебя зовут». Выписали омез, плюс к нему даю ношпу и посадила на строгую диету — бульоны, детские пюре, детские кашки, отварная рыбка. Ба недовольна. Требует волшебный кефир, который ее вылечит и «врача из соседнего дома», про которого я просто не знаю, а он есть и тоже волшебный. Но без психозов, так — дуется больше. Не хочу кашу, буду сидеть с надутыми губами и ворчать. Но ест потом) Понять не могу, как же до гастрита-то докатились. Все время супы и салаты, мясо и рыбу только отварные, тушеные или на пару даю, творог, молочку… Булочки ее любимые, наверное( И картошка, куда ж без картошки, даже с больным животом ее просит. Видимо, периоды, когда она не хотела есть и я была готова хоть одни ватрушки давать, лишь бы не пустой желудок и не выплевывала, не прошли даром. Да и хлеб — ВСЕ с хлебом, ВСЕ, даже чудо-творожки — дай кусочек хлебушка, дай маленький. Хреновый, в общем, из меня воспитатель. Стыдно.

    • (((((((((((((((((((((((((((

      Даш, воспитатель из тебя нормальный, просто наверное опыта ещё не очень много, впрочем как и у меня.)))) Придёт всё со временем!!))))))) Хорошо, что бабушке Тамарушке не хуже, это очень радует, ну за исключением гастрита, это конечно нехорошо, но лечится норм, как мой ребенок всегда говорил — «не смертельно»…Диета и лекарства, и гастрит уйдёт. Главное, что в остальном всё стабильно и очень неплохо у вас!!)) Так держать, товарищ воспитатель!!!))  

    • Алëна

      По мне, так прекрасный воспитатель и добрый. Вашей бабуле очень повезло. Может хлеб можно без дрожжевой? Гастрит, вероятнее всего от лекарств. 

    • NataliaK

      Даша, вы с бабушкой обе большие умнички и золотцы! очень рада за вас)))) так приятно и благостно хоть иногда читать на нашем форуме позитивные посты и про больных-цветочков)))По поводу гастрита. Как не составляй меню для пожилых людей, все равно где-то пробьет(( в этом я убедилась со своей мамой… то все нормально, то вдруг где-то рвется раз в неделю-две: понос, рвота, изжога, потеря аппетита… На твоем месте я точно сократила бы печеные булочки-ватрушки и свежий хлеб. Надо или подсушивать (я купила тостерницу и немного сушу для мамы перед едой но можно просто есть вчерашний) или заменить на хлебцы. Ну и если уж твоя Ба так любит пирожки то следи что бы не было никакой сухомятки… 

    • Евгений2

      У меня картошка как раз спровоцировала гастрит давно. Но это бактерия, тетрациклин пару дней + метронидазол с неделю.

    • СветаИванова

      Дашенька, бабуля — чудесная! Очень красивая.  А у Вас голос очень красивый, Даш. Моя мама тоже все время из-за всего говорит: «Боюсь!» И боится всего((( придумывает себе страхи и боится(((

    • Дашка

      А это ба совсем молоденькая. И моя мама-малышка.

    • Мария К.

      Даша, только добралась до сайта. Послушала и посмотрела на бабушку.  Присоединяюсь ко всем : бабуля — очаровательная. Очень разумно говорит, и речь хорошая. Никогда не подумаешь, что больная.  У нее еще живой взгляд , не как у многих наших больных. 

    • Дашка

      Нажаловалась уже в чатике, напишу и сюда, так проще за течением болезни следить. Вчера свозила детку на узи брюшной полости. Все отлично, кроме небольшой кисты в печени. Кисту теперь поедем смотреть еще раз в сентябре, будем следить за динамикой. Ноющего болеющего котика осмотрело трое врачей, ничего серьезнее гастрита и газов не ставят. Котик, разумеется, страдает. Мне плохо, все плохо каждый раз, как прихватит. Диета продолжается, лечение продолжается. Кашу ненавидит, но терпит. А сегодня я на пару часов уехала. Возвращаюсь — входная дверь в подъезд нараспашку. И ба в неадеквате. «Я кричала — люди, помогите, а меня схватили, тащили, а я так кричала, а тебя не было». Еле-еле поняла, что заболел живот, когда меня не было и завертелось. Все это при отличном, 120/76, давлении. Посидела со мной, пообнималась — все, спокойная и мирная. Во дворе демонтируют асфальт, шумят. Ба это беспокоит, вчера словила глюки. Разговаривающие рабочие вроде как заставили книжки на полке шевелиться. Но быстро успокоилась. А я от этого всего успела отвыкнуть, растеряна, расстроена. Может, временно, продержимся пока? Так спад не хочется, я думала, до осени точно время есть… Детка болеет, да новолуние еще, да шум пугает… Едем дальше.

    • Дашка

      Плаваем-качаемся. Живот прихватывает — психоз. Отпускает — снова мой цветочек. Назвала меня внучкой несколько раз, я аж застыла — уже много месяцев не помнила, а тут вдруг… Сильно прихватывает ее максимум раз в день, но этот раз надо вот просто пережить, пока полегче станет. Долбанный гастрит, никогда не думала, что с ним может быть столько мучений. Бабушка болеет, кошка болеет, я бегаю вокруг них — не дом, а лазарет) Сейчас получше вроде, но очень, ОЧЕНЬ медленно(

    • Дашка

      Желудок бабушкин, благодаря строгой диете и лекарствам практически полностью долечили, только бы не сглазить. Диета, конечно, вызывает у бабушки грусть и просьбы дать хлебушка, но так как выхода нет, погрустила, поругалась и смирилась. Чем реже болит живот, тем спокойнее ба и тем медленнее спад. Неделя выдалась тяжелой — чуть не умерла наша кошка, стресса хлебнула и я, и бабушка, у которой все это, включая операцию кошке и прочее, происходило на глазах. И врач, и рыдающая в истерике я (кошка живет у меня восемь лет, она член семьи), бабушку, конечно напугали. Стресс вообще всем нам троим — и мне, и ба, и кошке — дался не очень. Но все трое пережили все, ба не беспокоит живот, переживает за кошку — они очень друзья — но спад замедлился, пока не остановился совсем, сейчас понемножечку идет обратный процесс, даже «мы-вы» почти победили. Даст Бог, вернемся на прежний уровень. Сейчас слегка цепанули полнолуние, вчера снова, блин, заметила люстру дурацкую, не напугалась, скорее, с любопытством смотрела — видимо, сама забыла, что глюки были, а тут внезапно чудеса на потолке показывают. Но прошло буквально за пару минут само. Ну и как только с животом получше, сразу же и за едой приходит постоянно, и в магазине канючит над булочками. А я не рискую давать. Думаю после выходных вызвать врача, пусть он решит, оставлять нам строгую-строгую диету или слегка можно ее разбавить. А я, бегая между больной ба и больной кошкой, между делом заболела сама и между делом сама вот лечусь. В общем, дела пошли на лад. Тьфу-тьфу.

    • Дашка

      Добрались до середины августа, «галочка», чтобы не забыть. По сравнению с весной съехала ба вниз, но не прям критично. То голод проскальзывает, то выбрасывание еды в мусорку, то прочие «волны». К счастью, недолгие, терпимые. Слова стала забывать сильнее, но тоже раз на раз не приходится, качаемся от вполне разумного диалога к вспышкам бреда. У сильных вспышек чаще всего есть причина — то живот прихватило, то стройка под окном напугала — где-то видела мужиков, а где — уже не помнит. Количество людей в квартире стабильно плавает, но все «добрые женщины». Кроме той версии меня, которая находит и выбрасывает спрятанные заначки еды, вот это ее возмущает ой как. Потом приходит, грустит — «пришла какая-то девушка и все сперла у меня». Понимание, что можно есть, а что нет, пропало начисто. Свежее, несвежее, сырое, вареное — все нам, видимо, одинаково… Но есть и вспышки почти чистой четкой адекватности, их мало, но есть. Сказала мне тут четко, чтоб я взяла со стола ножницы и порезала на тряпки ее старую кофту — четко, не забыв ни слова, без «там то, это, такое, надо» и показываний руками. «У меня вон кофта лежит, она уже старая, возьми, только надо ножницы, ты не сможешь порвать, они у меня тут были». Очень заметный для меня контраст между привычным забыванием слов и заменой нормальных слов несуществующими.  А потом как скажет «я ничего полезного не делаю, никуда не хожу, меня как будто вообще нет уже» — и я реву, реву. Но бОльшую часть времени настроение хорошее. Только вот интересующих ее вещей и инициативности все меньше и меньше. По сути ее волнуют только еда, кошка и я, я ей нравлюсь. А чтоб там захотеть что-то посмотреть, куда-то сходить, что-то сделать — нет, сама не вспомнит и не захочет. Солнышку, правда, всегда рада. Сидим на лавочке, она головой крутит, улыбается — «гляди, какое все яркое, какое все красивое, как же тут хорошо!». Солнышко, кошка, новые вещи, конфеты и чтоб хвалили. И обниматься любит. И чтоб еда всегда была поблизости и кошелек с мелочью. Ко всему остальному она совсем равнодушна. А мне она приносит печенье, фрукты — все сладкое, что даю. Угощает. И очень переживает, если я с ней не сажусь кушать — вдруг голодной останусь! Причем за любую «версию» меня. И всегда в дверях провожает и просит одеваться теплее. Даже когда совсем не узнает и называет другими именами. Даже если на улице жарко)

    • Дашка

      Чувствуется у нас влияние осени   «Девочек» стало железно две. В зависимости от места в квартире спрашивает то «а где мама твоя?», то «а где девочка вот тут была». Логику, когда какая девочка, я еще не поняла. Но можем прийти домой, только разденемся — «ой, мы тут с твоей мамой сейчас гуляли! Ты с нами чего не пошла?». Гулять тоже не всегда уговоришь пойти — «я старая, страшная, а ты красивая, нас вместе увидят и надо мной будут смеяться». В такие моменты одеваю ее в свою куртку, срабатывает. Стала беспокоиться о деньгах — сто лет про них не помнила, а тут все переживает, что за все должна мне — за новые вещи, за стирку, за еду. Выдала ей кошелек с мелочью, время от времени дает мне монетки, я ей потом даю вкусняшки и говорю, мол, ты мне денежку дала, а я вот тебе что купила) Очень радуется, когда я говорю, что и зимой тут можно жить, никто ее не выгонит) Если на плите что-то готовится, за этим надо следить — полезет, а я боюсь, что обожжется или сырое стащит. Но за приготовлением еды оч. тщательно наблюдает, котлеты переворачивает, правда, почему-то ножом. Глаз да глаз за ней…  Зато настроение практически всегда 10 из 10. Счастливая, довольная, все нравится. Ну, если я не запрещаю ей что-то. Вчера дулась, потому что я запретила резать на тряпки вышитую мной наволочку. «Она мягкая, такие будут тряпочки, я все заверну в них, это мне сестра дала». Маленькая моя врушка) Кое-как обменяла на старый шарф, ба конечно такая «нуууу это тут мало будет», но согласилась) Нашла в ее квартире записку. «Даша, как проехать на кладбище, мне нужно съездить». Видимо, себе писала, чтоб не забыть… Увидела, говорю ей, не хочешь поехать? «Ну можно» равнодушное такое.  Зато внезапное — «тут такие большие дома везде построили, раньше не было таких». Помнит ведь что-то еще.

    • Дашка

      И еще месяц прошел. Чувствую осень. Качели — то похуже, то получше. Самым сложным стал момент пару недель назад. Моя пролезла в заклеенный шкаф, вытащила оттуда бутылку жидкого Комета и хлебнула. Слава Богу, сразу выплюнула, не проглотила, и сама додумалась прополоскать, но губы, язык и щеки изнутри обожгла прилично, губы прям раздуло, шепелявила страшно. Несколько дней полоскали мирамистином, не обдирала бы корочки, прошло бы быстрее, мазала губы бепантеном, конечно, но ба его радостно стирала… Теперь все — ВСЕ — что можно засунуть в рот, изолировано либо в мою комнату, либо на балкон в корзину, которую закрыла на такой замок, которым велосипеды пристегивают. Седых волос история мне прибавила однозначно, особенно пока Скорую ждала. Ворует все. Надо, не надо — тащит к себе. Бумажки и тряпочки множатся на глазах. Рвет, таскает, все в них заворачивает… А у меня все чаще сдают нервы. Раньше больше развлекала, уговаривала, а щас — если я работаю, а ко мне пришли с очередными байками о не пойми чем, беру за плечи, обнимаю и под таким «конвоем» выпроваживаю к телику. Связи с реальностью у нее все меньше, «плавает», речь стала намного беднее. То есть словарный запас приличный, а вот осмысленности и логичности меньше… Чуть больше, чем через месяц, будет год. Ну, если считать период, когда она жила одна, но явные странности уже были — года полтора это все длится. А я как-то так устала, как будто уже лет пять…. но тоже, как и у нее. День получше, день похуже. То вроде и норма, то хочется сбежать от «хвостика» со стеклянными глазами, который не понимает толком ни где она, ни кто я, ни вообще что происходит, только бормочет бред и постоянно прибегает с тарелкой в руках и фразой «а когда нам сюда что-то принесут».  Потом встряхиваюсь и отпускает. Ничего же страшного, видимо, подустала чуток, выходной бы. Режим «бабушка-работа-бабушка» подзамучил, есть такое.  А так, в целом, все как всегда. Едем дальше.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*