Главная Форум Общение Мимикрия смотрящего…

    • Миф
      Миф

      Не знаю почему, но захотела поделиться опытом… Может кому пригодиться.. Похоронив папу, я переехала смотреть маму, которая прожила 40 с лишним лет в своей квартире со своими установленными порядками. И тут появилась я. Со своими вещами. Со своими порядками, которые никак не укладываются в маминой голове. Пришлось методом проб и ошибок находить свой путь сохранения своих вещей в маминой квартире. Потому что при психозе наведение порядка начиналось именно с дальнего угла, где лежали мои вещи… Вещи мои лежат в дорожной сумке, которая спрятана за раскладным столом-тумбой, который в свою очередь прикрыт дверью комнатной. Вначале я, уходя на работу, старалась внятно проговорить, что это МОИ вещи и трогать их не надо!!! Как пишет наша Оля, беЗполезно! Теперь я снимаю перед уходом свою домашнюю футболку, в которой перемещаюсь у мамы, и накрываю ею аккуратно свою сумку. Расстелила, пометила свою территорию с надеждой на остатки разума у мамы и ушла. Пара психозов прошла с сохранением вещей (тьфу-тьфу-тьфу). Футболку мама потрогала, но сумка осталась закрытой.  Часть моих вещей пришлось повесить в шкаф на вешалки. Спрятала их за мамиными вещами. Чтобы было понятно, вещи висят на выдвижной штанге и вначале видны мамины вещи. Вообще-то у мамы целый шифоньер в ее комнате стоит. И можно было бы туда переместить либо мамины вещи, но она уже привыкла в зале хранить на вешалке свои кофточки, либо мои вещи, но это каждый вечер заходить к ней с содроганием, куда ж она их переместила..? Однажды я поняла, что мама смирилась (или сделала вид, то смирилась) с моим совместным проживанием. Я увидела одну из своих футболок на передней вешалке. Повешенной сверху ее  вещей… Меня приняли.  ))) Как впрочем и мою обувь. Сиделка же не в курсе, какая обувь — моя, а какая — мамина. Полностью доверяет словам мамы, судя по всему. ))) И вот однажды в дождливую погоду увидела я свои ботиночки у порога… Ага, сходили на прогулку с мамой? Теперь в обувной тумбе хранится только мамина обувь. Моя — напротив, среди инструментов и хлама (там, кстати, раньше хранилась бывшая в употреблении, но почему-то не выброшенная родительская обувь) Я не складываю свою ношенную одежду в стиральную машинку (которая теперь служит только баком для грязного белья, стираю я у себя дома). Потому что стала свидетелем подтирания после утреннего омовения тем, что под руку попалось из стиральной машинки. Хотя на полу было постелено полотенце для мамы. Но вот заклинило ее и всё!.. Не складываю я теперь. Могу только до утра кинуть, а утром бегом в тазик с водой и на стирку до первого маминого посещения ванной. Моя мочалка лежит в ванной только до маминого купания. Учитывая. что она не проявляет инициативы по купанию без меня, то это четко регулируется — занесла мамины вещи, тут же вынеси свои! Правда, жидкое мыло не удалось сохранить. А я-то радовалась, как хорошо выдавливалось порция мыльная из этой баночки! Докупила без емкости еще жидкого мыла, а «кто-то любопытный» взял в руки эту баночку и повертел в своих руках… Хотя у этих «любопытных» есть свое твердое мыло на мыльнице прямо по курсу, а мое жидкое — за спиной, за шторкой… Любопытство не порок…а только расход кошельку!…  Как я поняла, что кто-то брал? Баночка стояла совершенно иначе, нежели стояла у меня… Да, я тут постоянно играю в игру «Сравни и найди отличия»… А чтобы было легче играть, то взяла на вооружение правило «Ни дня без выноса хлама!» Хоть сломанная пуговка, хоть старая газовая плита! Да, ее я еще никак не вынесу! Помощник нужен… Столкнувшись с деменцией и побывав в шоке от информации, а также желая выйти из этой речки дементных, у меня появилось дикое желание иметь отдельную чашку/ложку. Что, ни у кого не было такого желания? Думаю, что я — не единственная… Но как, как спрятать их? Спрятать пренепременно! Мама же старательно все вещи перекладывает… Учитывая. что остальные чашки/блюдца хранятся на открытой сушке на кухонной столешнице пришлось спрятать свои в навесном шкафу, завуалировав их другой посудой. Принцип «Подальше положишь, поближе возьмешь» работает! Принцип, конечно, работает, но не всегда… Закручивала я на днях огурцы в баночки. Две успела спрятать (мне ж надо, чтобы они постояли перевернутыми на крышечке и непотревоженные), а с одной попалась маме навстречу и ляпнула:»Мама, куда мне спрятать банку, чтобы ты ее не трогала?» Куда хочешь, туда и прячь! Я ж не знала мамин хитрый план! Покружив по квартире и дождавшись покоя мамы в другой комнате, баночку спрятала на кухне в крайний шкафчик с фасадом без ручки, который еще и табуретка самодельная (мощная такая!) прикрывает. Ну, думаю, мама только сидит на табуретке, а не двигает ее… Наивная! Убрала за собой и в магазин. С магазина вернулась быстренько, а тут, нате, получите! Стоит моя баночка себе крышечкой кверху на столе обеденном! Как будто и не прятали ее! В чем моя ошибка я поняла чуть позже. Я ж стирку затеяла, повесила сушиться вещи, а они на мою голову стали сохнуть. Мало того, что сохнуть, но еще и мозолить маме глаза. Лежит она себе на диване и смотрит на сушилку, загруженную бельем (минус маленькой квартиры). И пришла ей мысль в голову, а не погладить ли мне белье? Вот и пошла искать утюг! А при чем здесь кухня? Утюг, которым она по жизни пользовалась — газовый! Не слышали про такой? Чугунная подошва греется на газу, потом одевается на «ручку» и этой конструкцией гладят белье, а в это время вторая подошва греется на газовой плите. Она ж не знала. что я провела ревизию вещей на кухне, да еще решила гладить электрическим утюгом, а эти железяки спрятала у нее в комнате… Ну это, конечно, мои оправдательные фантазии ее действиям. Потому что весь вечер решали кому можно или нельзя гладить полумокрое белье ))) Потому что выиграла спор я со словами «Кто стирал, тот и будет гладить белье!» И тут до меня дошло, почему баночка с огурцами оказалась на столе… Так что пряча вещи, подумайте, на какое место их убираете, что лежало там до этого? Кстати, вещи мои пока в дорожной сумке, потому что в планах поставить мебельный замок на одну из мебельных секций и разложить таки после этого свои вещи.  Ну это — из того, что вспомнилось, может, что и забыла. А может и не знаю,.. а у вас есть свои секреты выживания в такой ситуации…

    • Ты-монстр мимикрии!!!! На чужой территории ещё и правила установила.. вот какая ты вредина 

    • Любовь

      У нас в кухне на сушилке для посуды хранятся только папины тарелки, блюдца и кружки. А свои тарелки, ложки, кружки ставим на верхние полки, куда папа не достает. Спокойно и удобно. Раньше постоянно перемывала всю посуду. У папы свое понятие о чистоте.

    • Вероника

      Вспоминаю как меня трясло , когда я приходила с работы и видела как мои вещи трогали,перекладывали итд. каждый день приходя с работы ,я час убирала все на места со скандалами. Но сейчас это для меня было самое лучшее время,это было самое начало…я и представить себе не могла,что меня ждет через 5 лет…так что не обращайте внимание на такие мелочи )))кстати очень помогли замки на шкафах.

    • Любовь

      Да, еще я закрываю свою комнату на замок, когда ухожу из дома. В этой комнате все документы, деньги (небольшие), даже запас алкоголя (подарочные бутылки).

    • Беда

      тоже, начав ухаживать, столкнулась с постоянными попытками надеть, прибрать, собрать в узел, а то и ножницами порезать для удобства мои вещи. ножницы-то попрятала, но искать свои тряпки или стаскивать их с мамы, которая на три размера шире и может футболку на попу надеть((( теперь храню большую часть в… тумбе швейной машинки, часть в шкафу, немного прикрытом распахнутой дверью балкона, часть тупо вешаю повыше — там мама не замечает обычно. она маленькая и чаще стала смотреть вниз, да и то, что перед ней, осознает не всегда. такой парадокс — мама считает, что у нее вещей нет вообще (переодеться в домашнее? так у меня же ничего нет!), поэтому тянет к себе все, на что глаз упал. Чтоб тут же забыть, куда положила и что. так что спасают лишь прихоронки по тумбам и шкафам, да постоянная бдительность. оглянись — а твои тапочки уже с мамой ушли. а так как у мамы грибок ногтей, то я плюнула, купила пластмассовые «мыльницы», которые хоть в случае чего обработать могу чем-то. пора прощаться с нормальными тапками для меня. правда, моя мамуля по дому и делать ничего не думает, она продолжает не ощущать его своим, а себя — хозяйкой. Хозяйкой становится лишь в случае конфликта, предлагая мне свалить оттуда. Но с той же вероятностью может собраться уйти сама. Так что первый вариант (убраться мне) предпочтительнее, я хоть помню, куда идти. Из плюсов ее ощущения, что она не дома — позволила без возражений выбросить кубометров 10 хлама. И хозяйничает сама не очень активно, а то потом много выбрасывать приходится. Из минусов — те же стремления найти настоящий дом, тоскливый настрой, непонимание, что тут можно в незнакомом месте вообще делать. И постоянные вопросы, где тут вода, и постоянные попытки пойти в туалет на балкон либо ванную. Вот даже не знаю, что сложнее, «мама, которая помнит, что она хозяйка» или «мама, которая попала в незнакомое место». Да, с маминой манерой мыть посуду, сначала пыталась выделить себе кружку-миску, потом плюнула, просто перемываю для себя постоянно, для нее – как получится. Все равно, только отвернусь, она ложкой от супа в чай залезет, подберет кусок с пола и съест. Стараюсь спасать только еду от прокисания (не даю в кастрюлю супа плеснуть воды из крана), прячу сахар на верхнюю полку и т.д. блин, вот это я простыню настрочила, пардон…

    • Наталья П.

      Интересно про посуду. Я думала только у пеня так. Мама у меня страдает миллионом фобий на почве брезгливости страха подцепить инфекцию. Влажную салфетку БУКВАЛЬНО из рук не выпускает никогда. Но посуда…И свекры мои и бабушка пока была на ногах —все мыли посуду только с лицевой стороны . С тыльной стороны можно ножом отскребать. А если край тарелки ребристый, то скоро становится гладким из за застрявших там остатков еды.

    • Миф
      Миф

      И еще одно наблюдение. Если навести порядок среди вещей, то это сразу привлекает внимание. Если же эти самые вещи лежат в беспорядке, то они совершенно не интересуют маму довольно длительное время, пока не наступит очередное новолуние, полнолуние или смена погоды. Поэтому я теперь ее зоны перемещения особо не трогаю. Иногда только меня пробивает  на «А не навести ли тут порядок?» И если нужно спрятать свои вещи на общей полочке, то просто кладу их подальше, а перед ними «творческий беспорядок» из маминых вещей.

    • Мария К.

      Каждый мой вечер после прихода с работы начинается с наведения порядка и осмотра всех комнат ( в т. числе и туалет с ванной). То, что мама любит играться с цветами, которых у меня полно на подоконнике, это как и у многих. Одно спасенье — мама их не стрижет, как у Мили. Она их или заливает, или почему-то переставляет часть с подоконника на стол или в другие места. Ножницы и все ножи мы от мамы убрали.  А вот прятать ложки и вилки — сил нет. Так вот я вечером , где их только не нахожу. Особенно в кармане куртки ( мама часто даже в жару любит ее надеть на себя: всегда готова на выход). Столовые приборы маме нужны, чтобы открыть дверь!!! Цветы тоже почему-то любит поливать водой из графина или чайника, хотя у меня порядка 10 бутылок с отстоянной водой стоят в ванной. Порядок в мамином шкафу я наводить уже перестала, жалко свое время .  Я только все разложу по полочкам, прихожу — а там свой порядок, ну и пусть. Сейчас уже реже, а то одно время мама часто давала кошкам еду из холодильника. Последнее время тоже затишье: а то прихожу и вижу в коридоре узел: тапочки в газету завернуты и еще кое-что из одежды. Я поначалу все это разворачивала, раскладывала, а теперь брошу узел в шкаф — пусть так лежит. Во-общем, все как у всех, только со своими нюансами.

    • Галия
    • Ирина ВЛГ

      У нас, как и у Любови, все шкафчики у свекра в комнате закрыты шурупами, под которыми большие гайки. Только сделал это он сам, прятал всё, чтобы правнук не залез пока маленький был. А потом уже снимать мы сами не стали, чтобы подопечный не добрался до своего добра, хоть и не понимает ничего уже практически… Он тоже рукодельник был. Много инструмента и всякого ‘нужного’… Боюсь что-либо менять в его комнате… И так он ‘не дома, а в больнице’. Только когда удаётся обратить его внимание на его вещах, то иногда проявляется лёгкий проблеск во взоре…

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*