Главная Форум Общение Одна болезнь у родителей,но какая разная.

    • руслана

      Добрый день. Я ухаживаю за больной деменцией мамой. Маме 86 лет. Сначала заболел папа. Он по жизни был очень добрым. А под занавес жизни вообще никто не догадывался,что ему нужна помощь психиатра. С ним была одна проблема — нужду справлял где приспичит.  Да и то в штаны. Мы списывали это на кисты в почках Да на старческое недержание. Спал, ел, и на вопрос о том, как дела всегда отвечал, что хорошо. Всегда и всем улыбался. О том,  что он не узнавал нас мы поняли,когда заболела мама. Как-то я приехала, а моя дочь сказала ему об этом. Он спросил»А кто это такая и зачем приехала?» Мы засмеялись.  Думали шутит. Умер от инсульта. С мамой не так. Психиатра пригласили сразу после «кражи» старых простыней и воплей по этому поводу в 4 часа утра. Была агрессивной. После назначенного лечения агрессия пропала, но появились слезы. Это, конечно,  терпимее. Все прячет, завязывает в узлы, все воры… Никого не узнает.Я для нее домработница (полы плохо мою), а внучка — квартирантка,которая не платит за проживание. Приглашала священника для Причастия и соборования мамы. Она становится спокойной. Утром даю ей молитвослов. Читает молитвы. На вопросы отвечает адекватно. Спать днем не даю ни минуты. Даю тряпку и прошу протереть пыль. Это растягивается на половину дня. Гуляем очень редко. На улицу приходится помимо мамы брать еще и сумку с ее старыми кольцами и деньги из ее заначки + все документы. Могут дома украсть.  На каждом шагу  на улице все это проверяется . За продуктами хожу одна. Перекрываю газ и воду. Ей даю задание. Когда вареную картошку чистит, когда в шкафу вещи раскладыват… В мое отсутствие может парковать машины с балкона шестого этажа.  Кричит, чтобы не загораживали ступеньки. Соседи относятся с пониманием. Понимаю, что в жизни не все просто так. У Тихона Шевкунова прочитала историю тещи маршала Жукова. Не поленитесь прочитайте в интернете. 

    • ЛюбовьБК

      Руслана, у дементных больных бывает, что документы прячут так, что потом трудно найти. Лучше сразу Вам забрать документы, в крайнем случае сделать копии для мамы. Когда уходите и мама остается одна, она не может выйти сама?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*