Главная Форум Общение посоветуйте, что делать, куда бежать СПб

    • марипо

      здравствуйте все. Нахожусь в состоянии полного непонимания и раздрая. Пока что не могу собраться и очухаться от произошедшего. Помогите, пожалуйста, советами. Итак, имеется мама, 65 лет. До ночи вторника все было нормально, поведение было адекватное, ничто не предвещало… А ночью мне позвонил папа и сказал срочно приехать, тк мама перестала понимать где находится. Я попросила дать ей трубку, она мне только крикнула я ничего не понимаю, где мы, почему кораблик. В общем оказалось, что она с вечера начала (?) бредить. Ей казалось что они плывут на корабле, она видит папу, нашу собаку, а рядом с собакой ёжик. Потом она говорила, что помнит ёжика и помнит, что он был колючий… когда я приехала, она была уже в принципе в адеквате, меня узнала, говорит ну зачем вы все приехали, мне просто приснился сон. Папа говорит, что она его не узнавала, звонила ему на телефон, он при ней брал трубку и говорил с ней, а она все равно говорила, ты кто?  Приезжала скорая, измерили давление и сахар. Давление в норме было ( она 10 лет на препаратах, принимает исправно) , сахар 7.7 . За неделю до этого ходила на диспансеризацию, отклонений в анализах особых не было, как она мне говорила… не знаю, имеет ли это значение, но накануне у нее было что то типа отравления, была рвота, потом пустые спазмы, давление тогда скакуна до 190/150 . Приехала скорая, что то ей вколола, давление пришло в норму, но позывы на рвоту так и сохранялись.  На утро следующего дня она мне позвонила, говорила как всегда, говорит, что да, все помнит, что они накануне с папой выпили ( но они особо непьющие, может, было пару стопок , не больше) и ей приснился сон. Говорила, что злая на папу, зачем он нас тогда позвал и тд. Собралась и уехала на дачу. Там телефон был выключен, а сегодня дозвонились до соседа, он сказал, что она взяла собаку и пошла встречать папу, который в общем то сегодня на работе и никуда ехать с утра не мог. Сейчас он срочно едет туда.  Теперь мы не понимаем, куда нам обратиться? к психиатру, конечно же она не пойдет, она уже это говорила, когда мы с ней разговаривали. Возможно ли при повторении бреда вызвать бригаду (?) или у нас только вариант пансионата — сиделки и тд?   Пожалуйста, посоветуйте, с чего начать, к кому бежать… Мы в Санкт-Петербурге. 

    • Конечно, нужно понять , что происходит. Начать с невролога. Что спровоцировало резкий спад. Что происходило в этот момент… Резкий скачок давления мог спровоцировать что-то в головном мозге. КТ хотя бы головы для начала. В любом случае, раз госпитализации нет, то , может, в поликлинику.  Умные люди подтянутся подскажут. Мне не понравился скачок давления, к тому же была рвота, то есть напряжение, при котором , возможно, и произошло нечто, спровоцировавшее последующее поведение.  Вы не паникуйте. Не надо. Пишите, что там папа обнаружил на даче, везет ли он маму в город. 

    • Александр

      Пока чего-то похожего не деменцию не просматривается, на мой взгляд.  Если от обращения к психиатру категорический отказ и незадолго до этого никаких отклонений в анализах не выявлено, можно попробовать сделать на всякий случай МРТ головного мозга. И разумеется, разобраться с «отравлением». Думаю, от этих вещей мама отказываться не станет. 

    • ТД
      ТД

      Здравствуйте, Мари…(не знаю как обратиться). Зацепилась глазами за возраст вашей мамы и поблагодарила Бога, что со мной пока (тьфу, тьфу,тьфу!) такого не происходит. Советы давать не буду, просто опишу как у меня было с мамой. Сначала небольшие галлюцинации, возврат в адекватное состояние, галлюцинации небольшие, бред ущерба… Потом возбуждение, бессонные ночи. После 4х бессонных ночей вызвала участковую, уже было на что посмотреть, дала направление в городской ПНД. Я не сразу обратилась, но после одной ужасной ночи с возбуждением и галлюцинациями, вызвала псих. скорую помощь, укололи аминазин, мама вырубилась, я поехала в ПНД. Потом нас посетил участковый психиатр и поставил на учет. Тоесть жизнь сама к этому подвела и вы придете к правильным выводам. Сайт в этом смысле бесценен и уникален. Советы вам дадут форумчане, а я просто про свою ситуацию. Да и мама у меня была лежачая после перелома ШБ. 

    • iris_ka

      Сделайте хотя бы КТ головного мозга, возможно был микроинсульт, который и дал такую симптоматику, у нас такое было с папой, правда давно, но так же пришел домой и не мог понять где он, налил воду в сахарницу и сидел смотрел, говорил хочу чаю, потом все стабилизировалось, но к неврологу ходили, прописали лечение, по КТ подтвердили был микроинсульт

    • Алексей123

      Не знаю, что именно у вас там произошло, но насколько мне известно, «нормальная старческая деменция» тихо развивается годами, без приступов рвоты и т.п. И могу лишь сказать, что если больной сейчас не хочет лечиться сам — вам лучше лечить его насильно, пока не поздно. В противном случае есть вероятность, что потом всё равно придется лечить насильно, только уже в менее адекватном состоянии…

    • Умкина Подружка

      Мою маму в ночь на вторник жутко трясло как при ознобе.  Не тремор, а трясло, При чём она вроде заснула, как обычно, потом проснулась. И она жутко нервничала, полежала рядом, она прижималась, держала меня за руки, но это никак не помогло. В итоге дала мелатонин, и мама заснула. А утром было резкое падение давления, 58-40, пока приехала скорая, я успела отпоить маму чаем с сахаром, и скорая намерила 90-60, и кардиаграмма была весьма не плоха. Сахар правда 9,5, ну это я думаю, на чай с сахаром реакция. Мама поела, попила чай, чашку сама держала, и заснула, спала с 12:00 до 15:30 спала. Потом проснулась я покормила, и мама снова заснула.  На сл день, всё в норме, как будто и не было ничего. Может какая погодная аномалия?? У Вашей мама это первый инцидент такого рода? Я бы всё же посетила невролога, и сделала  УЗИ шейных артерий.

    • марипо

      На данный момент папа нашел ее на даче, она, говорит, что перепутала дни, думала суббота и пошла папу встречать к тому времени, как он обычно приезжает к ней туда, когда  она там. Говорила со мной абсолютно адекватно, но упорно говорит, что не пойдет к врачу, тк «что это изменит, лекарств от этого не придумали…» никак пока что не переубедить. Как потащу ее на диагностику не могу представить, видимо, со скандалом.  Папа говорит, что у нее резко меняется настроение и она почти ничего не ест, говорит мне очень плохо от того что произошло, у меня депрессия. И начинает плакать, потом успокаивается. Потом снова ни с того ни с сего слезы минут на 10, потом спокойна, но грустная.  Очень страшно мне сейчас. Спасибо всем, кто здесь отвечает! 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*