Главная Форум Общение Как помочь слабой толстой больной маме передвигаться по квартире?

    • Анастасия07

      Может, кто-то решил проблему… Моя мама очень грузная, ножки тоненькие, и к тому же тромбоз артерий. Она почти не может ходить. Ноги  ее не держат, равновесие плохое… Ходунки, клюки, палки под локти — все решительно отвергается. Но как ей помочь — не знаю. Она стала часто заваливаться. Не то, чтобы падает… А просто подходит к кровати и не может на нее ни сесть не лечь. И тихо сползает на пол. А потом мне ее поднимать. А это целая спецоперация, которая когда-нибудь плохо закончится((((Что можно еще попрбовать использовать, чтобы облегчить ей походы в туалет и на кухню, поднятие с кровати и посадку на нее? Буду рада любым комментам. Спасибо.

    • Анна_Н

      Посмотрите на сайтах медтехники средства для реабилитации (в частности, разные виды ходунков, поручней, опор, приспособления для ванны и туалета и т.д.), например, здесь (для ознакомления). Потом можно либо купить у себя в городе, либо заказать, либо придумать что-то свое, подходящее именно для вашей мамы и квартиры и сделать самостоятельно.  Например, кровать — может она для нее слишком высокая или низкая. Можно сделать ступеньку и поручень, или, наоборот, выбрать более низкий матрас/кровать. И подумать над снижением веса мамы. 

    • =

      Если недалеко и в пределах одной- соседних комнат, то я на «кресло руководителя» сажала, оно легко катится, даже с большим весом), толкнешь просто в другой угол комнаты улетает если без веса…поверхность если что протер.. Спинка высокая, само наиудобнейшее.. СтОит недорого б/ушка на Авито, часто офисы распродают. Может и сама сможет,толкаясь ногами. А так кресло-коляска?ходунки-роллаторы ещё такие высокие хирургические ходунки с опорой под локоть (они и с сиденьем бывают..но оно больше как помощь сопровождающему..) ОЧЕНЬ хорошая штука. Но цена в районе 6-8 т. Но можно поискать б/у, я свои покупала-продавала тыс за 3,5. Они высокие, вплотную к кровати, встать сама сможет и опора максимальная. Проходят во все проемы.

    • Сурия

      Невролог осматривал ли состояние мышечной системы и безрезультатные попытки лечь?  Я так упустила паркинсонизм у мамы. До временного лежачего состояния. Мама ходила, шаркая ногами. Иногда падала. Но основной симптом был в невозможности лечь на кровать, Она стояла перед узкой кроватью и не могла лечь. Либо фактически падала поперек на кровати лицом, а ноги оставались согнутыми на полу.Либо приходилось мне самой ее поворачивать спиной к кровати, насильно усаживать, заваливать на кровать и поднимать ее ноги.  Чтобы облегчить укладывание на кровать, я  перевела ее в другую комнату на широкий раскладной диван, на который она солдатиком заваливалась без проблем.  Чуть позже нормальный невролог сделал тесты и поставил диагноз паркинсонизм.  Так если мышцы ягодиц, задней части ног и спины спастичны и в тонусе, то  по нормальному, как обычно ни лечь, ни сесть на кровать невозможно.Вдобавок шаткая походка, которую неврологи списывали (в нашем случае) на слабость  ног или артрит.  А это экстрапирамидные нарушения, которые хорошо  лечатся правильными препаратами и дозами.

    • Анастасия07

      ПРОДОЛЖЕНИЕ:Взяла маме 1 октября круглосуточную сиделку. Чтобы она теребила маму, поднимала ее как можно чаще. В итоге имеем лежачую маму, которая уже не может залезть в ванну.Стало только хуже. Она отказывается ходить и все. Не пойду, не хочу, неси еду в кровать. Не буду. На горшок не хочу. Ну как же- вот уже какашка же лезет. Ну  и что? Буду ходить в памперс и все. Я приезжаю, ору, угрожаю побить, хватаю ее за руки. Со мной она ходит, лезет в ванну. Боится меня.Как я ухожу — все. Ничего не делает, сидеть не хочет, только лежать.Блин. Сегодня я ей сказала, что если ходить не будешь, еды не будет до завтрашнего утра. Она мне — ну и ладно.Я строго приказала сиделке не кормить ее вообще — только воду. Что дальше будет — не знаю. ((( Что мне делать и как с ней совладать — понятия не имею. Если я хожу — я еще могу ее заставлять чтото делать. Но я уже скоро попаду в дурдом. Ведь уговорить мне ее удается только угрозами.(А если она не будет ходить — очень быстро будет гангрена, пневмония. Доктор сказал, что прогноз неблагоприятный  этом случае.Как мне на нее повлиять? И что делать с сиделкой?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*