Инвалид | группы. Как добивались льгот?

Тема для меня горячая. Когда маме давали инвалидность, то дали список, что там ей положено бесплатно, какие блага, какие льготы, средства реабилитации, путёвки и прочее... 

В результате, прошло уже более 8-ми лет  как дали инвалидность, но кроме получения лекарств ни каких льгот мы не получали... Я вообще очень не люблю походы по инстанциям и бюрократия вгоняет меня в ступор, а потом в бешенство... Потому все попытки выяснить что-то у врачей вообще ни чем не увенчались. 

И так, вопрос такой:

-Существует ли где-то список (действительно ) тех льгот какие положены инвалидам первой группы? 

- существует ли способ обойти всю эту бесконечную систему "прийди туда, принеси бумажку, сходи туда"... 

- вообще, дают хоть какую-то помощь кроме таблеток!? 

.... 

В прошлом году я хотела положить маму в отделение неврологии, немного подлечиться, но её ни куда не взяли, ибо теперь у нас зав отделением решают, кто у них лежать будет.... И нам отазывали везде... 

Ни разу за эти годы не предложили ни каких лечебных мероприятий, организм то изнашивается, а сердце не железное и вечно скованые мышцы...