Главная Форум Общение Всех нас переживет

    • ИраВ

      Три инсульта у отца. Первые два практически без последствий, руки-ноги восстановились, речь не страдала, а вот после третьего начался наш ад. Бред, что все врачи пьют водку, его никто не навещает (каждый день кто-то приходил), что мама нарочно не пускает его домой, хотя его выписали. В выписке впервые увидели слова деменция и когнитивные нарушения, а в больнице были рады отправить буйного больного домой побыстрее. Дома поначалу стало лучше, но потом все хуже и хуже. То пил таблетки, то решил, что они вредные. То согласился на поход к неврологу, то в отказ… то будет есть, то чуть не выплевывает и тарелку в маму не швыряет, типа подачки с барского стола не примет, по нескольку дней демонстративно сидит на бутербродах (хотя хлеб и колбасу тоже баре из магазина принесли). Прошло уже три года в этом аду и за это время моя здоровая и стойкая Мама сильно сдала — дважды попадала в больницу, диагностировали тромбоэмболию, спасли к моему счастью. При всём этом отец и боится один остаться (как же, кто будет подавать, убирать, ублажать), но и все время ей твердит, что она симулянтка, что он больной, а ей лишь бы из дома свалить под любым предлогом. В последнее время новый бред появился, мерещится ему, что она дома не ночует, а по любовникам шляется (80 лет!!). Выскакивает с безумными глазами и орет — ты ещё здесь? Убирайся откуда пришла! Началось это с дня, когда мама уезжала на похороны знакомой, так что звучит вообще зловеще. Сестра, которая живет с родителями, периодически пытается встревать и маму защищать, но куда там — только хуже. В одно из таких буйств, когда уже стал на них замахиваться, вызвала скорую психиатрическую. Уж не знаю, кто приехал, врядли одна молодая врач без санитара была психиатром, но папаша в момент стал милым и ласковым, адекватно ответил на все вопросы, и вуаля — скорая решила, что милого дядечку злобные родственники решили обобрать и тп. С тех пор постоянно твердит — я знаю, что вы меня в психушку хотите сбагрить, к врачам не пойду, лекарства ваши пить не буду, домой чужих не пущу, сами убирайтесь отсюда тоже. Я живу отдельно, приезжаю каждую неделю и выслушиваю претензии, что три года не была у него, много чего ему должна, и что мама меня настроила против него, потому что ей я звоню и она меня накручивает. В этой ситуации больше всего страшно за маму, она больше всего проводит времени в этом аду и теперь сама уже больной человек. Что делать, не понимаю, учитывая явное отрицание своей болезни, нежелание лечиться и восприятия нас, как врагов, которым в открытую желает смерти, и говорит, что нас все переживет. Вот в это верю. 

    • Анна_Н

      Здравствуйте! Почему-то первой мыслью (видимо, чувствуя вашу усталость и обиду) захотелось посоветовать забрать маму, а папа пусть жил бы один (в особом уходе он не нуждается, бутерброды сделать способен). Вы такой вариант не рассматривали? Если все же идти по пути лечения, то придется изголяться на выдумки. Вы можете проконсультироваться с психиатром по поводу поведения вашего папы без него. Можете заснять на видео его приступы бреда и агрессии, а потом показать психиатру.  Как папа проводит день? Выходит ли он на улицу один? Способен ли заблудиться? Отмечается ли неряшливость у него?

    • Татьяна_К

      Ирочка огромного терпения Вам.Мы все через этот ад прошли.Со временем все устаканится  после правильного подбора лечения,а теперь так как есть.Меньше слушайте его,пропускайте все мимо своих ушей и не прирекайтесь,потому что ничего не докажешь.Так протекает эта чертова деменция.Просто во всем соглашайтесь,хвалите его.Деменция очень любит ласковые слова и спокойную речь.

    • Евгений2

      Повесьте телефон себе на шею и пусть постоянно снимает, потом с кино к психиатру. Моя тоже за мной с холодным оружием бегала, стоило соседке выйти — божий одуван, на посторонних почти все сильно меняются в лучшую сторону. Закопал фотоаппарат в бумаги и снял процедуру кормления бабки в зеркале, с тем и пошёл.

    • Любовь

      Что-то похожее было у моего отца после ЧМТ. Но мне удалось быстро лишить его дееспособности и соответственно лечить у психиатра против его воли. У вас уже прошло три года, а мой восстановился примерно через 6 месяцев до приемлемого уровня. Без лечения нейролептиками вы ничего с отцом не сможете сделать. Ищите все способы показать отца психиатру.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*