Главная Форум Общение Бабушка физически окрепла

    • Inna.k

      Здравствуйте, уважаемые форумчане! Расскажу, как наши дела. Бабушка окрепла, но ещё одна часть разума у нее потеряна безвозвратно. Я поняла, что галоперидол не влияет на ее способность передвигать ноги, сейчас даю полную дозу (5 кап. утром, 5 вечером), бабушка физически активна, галюцинации снова закончились. Она писает под себя, НО! либо просто писает и не замечает, либо пытается сорвать с себя подгузник и это ужасно…. Подгузники бабушка разрывает, ковыряет в них дыры, выкидывает обоссаный (другого слова нет) наполнитель на пол. Большие дела делает тоже в подгузник, после слабительного. Так я могу хотя бы настроиться и предугадать/запланировать день, когда это случится. Поставила кнопки на сорочки между ног, получился бодик. Сначала она не могла дотянуться до подгузника и пару дней я радовалась своей блистательной идее, но со вчерашнего дня она поняла, что если сильно тянуть сорочку — кнопки расстанутся… Ругань, уговоры,ничего не работает, не понимает, что я хочу, уже в своем мире, бреду. Утром я пришла к ней, в коридоре стоял едкий  запах… Пол в наполнителе,  матрас обоссаный, лужа на полу, вся кровать, одеяло, все мокрое.. намотрасник не спас, она его сбила. У меня случилась истерика, муж успокаивал. Взяла себя в руки, пошла убирать… Матрас на помойку. Вот и сейчас беснуется, орет без остановки «где пописать», «где пописать» «как пописать». Уже начинаю пугаться за свое психического здоровье. Мне нужна для нее теблетка, превращающая ее в покорного овоща, как это не печально. Такие бывают?((( Мама говорит, нужно отбросить эмоции, а я не могу, хочется заклеять ей рот. Квартира у нас маленькая, бабушка на кухне, поэтому я очень часто с ней вижусь и мы всей семьёй слушаем её бред. Порадовала себя, купила новый телевизор туда, может будет отвлекать. Да и поймала себя на мысли: когда бабушка лежала и мочала — мне было ее жалко и я хотела о ней заботится. Но когда она превращается в непокорную старуху, которая портит имущество, шумит и хочет делать по своему вещи, изначально бредовые — во мне аккумулируется злость, и это ужасно… По ходу у меня уже хронический стресс. Думаю — пора позвонить психиатру.

    • Анна_Н

      1) Прежде всего — позаботьтесь о себе. Если есть возможность, то отдохните от бабушки хотя бы пару часов (просто уйдите из квартиры). Можно выпить успокаивающие препараты. 2) По предыдущим постам вы отмечаете, что бабушка практически не пьет и мало ест. Тогда откуда столько мочи?.. А поить дементных больных надо, обезвоживание ухудшает состояние. Вода, морскомпот (если бесцветная жидкость неинтересна), кисель (если от жидкости поперхивается, то как бы скармливать воду) и т.д. 3) Температура, давление, сахар крови — отклонение этих параметров могут усилить психотические расстройство. По возможности — контролировать. 4) Помимо недержания мочи у бабушки может быть инфекция мочевыводящих путей, от боли, дискомфорта она может фиксирована на идее помочиться. 5) По возможности освободить от мебели и лишних предметов комнату бабушки, чтобы проще было убираться в стиле кровать, стол, стул.  6) Наматрасник — на молнии, можно сшить из непромокаемой ткани для палаток. 7) Фиксировать подгузники сверху тугими панталонами, локонами. Некоторые крепят пластырем, скотчем, но от этого может быть раздражение. 8) Психиатр возможно добавит что-нибудь для уменьшения ажитации бабушки. 9) Может, всё-таки уехать от бабушки, а ей нанять помошницусиделку? 10) Помните, на первом месте — вы, потом муж, потом дети, потом родители, и только потом — бабушка. Так о ком будем беспокоиться? 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*