Главная Форум Общение Беда пришла откуда не ждали

    • Настя924

      Здравствуйте ! Зарегистрировалась здесь для поддержки. Читала истории других и решила написать свою. Два месяца назад мой дедушка сломал бедро. Ему 87 лет. Не нужно говорить- старый, не нужный и так далее. Он в день проходил по 5-10 км, был весёлый и жизнерадостный. У него в роду все долгожители, возраст 100 лет даже не пугал. Но самое главное- в моей жизни это самый важный человек. Он меня вырастил с бабушкой. Папы не было, а мама больная на голову женщина и ни с кем не общается. Поэтому когда дед вдруг упал и сломад бедро я очень испугалась. Думала страшнее ничего не может быть. Как же я ошибалась. Поставила его на ноги- операцию делать не стали из-за перенесённого 30 дет назад инфаркта и возраста. Купила корсет, ходунки, хорошие таблетки. Поддерживала морально в моменты агрессии, депрессии, вылечила пролежни. Живу я отдельно с сыном и мужем, но каждый день приезжала) И вот приезжаю я спустя два месяца после травмы с намерением везти его на повторный рентген, а бабушка плачет! Дед сидит на кресле в полусонном состоянии и не может сформировать ни одного предложения. Я испугалась, что инсульт. Вызвала скорую. Рассказывать как нас перекидывали из одной больницы в другую и не могли поставить диагноз 4 часа уже нет смысла. Только после КТ головы- обширная субдуральная гематома, хроническая гематома, отек левой стороны мозга. Оказывается когда он упал и сломал бедро врачи упустили вО внимании, что человек ещё и ударился головой. Потом упал ещё раз не сильно, но из-за хорошего самочувствия мы тоже не обратились к врачу. Виню себя. Вообщем неделя в сложной палате. Уже на следующий день дед после капельниц с хлором кажется и уколов пришёл в себя. Всё как раньше, только сложнее стал формулировать предложения и немного с памятью начались проблемы. Кушал отлично. Ещё начались проблемы со стулом. Катетер, слабительные. Я сначала нанимала сиделок, потом мед.сестер- чтобы дедушка был под постоянным надзором. Но кто-то догадался его привязать к кровати, одел памперс и дал слабительного. Началось представление. Он лежит привязанный, вокруг говно, деду неприятно и стыдно. А санитары ещё на него наругались и выбросили со злости всю еду. После этого дедушка поплохел в моральном плане. Стал просить забрать его домой, чтобы не терпеть такие унижения. Нам пообещали сделать повторный снимок мозга и при хорошем раскладе отпустить домой. Но не успели. Я прихожу, внезапно дед пришёл в состояние хуже, чем до поступления…не говорит, постоянно отключается, кричит от боли. Видимо гематома дала о себе знать. Мои надежды рухнули. Срочно повезли на операцию. Ночь я молилась, чтобы он перенёс наркоз. 87 лет!!! Утром в реанимацию меня не пустили. Ему сделали дырочку в голове и вставили дренаж, для отхождения крови из гематомы. Он был в сознании, говорил и всё было отлично. Я ждала всегда рядом. Через день собрались переводить из реанимации в общую палату. Я готова была к сложностям, изучила как восстанавливаться. Пока я ждала перевода в палату, чтобы быть рядом первый день, неожиданно дед впал в кому. Сколько слёз я вылила за эти месяцы! Прогнозы не дали, сказали ждать и молиться. На следующий день дед вышел из комы, но пропал глотательный рефлекс и его держат на вентиляции лёгких. Я напросилась в реанимацию. Сто раз пожалела. Когда я туда вошла, я чуть не потеряла сознание. Я даже дар речи потеряла. Дед лежит привязанный, руки опухли и отекли, синие- его очень сильно привязали. Ото всюду трубочки и провода. Неужели он прожил достойную жизнь, чтобы получить такие мучения в конце?! Он меня узнал, даже заулыбался. Попытался что-то сказать. Я держала его руку, говорила как он мне нужен и слезы сами текли. Спустя две минуты меня попросили уйти. Я сама на успокоительных уже, не представляю как вести себя и чего ждать. Молюсь. Сюда пришла за поддержкой. Как будут дела дальше напишу потом. Очень люблю своего дедушку и верю в его исцеление и выздоровление. Чудеса же случаются)

    • Анна_Н

      Здоровья дедушке!  Ваша ситуация мне близка (папа после чмт, 39 дней в реанимации, дважды трепанация черепа, пускали нас с мамой, чтобы попрощаться).  То, что дедушка привязан — ну по-другому сложно. Пациенты могут стремиться избавиться от дискомфорта в виде катетеров, дренажный и т.д., вырывая их. Повторная установка может быть сложной, да и 5 раз на день этим заниматься нелогично — реанимационным больным помощь нужно оказывать порой в считанные секунды, а не тратить время на повторное введение подключичного катетера, например. А к каждому персонально медсестру или санитара не приставишьт- дефицит кадров. Поэтому когда пускают вас, просите отвязать руки — ноги, растирание их, делайте гимнастику и т.д. А после снова пусть фиксируют. Поверьте, реанимации тоже не хочется осложнять состояние дедушки пролежнями и застойной пневмонией из-за длительного пребывания в одном положении, но все … сложно.  Спросите, может, нужно что-то. В свое время мы через день сами покупали и приносили пакеты с растворами для внутривенного питания (больница, видимо, не могла закупить, а реаниматолог сам посоветовал).  Разговаривайте м дедушкой во время этих коротких визитов, пусть через моргание или пожатие пальцев отвечает вам. Дедушка будет знать, что вы ждёте его, что ему есть, ради кого выздоравливать.  Постарайтесь принять сейчас его состояние, не терзая себя. 

    • ольга…

      Настя, дай Бог здоровья Вашему дедушке! И Вам! То, что привязывают, — не воспринимайте, как издевательство. По-другому никак. Может быть, конечно, слишком сильно привязали. Тут надо разговаривать с санитарами, медсестрами, врачами.  Вам правильно написали: примите его состояние. И то, что он в памперсах, и то, что вокруг размазано. Если, конечно, персонал ведёт себя хамски — надо жаловаться (или ругаться). А, в основном, понять, что вот сейчас такой образ жизни и у Вас и у дедушки.  Терпения Вам и спокойствия!

    • Настя, вы пишите.  Мы , здешние, никогда не говорим:»Ну, старый, пожил уже». Мы вытаскиваем и тащим дальше в любом возрасте больного, чем бы ни было осложнено самочувствие. И от дедулиного организма зависит состояние, и от того, какое лечение получает. Ну, и, конечно, от того, сколько ему отмерено на этой земле. Боритесь. Любите. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*