Главная Форум Общение Человек-кремень и горы

    • Тоже мне новость

      Ему 68 лет. И каждый день, почти в любую погоду, он делает восхождение на гору Старина Конистон в Озерном крае, Англия. А началась его любовь к горам пятьдесят лет назад, когда он переехал насовсем в эту местность. За эти годы он попробовал себя проводником, спас не один десяток незадачливых скалолазов, недооценивших опасностей горы. А сегодня такая физическая нагрузка очень нужна организму при его заболевании. Уже несколько лет Сион Джэр страдает от синдрома хронической усталости. Кроме того,  ему еще диагностировали злокачественное малокровие, при котором иммунная система атакует здоровые клетки. Чтобы как-то сдерживать развитие болезни, Сиону назначили инъекции В12, однако организм не принял такого лечения. И врачи вынесли вердикт – при отсутствии должной терапии Сиону осталось жить всего три года. Однако Сион продолжал свои регулярные вылазки на гору, и поначалу даже короткие походы в горы изматывали его, но потом выносливость возросла, и организм смог воспринимать небольшие дозы В12. После серии анализов, доктора удивились и списали такие изменения на интенсивные нагрузки. Сам Сион Джэр говорит: «У меня оставалось два выхода – либо сидеть сиднем и умереть, либо встать и задействовать все ресурсы организма». Разумеется, он выбрал второе. Но и тут его поджидал новый удар. Последствия злокачественного малокровия скрывали за собой еще более серьезную проблему – умственное нарушение. Снимок показал уменьшение в размерах головного мозга, что дало основание специалистам поставить диагноз «болезнь Альцгеймера». И начальная стадия заболевания была уже позади. Случилось это четыре года назад, но Сион все также каждый день надевает ботинки, крепко зашнуровывает их, берет рюкзак и шагает в горы. Лицо его обветренное и загорелое, а выглядит моложе своего возраста по паспорту. Сион прекрасно знает о неизлечимости болезни Альцгеймера и о том, что затормозить ее прогрессирование очень сложно. Однако многочисленные данные исследований о благотворности интенсивных физических нагрузок на головной мозг дают ему надежду. Нет, не на выздоровление, так как это невозможно. Хотя бы замедлить течение болезни. О кроссвордах, разного рода умственных головоломках Сион знает предостаточно, но в его случае тренировка мозга таким образом не работает. Совсем. Самое большее ему удается отгадать пару слов, что его очень расстраивает. Чтение тоже не идет ему на пользу – к концу предложения Сион забывает его начало. Но удивительное дело – он помнит каждую деталь своего первого восхождения пятидесятилетней давности. Сам Сион предпочитает не распространяться на эту тему, однако можно догадаться, что вся его нелегкая судьба могла стать причиной целого ряда серьезных заболеваний. Родительская семья распалась, когда он был еще ребенком. Проработав несколько лет инженером на станкостроительном заводе, он попал под сокращение в начале 80-х, когда ему было едва за тридцать. А потом жизнь неожиданно покатилась по наклонной плоскости. За полтора года он потерял все – работу, дом, жену и сына. На вопрос, почему Старина Конистон как магнитом притягивает его уже не один десяток лет, Сион отвечает: «В моей стране не осталось ни одной горы, где я бы не побывал, а на некоторых из них и не раз. Но только на Старине Конистон вы найдете все: крутые и постепенные подъемы, красивые места, атмосфера. Утром, когда люди только-только начинают вставать, я уже на вершине, любуюсь туманной радугой, плывущими почти вровень со мной облаками, причудливыми фантомами и потрясающими видами». И добавляет: «Сейчас, с болезнью Альцгеймера, мне нужно делать то, к чему я привык, что мне знакомо. И тут уж Старина Конистон точно не поведет».

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*