Главная Форум Общение Принимайте к себе новичка)

    • Antoninka

      Добрый вечер всем! Рада, что нашла этот сайт. Ситуация такова. Имеем- бабушка, 87 лет. 2012 г. – инфаркт 2014- перелом ноги 2016 – инсульт До июля 2018 жила одна, соц работник и родственники приносили еду, давали лекарства, сама передвигается плохо(после перелома), гулять ходить не могла(там 2 этаж) Примерно пол года назад стала забывать выпила ли таблетки, могла съесть что то не свежее (например, смешать остатки кислого супа со свежим), или много копченого – из-за этого частыми стали проблемы с ЖКТ, диарея. Жаловалась, что по ночам бегают крысы, визжат(хотя был рассыпан мор – не тронутый, следов пребывания грызунов не обнаруживалось), в конце мая ночью упала, разбила коленку – пыталась прогнать «крыс»(был ли удар головой не известно, синяков, шишек не было). В родственных связях ориентировалась, понимала где находится, когда ждать пенсию, следила за днями недели. В связи с падением, и то, что необходимо следить за питанием, приемом лекарств, организовать прогулки, мытьё (там мыться нормально не было условий, общежитие без душа) было решено перевезти бабушку ко мне, для начала на лето, а там уговорить остаться на совсем (я внучка), она дала согласие, поехали. Раньше бывала у нас — около 10 лет назад. Привезли её 9.06.18. Сначала было все хорошо, первую неделю спала много. Потом начались проблемы. Некоторые дни спрашивала, как зовут моих детей, могла утром не узнать меня. Я так понимаю были галлюцинации (видела мышей ночью – « шли по батарее с белыми брюхами, один из них предводитель», всю ночь по кровати стучала, в другой раз «видела» как мужчина зашел на кухню, другую ночь видела, что сидит на заваленке с давно умершей женщиной, идет снег, а она босая – очнулась она на диване на кухне – на утро утверждала, что это было на самом деле, а никак не сон). В один из дней утверждала, что мы ее оставили в заводской сторожке. Стала проситься домой. За последнюю неделю решила, что она находится на соседней улице от своего прежнего дома, а нам жалко потратить 5 мин. времени, что бы ее туда отвезти (по факту мы за 400 км, что ехали сюда 6 часов две недели назад не помнит) Может спокойно погулять, а потом пока я не вижу названивать родственникам,  рыдать в трубку, что мы ее запираем на замок, она у нас пленница, а ее квартиру мы отобрали. Ну и так бывает, что то бормочет не очень внятное. Последние 2-3 дня появились разговоры, что жить не хочу, удавлюсь. Рыдает бывает, что вот уехала родственников своих золотых предала (до этого большинство из них были с ее слов дураками и негодяями) По лекарствам — после инсульта принимала все 2 года, все, что написано в выписке. Утро лизиноприл 20 -1, верошприрон 25 -1, бисопролол 25 – 1, диувер(через день) – 1, Вечером – Торвакард 40 – 1 шт, Варфарин 2,5 – 0,5 табл., дигоксин – 0,5 табл ( 5 дней, 2 перерыв) Забыла написать, что бабушка сама себе 2-3 раза в год прописывала пирацетам ( называла их от кружоты), и когда мы приехали как раз пила( только начала курс , фезам 400/25 две капсулы в день, как начались чудачества, я полезла в интернет, посмотрела мед форумы, фезам убрала) + пока она жила одна не контролируемо пила различные обезболивающие(пенталгин, найз и т.д), за время пока у нас выпили 3 табл. Общее самочувствие улучшилось, аппетит хороший, ходить стала лучше, сама (опирается на табурет) спускается и поднимается с 2 ступенек ( когда приехали поднимали мы ее) Анализы – сахар , гемоглобин и т.д. в норме, МНО тоже, повышен билирубин в 2 раза ( у нее камни в желчном, лет 5 назад было обострение, операцию делать не стали, из-за сердца) 26.06.18 приходил на дом психиатр, он же у нас невролог ( живем в небольшом поселке). Диагноз не озвучил. Выписал – акатинол мемантин (получилось купить акрихин мемантин, как я поняла дженерики мемантина не уступают оригиналу) Кветиапин 25 мг 2 р.в день, позже подключить галоперидол 5 мг- 2 р.в день Начала давать мемантин, скоро будет неделя. Стала намного спокойнее, спит, ест хорошо. Каждый день выходим гулять( она просто сидит на лавочке). Разговорами ее особо не тревожу, боюсь, что разговорится начнутся лишние переживания. По некоторым репликам понимаю, что она так и думает, что недалеко от дома находится. Переживает, как ей пенсию переведут, чтобы дошла.(раньше к ней на дом приходили).Вот думаю, когда деньги придут (9 июля) она еще больше поуспокоится. Пару дней назад звонила моей сестре у них даже то то похожее на диалог получилось)), но под конец все таки заревела, что мы у нее деньги отобрали((  Кветиапин не давала ещё. Вот теперь думаю, стоит ли? Если агрессии нет.Или если уже галлюцинации были, бред то надо давать обязательно? P.S. Местный психиатр ушел в отпуск на 2 месяца.

    • Дашка

      Вот делаю ставку на то, что бредоглюки были на фоне стресса от переезда. У моей тоже такие были, один в один дезориентация, всякие сторожки-завалинки тоже были, только у нас в форме «меня вытащили из дома и тащили», т.е. не понять, кошмар приснился это, галлюцинации или что. Ну и «они придут и схватят». Само прошло. И «не хочу жить» было довольно масштабно, вот это убирали антидепрессантом.  Вообще, я не сторонник нейролептиков, когда можно обойтись без них. Не агрессивная, галлюцинации не пугают? Тогда подождите с нейролептиками пока. 

    • Elen96

      Я тоже за то, что если глюки не беспокоят и не пугают, лучше не давать нейролептики. А если мешают и приносят вред самому больному и окружающим, тогда надо. Еще можно попробовать успокоительные на растительной основе и БАДы . Еще глицин, афобазол, семакс. Померять давление во время глюков, вдруг повышается резко. А «сборы домой»даже нейролептики могут не снимать. 

    • Моя мама живёт со мной 4 года,как забрала. До сих пор она почти каждый день спрашивает чья это квартира ,где ее пенмия,»а здесь есть горячая вода?»,»п здесь есть еда?»,»чья это еда?»,»кто полы здесь моет?» Так что вопросы не уйдут никогда,наверно.  Я маму раскрутила на получение мной доверенности от ее лица ,взяв на испуг,что ее пенсия может пропасть и тд. Говорила, что вот она ходить далеко не может,а всякие справки требуются то тулато сюда и тп 

    • Е́жик в тумане

      Деточка, / не обижайтесь на такое обращение,мне 71 / и я имею дементного мужа .были и жуткие галлюцинации с погромами,и не узнает меня, и Бог знает что ещё, но стала давать галоперидол в каплях/ 5 капель/ днем , с галлюцинациями пока все в порядке. Еще фенибут тоже возбудимость понижает, меманталь с утра и днем сермион ,его надо принимать очень долго,,эффект после накопления в организме, он сохраняет когнитивные способности ,на ночь труксал. Эти лек.нам прописал психиатр. Удачи.

    • Antoninka

      У нас небольшие новости, удалось найти бабуле,  » няню»)) .Одна женщина на пенсии, будет приходить разогревать еду, гулять с бабушкой когда нас долго нет дома. Так то у меня частичная занятость, бывают дни когда дома, бывает ухожу на несколько часов, а бывает и целый день нет. Бабуле женщина понравилась, приняла как старую знакомую  . У нашей » няни» уже был опыт сидения с подобной бабушкой, а несколько лет до пенсии работала соц. работником по обслуживанию пожилых на дому. Вот такая у нас маленькая  радость. Бабушка сейчас поспокойней, домой не рвётся хотя бы, но все равно уверена, что её дом на соседней улице, ну да ладно. А тут как то не расслышала, что ей мой муж сказал, подумала, что я её куда то везти собираюсь, и говорит — да ,мне вроде и тут хорошо, что то ехать никуда не хочется)) на дольше бы такого настроения.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*