Главная Форум Общение Найм сиделки и вопрос безопасности

    • LiliaS

      Добрый вечер, уважаемые участники форума! Просмотрела тематическую ветку по вопросу сиделок и все – таки решила поднять эту тему еще раз, просто чтобы суммировать всю имеющуюся информацию ( ну вот такая я зануда. В связи с установившейся более – менее приличной погодой все – таки начала подумывать о том, чтобы выбраться куда – либо на пару – тройку дней, хотя бы в ближайшее зарубежье. Поэтому вплотную встал вопрос о поиске приличной сиделки. Вопрос с Хеседом так и повис в воздухе, а после сегодняшнего разговора с куратором программы и узнав о том, что их обслуживает киргизско – таджикский контингент, я вообще не уверена в том, что буду с ними сотрудничать, даже когда очередь подойдет. Не хочу никого обидеть, но имея не самый удачный опыт сотрудничества с представителями южных национальностей, я как – то не готова оставить квартиру и маму на их попечение. Возможно, даже буду переоформлять ИППСУ. Позвонила в пару – тройку агентств – любой каприз за ваши деньги. Пообщалась с сиделкой одной моей хорошей знакомой, которая когда – то ухаживала за ее дементным папой. Милейшая женщина и все бы здорово, но человек подрабатывает «сутки через двое» и не факт, что мне удастся вписаться в ее график. Почитала здесь на форуме, что все решают данную проблему разными путями: большинство, я так понимаю, ищет самостоятельно через объявления, некоторые нанимают через агентство. Процесс это, судя по всему, длительный и трудоемкий. У меня ситуация несколько проще, чем у многих: я работаю преимущественно из дома, мама лежачая и теперь, после месяца приема мемантина, ну очень спокойная и покладистаяJ- я могу спокойно уйти из дома на несколько часов. Поэтому сиделка мне нужна только эпизодически. Смущает только один момент: никогда не приходилось оставлять в доме постороннего человека…. Честно признаюсь, что я никому не доверяю: даже когда родственники по папиной линии приезжали, всегда прятала все ценные вещи, вплоть до шмоток ( ну такие уж у нас были родственники – все шкафы облазают в твое отсутствие((((). Ну ладно, деньги и ценности можно спрятать под ключ, есть такая возможность. А вот что делать с ключами от квартиры? Ну не замки же потом менять! Правда, квартира у меня на сигнализации, если что… Читала, что многие ставят камеры наблюдения, но ведь постоянно бдеть не будешь, да и какой толк с этой камеры, если негде, к примеру, подключиться к Интернету.  Наверное, таким параноикам, как я, надо сидеть дома, да уж больно тошно безвылазно куковать в этой стране…А вопрос мой, собственно, следующий: как уважаемые коллеги по несчастью решали подобные проблемы? И были ли прецеденты с воровством или попытками такового?

    • Alya

      Здравствуйте, я все ценное перевезла на другой квартиру, даже плазму поменяла на простой недорогой телевизор. Воровать особо нечего, но одна сиделка перед уходом, когда меня не быдл дома, а сидела другая сиделка стащила новую швабру) на неё она глаз давно положила , были постоянные вопросы: где купить, хорошая швабра и тд. Я конечно несильно расстроилась, но немного была в недоумении, а в целом у меня пожилые сейчас сиделки на пенсии, особо не наблюдаю интереса к чему-либо. Но люди разные бывают, даже не знаю, наверно в этом случаи лучше через агенство искать, хоть какая-то гарантия что ли. 

    • Наталья П.

      А никаких рецептов и нету))) Особенно тех, которые предотвратят все возможные проблемы. А вот пришел к моей ба «сотрудник почты», который принес на подпись какие то документы. Сиделка прочитала документ и «одобрила». Ба подписала. Документ назывался как выяснилось Заявление на выплату пенсий и связан был с желанием Почты перевести обороты в Почта банк при этом закрыв счет ба в другом банке. Не слабо? А паспорт ба никто и не спросил, тк это чел с почты сто лет ее знает. Его руководство послало он и пошел. Он не юрист и вообще не понимает юридической значимости своих действий. Сиделка тоже не юрист, а человек с очень ограниченным интеллектом (извините, другие горшки не выносят), решила меня не беспокоить по пустякам и не звонить. А для таких людей человек с почты- целый начальник. То ж ПОЧТА РОССИИ, И на мой вопрос с какого ? она взялась вообще читать документ, который принесли НЕ ЕЙ она хлопает глазами. Типа она ж помочь хотела и как лучше и человек  то знакомый  С ПОЧТЫ!!!Руководство отделения почты выпало в осадок когда я им объяснила по каким статьям УК это все квалифицируется. И таких историй у меня на целый детектив. Всего не предусмотришь. А спрятать ценные вещи и документы конечно нужно. Но что в голове у СИДЕЛКИ И КАК ОНО ТАМ КРУТИТСЯ никогда не узнаете. И если помножить их личный интерес на бред наших больных получается совсем атомная смесь. 

    • Умкина Подружка

      Посторонний человек в доме это всегда опасность. И агенство от этого не убережёт…  Знакомый, или человек которого знаешь милион лет, может оказаться сволочью, и получив возможность порыться в чужой жизни, может этим воспользоваться… Порой люди не понимают значимость веще, и  не придают значения. Процесс не длительный, я находила сиделку очень быстро,  один раз за три дня нашла, ещё и выбирала. Просто не нужно изначально ставить себе установку, что это долго и муторно. Поищите через  группы в ВК, сходите в ближайшие Храмы. может кто-то из прихожан, обратитесь к терапевту, и в поликлинику, мотет там кто ищет подработку. Сарафанное радио, то же не оставляйте без внимания. Может соседка пенсионерка живущая в доме  напротив, согласиться Вам иногда помогать.

    • Лена Ф.

      Может поискать на время отпуска сиделку среди друзей, родных или соседей, которым доверяете? У нас друг сидел несколько раз. На время отъезда приезжает родственница.

    • Elen96

      Для меня это тоже сложный вопрос, поэтому никуда не езжу. Теоретически замок входной двери можно перекодировать, но я пока такого не делала, оставляла только на пару дней со знакомой женщиной, она может только в выходные. Двери в комнаты закрываются, в маминой комнате и в коридоре камеры. 

    • LiliaS

      Запустила в работу сарафанное радио. И вроде как сработало: написала мама моей подруги, живущей в Америке. Предложила обратиться к женщине, уже давно снимающей у нее квартиру в НАШЕМ ДОМЕ!) ( сама мама подруги живет за городом) и занимающейся как раз уходом и помощью на дому. Встретилась с этой женщиной в тот же день, пообщались — вроде ( ттт) пока все срастается.

    • Kotinna

      У нас в квартире, где находится матушка с сиделкой нет никаких документов (даже паспорт ее я ношу с собой, вместе со своим) ведь всё равно, если что случится-первой позвонят мне и я буду нестись на помощь. Когда приходится уезжать, документы ( паспорт, полис и др,) прячу в квартире каждый раз в новом месте на случай если вдруг потребуется скорая в мое отсутствие. Все соседи ее уже знают , что дети забрали у бедной старушки пенсию (перевели на карту, т.к. На следующий день после доставки она исчезала таинственным образом в неизвестном направлении) и даже паспорт… По поводу ценных вещей: всё что было дорого тоже забрали, не думаю что дело может дойти до хрусталя, ковров и телевизоров с микроволновкой))). Уборка: ну не всегда нравится как делает сиделка, но стараюсь себя успокоить,  что жить в этой квартире не буду все равно, да и после «самостоятельности» в известном нам с вами состоянии, прямо говоря переживать уже не за что… Откровенно говоря, я уже дошла до такого состояния, что отдала бы всё за недельку прежней жизни…

    • LiliaS

      В общем, ситуация с сиделкой на данный момент выглядит следующим образом: та женщина, которую мне порекомендовали в нашем доме, в последний момент «слилась». На выходные мы планировали поездку в Нарву, пришлось все переигрывать. Хорошо, что не успели еще проплатить отель и подруги у меня понимающие: у одной родители в полудементном состоянии, но мама пока с головой дружит, другая уже прошла три года ада с буйной бабушкой. Предлагала им поехать без меня — отказались. А мне вот неудобно перед ними, что сорвала им законные выходные…  В итоге выводы сделала для себя следующие:  1. Любые поездки, даже краткосрочные, планировать исключительно заранее, не менее,чем за месяц.  2. Не прибегать к услугам никаких знакомых, друзей знакомых, друзей друзей, соседей и т.д. в этом роде. У каждого своя жизнь и свои приоритеты, даже за деньги, если это не работа.  3. Сиделку для краткосрочных выездов брать через агентство, согласовывая дату заранее, не менее, чем за месяц ( сегодня два агентства, с которыми я созванивалась предварительно недели две назад, не смогли ничего гарантировать на выходные. По крайней мере, честно это озвучили). По крайней мере, при долгосрочном планировании есть гарантия того, что человека подберут.  4. В случае долгосрочных ( более недели) выездов — помещать маму временно в пансионат или на отделение сестринского ухода. Пусть это дороже, чем сиделка — зато надежнее и спокойнее мне.  

    • LiliaS

       И снова всем добрый вечер! Решила поднять темку просто чисто для себя. Съездила все — таки на пару дней в Эстонию — спасибо однокласснице, которая сама предложила свои услуги. Одноклассница — реанимационная медсестра из Военно — Медицинской академии у нас в Питере. Приезжала к маме на день, а ночью маман под кветиапином дрыхла, как сурок,и даже не заметила, что была ночь одна). С агентствами полный облом: из примерно десяти, в которых я оставила заявку на сиделку, отзвонились только из одного. Видимо, действительно никому не интересна такая кратковременная работа. Из позитивного: проснулся Хесед, вновь запустил свою социальную программу. А поскольку я уже второй раз за полгода срываю спину, решила взять приходящую сиделку в помощь на полтора — два часа в день, когда мою — переодеваю — перестилаю — переворачиваю маму. Посмотрим, что из этого получится. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*