Главная Форум Общение Да, жизнь проходит…мимо нас…

    • Kotinna

      Действительно, жизнь проходит мимо нас-ухаживающих… Мне иногда кажется что даже когда придёт неизбежный конец она потянет меня за собой… Ведь ей даже там будет нужен «обслуживающий персонал». А знаете…очень интересно получается: мы не помним элементарных вещей…, но то что дети ОБЯЗАНЫ формулируем четко… Прошло почти 2 года…интересно сколько можно ещё вынести???

    • ольга…

      По второму абзацу присоединюсь) Мне мама часто говорила: я тебя родила, я тебя и убью. Сейчас я кажется начала понимать, что это значит)

    • СветаИванова

      Про второ

    • Наталья П.

      Интересно, что это они почти все так. Но, по моему ощущению, бабуси—ягуси (кто то тут так назвал, не я), а вот за дедусей своим я этого не замечаю. Мама имеет четкую установку доводить меня вопросами о глобальных политических вопросах до трясучки. А потом со слезами говорит что обижена на меня потому как я не интересуюсь движениями ее луши, а она рассчитывала на близость с дочерью…. Ниа мой вопрос насколько она интересовалась тонкой душевной организацией ЕЕ матери мне говорится, что тогда были другие времена (бабушка умерла в 66 лет, маме было 39и у нее в это время был уже второй брак не считая мелких увлечений и двое детей). Виделись они раз в месяц, телефонов не было Как то ж люди обходились без душевной близости, блин!      Мне тут надо было купить платье для торжественного случая, так она объявила что хотела бы пойти по магазинам со мной. Это при том, что пока она была занята своей личной жизнью моя одежда не интересовала ее никогда!Зато она может и до сих пор предложить мне поносить что нибудь из ее закромов. У нее рост 160 размер 56, у меня 178 и 48 соответственно. А в магазине она ведет себя как капризная барыня, которой холопы должны внимать молча с потупленным взором. И если ей что то не нравится, то о об этом узнают все окружающие.                 Сегодня утром мне был задан вопрос: А Президент принял американских сенаторов?                                  Бабушка долбит один и тото же вопрос и высказывает по нему свое одно и тоже авторитетное мнение как сомнанбула.                                Тоже питье моей крови.       Зато обе они уверены что я им должна и еще мб государство. Но до последнего достучаться у них инструмента нет, поэтому долбят меня. 

    • Беда

      Мда. У меня мама довольно искренний по натуре человек. Поэтому и достает меня так же искренне,  по большей части бесхитростно. Но она еще и очень решительный, активный человек,  перед которым я всю жизнь пасовала. У нас фраза-страшилка «и что из этого следует? » Это когда мама начинает рассуждать и вникать. Следует всегда что-то малоприятное, поэтому я на эти слова стала резко реагировать)))) Пора тренироваться принимать их с пофигизмом, у меня и так полно слабых мест. Жалко невыразимо, поэтому пытаюсь сама отключить эмпатию. Вспомнить ее здоровым эгоцетриком, испортившим мне каждое лето начиная с 11 лет дачей. Но ее новый образ, больной и нуждающейся в уходе, пересиливает. Так меня и кидает эмоциями — надо себя поберечь, пожить хоть чуть-чуть, а не быть только ухаживающей, но это только за счет дискомфорта для нее… Блин, когда я уже устаканюсь))))

    • Беда

      Не-не-не, вы это бросьте! Следом потянет… Никаких следом, мы обязаны сохранить себя, это первоочредное. Этим поступиться можно, ну, разве что для ребенка,  и то подумавши. Включайте инстинкт самосохранения, мама у вас одна, но и вы у себя тем более одна. Себя срочно любить и беречь! Тем более, все сейчас держится на вас, что повышает вашу ценность. 

    • Наталья Д

      Когда-то Вам будет смертельно больно и неисправимо стыдно не то что за эти слова, а мысли… и Вы вспомните мои слова. Случится это, когда Вы поймете, что ничего уже не исправить, не сказать и не сделать для матери и будете чувствовать себя виноватой всю жизнь, осознав что так много могли и не сделали. Каждый день с родным человеком — это подарок.

    • Наталья П.

      А вот питерская сестра моей бабушки, прожившая блокаду ребенком, тоже глубокая старушка, повидавшая на своем веку не дай бог нам, которая ухаживала за своей дементной матерью много лет без поддержки вообще, без пенок, памперсов и пр,, но относительно в своем уме  говорит мне что желает только одного, чтобы бабушка скорее умерла. И ничего постыдного в ее словах я не нахожу. Это разные вещи и мы кажется это много раз обсуждали здесь: желать конца мучений для всех, осознавать  свое положение,но делать все возможное и невозможное для продолжения жизни в любом состоянии. 

    • Наталья П.

      Kotinna! Вы меня с Натальей Д. не путаете?))) Это только в молодости (вот как раз случай Натальи Д.) кажется что в жизни должна быть справедливость, помню прямо гневно осуждала какого то мужика, бросившего жену с больным ребенком. В общем идеализм и максимализм. Теперь знаю, что ждать понимания, поддержки просто глупо. Не всякий вообще в состоянии вынести такое. Ну не может и все. Не важно плохо это или хорошо. Так бывает. Хорошо когда хоть не говорят как моя мама: ты это добровольно на себя взвалила и не жалуйся. Интересно, она думает пр этом о том, что бы ждало ее лично, если бы не было такой добровольной дуры-меня? Так что продолжаеи каждый идти своей дорогой по мере сил и помним да что и наш каждый день невозвратен и делаем выбор каждый такой день Такой у нас крест (простите если вы не христианка).

    • Елена_

      Иногда и умереть не выход .  Если любил дементного , то потом будет ещё больнее .  И ничего сделать нельзя. 

    • Екатерина К

      Я уже по диагонали просматриваю сайт. В свое время я, будучи в ужасном состоянии, сайт нашла, общалась «взахлеб». Лучше всех врачей помогли мне здесь.  Вот сейчас задело, что идет общение по спирали. Все такое уже здесь обсуждалось. Вы будто не понимаете, что у всех ситуации очень разные, что родные и близкие тоже очень разные. И при всем этом все вы правы!!! У меня парочка сладкая тяжелых (в прямом и переносном смысле) дементных больных. Сидят мои гусь да гагарочка, могут и мне в лицо кашей плюнуть и шею расцарапать. Каюсь, не сдерживаюсь, ору страшное, с пожеланиями смерти. А могут погладить руку мою с ложкой, улыбнуться, и все! Таю, лишь бы жили.  Но я согласна, что жизнь мою заедают. Чувствую себя на вожжах и с путами на ногах. И поскакала бы, вожжи бы вырвала, да хренушки, путы не дают.  И, да! Могут с собой «потянуть», могут родные братья и сестры «на гвозди бросить». Это уж как повезет. Так что, и не пытайтесь бросать друг другу в лицо обвинения. Бесполезно и неправильно.   И советов для ухаживающих куча, да не все приемлемы.  Лично я считаю, что не надо заморачиваться, заниматься самоедством. Ухаживайте по мере сил, лучше всего сиделку найти, или, как я компаньонку, чтобы для себя время было. Правда, и наличие свободного времени не спасает от злобы и истерик. Включайте мозги и думайте, чем в своей ситуации можете жизнь облегчить. А если еще и на сайте будем друг в друга обвинениями кидаться, то, вообще, жизнь чернухой покажется. Впрочем, ругались тут и не раз…

    • АринаВ

       «…но то что дети ОБЯЗАНЫ формулируем четко…»  Отношу эти слова к своим родителям. Они не ухаживали за своими родителями, отец сирота и отдалился от своих остальных пожилых родственников, мама за дементной матерью не поухаживала считая что ей  в детстве пришлось уйти из дома и мыкаться по углам, смотрел за ее матерью ее брат с женой. И вообще не помню ни в детстве ни в юности каких либо стареньких гостей-родственников в нашем доме. Сами уйдя и начав рано самостоятельную жизнь, они не включали в круг своих обязанностей — обязанности перед своими старыми родителями и родственниками, зато успешно вдолбили подрастающим своим детям, особенно дочери, что жить жизнью родителей — это «правильно» и это их долг. С этим и выросла. Может если б им в пришлось бы в свое время ухаживать или жертвовать своей жизнью ради собственных родителей — они не требовали бы этого и от своих детей ?

    • «Остапа несло»

    • СветаИванова

      Все по-разному воспринимают этот «свой крест»…Нет, даже не так…Все воспринимают примерно одинаково, но в разные периоды по-разному…Все проходят стадии обиды, неприятия, слез, кто-то доходит до смирения, кто-то нет.  Кто-то ощущает, что жизнь не изменилась, от слова «совсем»…они так воспринимают происходящее… Кто-то понимает, что все перевернулось с ног на голову…Что все, что еще было не так давно возможно, теперь недоступно… Выплеснули здесь свою боль…полегчало, пошли дальше… Спасибо тем, кто не бросает камень в людей, которые сейчас в состоянии отчаяния…неприятия болезни… Я здесь нашла много ценного не только в плане лечения, но и в плане своих мыслей и переживаний…

    • Мария К.

      Да, девочки! Почитала я Вас и подумала: Вашу бы негативную энергию, да в мирное русло! Каждая по своему и права и нет. У всех ситуации и похожи, и различаются. Сайт был создан для помощи людям, имеющим таких тяжелых больных. Нам и так всем несладко, хочется набраться опыта, получить здесь моральную поддержку, поплакаться, когда плохо. А Вы устроили ругань, перешли на личности. Понятно, что нервы у всех на пределе. Но, лучше тогда зайдите в пост во фристайле в анекдоты, или на цветочки там посмотрите и поднимите себе настроение! На сайте уже не раз бывало, что люди начинают между собой ссориться, отстаивая свою точку зрения.  Кипят страсти. Только у нас здесь все таки специфический форум. Алла Юрьевна, хлопать дверью не надо. Остыньте, и возвращайтесь к нам. Как я всегда пишу, тут любой опыт полезен, пусть он  не  нравится Вашим оппонентам, зато пригодится другим. Когда и раньше возникали споры, мы всегда писали: «Ребята, давайте жить дружно!»

    • Елена_РнД

      Редко захожу на сайт, а тут такое!!! Как вы все – участники этой дискуссии – не можете понять одного. У нас только одна точка соприкосновения – наша нестерпимая боль – это болезнь наших близких людей. ТОЛЬКО это нас объединяет, а в остальном мы совершенно разные: по статусу, по достатку, по месту жительства, по наличию родственников, по состоянию психики, по отношению к болезни… Можно перечислять еще очень много факторов.МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ. И нельзя обвинять других в том, что он не такой как ты, не понимает твоего состояния, твоих проблем и т.п. Поверьте, у других проблем не меньше, чем у тебя, но он (другой) просто молчит об этом или у него другое отношение. И если кто-то поделился своими соображениями, отличными от твоих, это не повод для нападок, оскорблений, зависти и т.п. Всем нам жизнь дана свыше и не стоит кого-то обвинять в том, что у тебя плохие родственники, а у него хорошие, что у него есть семья (здоровье, достаток и т.п.), а у тебя этого нет.  Да, жизнь проходит, уходит, и ничего с этим не поделаешь. И хотелось бы потратить свою жизнь на более интересные и приятные мероприятия, чем уход за больным человеком. Но это ВАША ЖИЗНЬ и она НЕ ПРОХОДИТ МИМО!!!  Не будет так, чтобы можно было выкинуть какой-то кусок жизни, забыть о нем, и продолжать жить. Никто эти тяжелые годы болезни родственников у вас не заберет себе. Жить надо ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, принимая все превратности судьбы. Насчет ухода с сайта только по причине взаимных недопониманий – это выбор каждого. Мы сами пришли сюда и нам самим решать, когда уходить отсюда. Но хочу сказать, что всегда с удовольствием читала Аллу Юрьевну, мне очень нравятся ее описания и рассуждения, в них много рационального.  И лично мне будет очень жаль, что она, ак и другие,  покинет сайт. Но повторяюсь, это их выбор!

    • Elen96

      У меня нет ощущения, что жизнь проходит мимо, у меня другое… Вроде в психологии это называется «выученная беспомощность». Когда человек оказывается в ситуации, где от его усилий мало что зависит, и сколько не старайся, итог один. И потом это начинает распространяться на другие сферы жизни. То есть если я не могу по большому счету помочь самому близкому человеку,  и вернуть ее из тьмы, то что же я вообще могу, и какой смысл что-то в жизни делать вообще. Учитывая, что я вообще человек достаточно домашний, не испытываю желания общаться со всеми подряд, не люблю куда-то лезть и себя проталкивать, это очень сильно влияет. Пока мама не заболела, она сильно меня поддерживала, мне этого очень не хватает. 

    • Евгений2

      Сколько — столько же, да ещё пол столько.

    • Ну,да закрытый пост на форуме лучше подходит для обсуждения остальных… причем в нелицеприятных выражениях… Странная порядочность 

    • Елена_

      Самое противное в этой истории , что у Николая в друзья дочка Даша , которая могла видеть порно видео с участием папы . 

    • Что я сейчас прочла???? Казалось странной необычная грамотность Саши — вообще без единой стилистической и орфографической ошибки писал — ну просто нереально для современного молодого человека.  И еще: упоминание в его постах актеров старой школы и т.д. — молодежь даже фамилий их не знает…. Куда катится мир???

    • Девочки, а почему если вы об этом подлоге давно знаете, не сообщили здесь никому??? Или это только что всплыло?

    • АринаВ

      Надеюсь что Алла Юрьевна вернётся ,переждав тайм аут, она человек,который вдохновляет, хотя слово вдохновение не совсем подходит в ситуации ухаживабщего.  А в случае с Сашей…Получается и от Гарри Поттера недалеко ушли, фантазия и нереальность. . 

    • Девочки, а как это выяснилось-то все??? И почему, если там ВК какие-то ролики у Николая (ничего не видела и даже не знаю где, Николаев Шадриных там море) — то почему он не шифровался здесь? Мог бы выдуманные ФИО поставить….. и писать без опасений, что его раскроют……..

    • Есть ещё один человек, плотно ,оказывается,участвующий в жизни этой семьи. И скорее всего это жена деда. Но пишет ли это она,пока неизвестно…  и ещё… думаю,что сестра живёт именно у деда и мачехи 

    • С точки зрения интернет-маркетинга (а я работаю в этой сфере) «Саша» играл немалую роль в продвижении сайта, значительно увеличивая массив контента. Именно поэтому он мог быть таким внимательным и добрым, ему отзывались люди, его посты — одни из самых комментируемых………. Но я отказываюсь верить, что это именно маркетинг, что все это делалось с согласия и ведома администрации сайта…….. даже мой прожженный маркетингом мозг не готов к такому(((((((((

    • Елена_РнД

      Ситуация двоякая. С одной стороны искренне верила и сочувствовала Саше поэтому как-то не комфортно узнавать такие новости. Хотя сомнения были в том, что при достаточно высоком интеллекте, правильности русского языка, свободном манипулировании медицинскими терминами Саша учится в ПТУ и не ведет речь о высшем образовании.С другой стороны, Никки — хорошо образованный, но больной человек, ему не хватает общения, особенно женского, поэтому надо относиться к нему как к больному. Никаких оскорблений, намеков, недомолвок от него не прозвучало. Он по-доброму общался, давал советы, сочувствовал и т.п. Никакого ущерба лично мне, впрочем, и другим посетителям этого сайта, он не нанес.И относиться к нему надо как к больному, а не мошеннику — это мое мнение.P.S. никогда не знала и не пользовалась закрытой частью форума, поэтому о посещении Сашей закрытых страниц не могу ничего сказать. Видимо, была какая-то лазейка.

    • Сурия

      Перевариваю информацию про Александра-Сашу-Никки-Николая до сих пор. ПРОТИВНО.  Много вопросов… Не дают покоя, слова Елены, что  Александр-Саша-Никки-Николай ставил лайки в неких закрытых постах? Это что за закрытые посты в которых участвуют не приглашенные? Есть ли в этих закрытых страницах конфиденциальность, если случайные люди читают приватную информацию и как проникают неприглашенные? Существуют ли до сих пор эти закрытые посты и безопасны ли они?  Может лучше общаться в WhatsApp по приватным темам. Получается надежнее и группу можно создать без проблем.

    • Елена_РнД

      В общем, я поняла. Все искреннее общение идет в закрытых разделах. А в открытом доступе ничего откровенного писать не стоит.  Но и закрытые разделы не защищены. Значит, совсем не стоит здесь писать? 

    • Елизавета

      Здравствуйте, мои хорошие. Давно не писала, да и не читала почти…  Реабилитировалась после 9 лет служения Семье — в форме несения двух самых близких членов моей семьи на собственных руках — к могиле… Слегка надорвалась…

    • Елизавета

      То, что сейчас произошло с персонажем «Саша», было вполне предсказуемо. Неужели никто из вас не читал раздел Анекдоты во Фристайле?! http://memini.ru/freestyle/27760 Я как-то, уже после смерти брата, зашла туда  — и пришла в ужас от того, что там постит этот «Саша». Пошлость на грани непристойности, глупости — и все это в совершенно непотребных количествах, взахлеб… Анекдоты брежневских времен, национализм… Местами даже никакие не анекдоты, а просто похабные байки! Затевать тогда разбоки не было сил… Да и вывернулся бы персонаж «Саша», придумал что-нибудь про доступ постороннего к своему аккаунту… Хотя и в комментариях персонажа в разных темах многое настораживало… По моему мнению — у персонажа шизофрения. Раздвоение личности. Придумал себе сына — такого, каким хотел бы видеть своего ребенка. А ребенок получился совсем  не такой, с ментальными проблемами… Если выключить из истории эпизод с эксгибиционизмом (который может быть симптомом болезни автора), то в общем-то ничего страшного и не произошло… Форум открытый, от посещений психически нездоровых людей не застрахованный. А психи — они прекрасно могут и мимикрировать, и обаять, и вжиться в роль так, что никакому Станиславскому не дадут повода вскричать «Не верю!» Повторяю: полностью и всерьез Саша прокололся только на анекдотах)))

    • Елизавета

      Где-то есть фотографии «Никки», демонстрирующие прогресс его болезни? Лицедей резвился тут в полный рост, как видно… Мы тут сенильную деменцию, БА изучаем в деталях… А есть еще и другие грозные психические недуги…

    • Елизавета

      Наверное, этот персонаж «Саша» мог бы представлять интерес для психиатров. И психиатр увидел бы, как субличность в образе Сына наслаждалась ролью умного, милосердного, эрудированного юноши, любимца форума, в окружении достойных собеседниц. А вторая субличность тоже хотела признания! И по минимуму довольствовалась лайками в разделе Анекдоты. А по максимуму — эта субличность потребовала восхищения и признания в форме упомянутого здесь сеанса эксгибиционизма. Это болезнь.  На форуме наверняки не все здоровые. У кого гипертония, у кого сколиоз…  Появился тут и душевнобольной. Со своей спецификой)))

    • Kreed

      Извините, не в теме. Что происходит? Прочитала несколько постов и ничего не поняла.

    • Александр

      Если кто-то еще не выразил всех мыслей и чувств по поводу истории с предполагаемой мистификацией, просьба продолжать во Фристайле. Здесь буду всё удалять. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*