Главная Форум Общение Когда может прийти конец?

    • Rina_M

      Добрый день всем! Я у вас впервые. Моей бабушке 90, сейчас уже почти не встает, состоит на учете в ПНД, кратковременная память отсутствует полностью. Ухаживать за собой не может, разве что ест сама. Вопрос, вот когда человек орет «помогите» «мама» и прочее, все время, пока не спит, это какая стадия? Я понимаю что на этот вопрос нельзя ответить, но может быть просто кто-то поделится аналогичными ситуациями, хочу знать к чему готовится. Чувствую, что надолго меня не хватит.

    • Светлана Ш

      Моя мама три года назад примерно такая была.  Лечение в ПНД, и сейчас строго все лекарства принимает, поправилась на десяток кг, стала снова читать книги и т. П.  Маме почти 87 лет. Глаза ясные, делает лёжа зарядку, прекрасное настроение (на антидепрессантах). А мне 63 года. А вам явно около 30. Так что лечите бабушку. 

    • Анна_Н

      Здравствуйте! У бабушки установлен диагноз «деменция»? Сколько лет она с этим живёт? Какие лекарства принимает в настоящий момент? Сколько времени вы ухаживаете за бабушкой? Вы живёте вместе?

    • SVE

      Здравствуйте! Напишите, откуда Вы. Может быть, форумчане по рекомендуют врача. Посмотрите в рубрике «Врачи в вашем городе». У вас есть рекомендации разных специалистов, или только ПНД?

    • Sunny

      Трудно прогнозировать «конец». Беспокойные лежачие больные вполне нередко живут так годами.

    • Анна_Н

      Про прогнозы — скопировала свое сообщение из поста чуть ниже вашего (запрос там такой же). Не видя человека, довольно сложно оценить его состояние и, соответственно, сделать прогноз. При должном уходе (питание, гигиена, медикаментозная поддержка,профилактика пневмонии, пролежней и др.осложнений, возможных при длительном пребывании в положении лежа) даже в домашних условиях человек может прожить недели и месяцы, а то и больше. В то же самое время осложнения (например, застойная пневмония, или инфекция мочевыводящих путей, или тромбоэмболия) в таком состоянии могут развиться за несколько дней и привести к неблагополучному исходу. При нарушении глотании возможна постановка зонда, при нарушении мочевыделения — катетера, что также может продлить жизнь человека при отказе соответствующих функций. В условиях стационара даже в коме при подключении к аппарату искусственной вентиляции легких, питании через зонд или внутривенно и наличии центрального катетера человек может пробыть в таком состоянии несколько недель. Но опять же малейшее осложнение может в считанные дни и сутки привести к летальному исходу, несмотря на все старания.  Поэтому делать прогноз равноценно гаданию — все индивидуально.

    • SVE

      Выше Вы написали, что бабушку наблюдает терапевт. А кто назначает терапию по деменции? Может, все-таки вызвать на дом нормального психиатра? Тем более, что живете в Москве.

    • Анна_Н

      Если совсем невмоготу продолжать жить с бабушкой, то, может, вам отселиться от нее, а уход полностью поручить сиделкам (найти сиделку с проживанием или вторую в помощь первой)? По стоимости сопоставимо с оплатой проживания бабушки в пансионате.

    • Евгений2

      Бабушка по отцу или по матери?

    • Алла Юрьевна

      Знаете,вот я уже давно читаю,наблюдаю и т.д. ,у всех все по-разному и стадии у всех по-разному длятся.Моя мама на год младше Вашей бабушки.Но как Вы описываете свою бабушку,мама моя такая была где-то три года назад,и у нас еще не конец.А насчет того,что Вас не хватит,а куда Вы денетесь.Я тоже думала,что не хватит,ничего живем.Моя знакомая в 80-ые годы с 18 лет до 27 лет ухаживала за дементной бабушкой.Ухаживала за ней все студенческие годы и ушла она,когда она уже три года после института отработала.Замуж вышла,двое детей,уже внучка.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*