Главная Форум Общение Соседка. Печальная история.

    • La-na

      Тридцать лет  живем дверь в дверь с одинокой женщиной. Наша соседка, назову ее Анна, бывший врач.Жили дружно, двери квартир порой целый день не запирали, мой сын, когда был маленьким,любил бегать к Анне в гости. Праздники, радости, печали-все вместе, вместе. Последние несколько лет Анна часто падала в обмороки, были переломы, сотрясения. Помогали ей. Дальние родственники: племянницы и племянники не частые гости в ее квартире.Странности в поведении я стала замечать несколько лет тому назад. Анна заявила, что ее вещи ворует ее подруга из Питера. Приезжает, набивает чемодан кофточками и уезжает.Подозревала Анна и меня: при том, что у меня 56 размер, у Анны сороковой.Тогда я посмеялась над ее словами, и тема была закрыта. Прошлым летом Анна стала забывать, что она говорила минуту назад, не помнила события, произошедшие  вчера.Как-то за чашечкой чая я рассказала Анне про тест «Часы». В общем, не справилась Анна. Спорила со мной, что у нее все правильно нарисовано, это я ей морочу голову. На циферблате стрелки всегда показывают утро сейчас или вечер, утверждала Анна,и  расставляла цифры от 1 до 24 в окружность циферблата.Места не хватало, Анна нервничала. Я запаниковала и,как могла,увела разговор в сторону. Уходя домой сказала ей, что очень прошу ее посетить невролога. На следующий день около моей двери лежал пакет со всеми безделушками, которые я дарила Анне. Анна перестала со мной общаться, а другим соседям и, я так понимаю, родственникам, сообщила, что я хочу отправить ее в психбольницу и завладеть ее квартирой.Что у меня есть план, который я корректирую.Я даже подглядываю за ней через видеокамеры.     У меня на руках мама, с продвинутой стадией деменции. Малоподвижная.Помню, что четыре года тому назад, пока мама жила одна, то говорила мне,что соседи приходят и воруют у нее вещи.     Анна не брала трубку телефона, часто ее не видели по неделе. Но звуки шагов за дверью, работающий телевизор я слышала.      На это лето мы наняли сиделку и уехали с мужем на дачу. Что и как происходит с Анной мне говорили соседи. Выходит редко, плохо ладит  с другими соседями. Гостей у нее не бывает.  На прошлой неделе мой сын позвонил ей. Анна взяла трубку и сказала, что у нее вчера был инсульт и она лежит одна дома.Сын вечером поехал к Анне. Дверь она открыла. Опущена правая сторона лица, речь замедлена, прихрамывает при ходьбе. На вопрос почему не вызвала скорую, не ответила.Сын вызвал скорую, от больницы Анна  отказалась. Сын приезжал к Анне, привозил продукты и уговорил ее на госпитализацию. Поехал со скорой в больницу. Мы нашли телефон родственницы Анны, я позвонила, сообщила о случившемся.   Через неделю Анну выписывают. Врачу в больнице на вопрос, кто будет ей помогать дома, Анна назвала имя моего сына и консьержки из подъезда.    Суть всего вышенаписанного: я настаиваю, что дальше с Анной должны заниматься только родственники, какие бы отношения не были между ними раньше. Деменцию знаю в лицо и опасаюсь, что своей помощью сын может навредить себе и своей семье. И его, Анна или родственники,могут обвинить в чем угодно.      

    • Алексей123

      Извините, а кому вы это настаиваете? А родственники больной-то что говорят?

    • Анна_Н

      А кто будет забирать Анну из больницы?

    • Елизавета

      Стремление взять на себя тяжелейшее бремя ухода за пожилым, больным, дементным человеком — это благородно. Но это — тяжкий труд. И вполне естественно расчитывать на какое-то вознаграждение за этот труд. Например, получить квартиру опекаемого, хотя бы после его кончины. Мне видится в данной ситуации полное отсутствие перспективы вознаграждения. Завещание? Будет сто раз переписано, а потом и оспорено родственниками, если финальный вариант их не устроит. Дарственная? После инсульта, да с признаками деменции… диагнозы дадут родным основания для признания и дарственной недействительной. Мне кажется, вам надо просто отстраниться. И предоставить родственникам больной решать их семейные проблемы…

    • Елизавета

      Родственникам надо сказать, что Анна вам НИКТО, поэтому вам не позволяют забирать ее из больницы. Это должны сделать родные.

    • Котёнок

      Света, а родственники навещают ее в больнице? Может им при случае сказать, что вашей соседкой прииходили поинтересоваться из соцзащиты? Скажите, что спрашивали о них и о дальнейшем присмотре за соседкой. Если родственники самоустраняться , то сообщите в соцзащиту и они должны принять меры.

    • Димон

      Ну по сути это не Ваша головная боль. Либо пусть сын делает опекунство на себя,лишает её дееспособности. А Нотариус Вам ничего не сделает,сейчас требуют справочку от психиатра о вменяемости,либо подождите пока она не оклемается и сама не пойдёт. Договор Ренты заключите. Или пусть больница выписывает в психиатрию. Дарственную родственники не оспорят, по сути они не участвовали в жизни Анны, их и наследства можно лишить,а если Анна будет жизнь одна,достаточно всем подъездом писать жалобу. По закону родственником полиция быстро отыщет. Ст 125 УК РФ не отменяли. Понятно что это не быстро,но надо добиваться результата. По СК РФ есть перечень родственников,которые обязаны содержать.

    • Умкина Подружка

      У Вас же есть телефон родственников? вот и дайте его в больнице врачу, и пусть он сам с  ними связывается, и оговаривает, все дальнейшие действия. Кто,  куда, зачем  и на чём повезёт Анну.  Может как-то попросить врача, объяснить родственника, что за болезнь, и какого уровня требуется уход Ваша соседка скорее всего будет называть Ваше имя, и изъявлять желание, чтоб уход производили Вы. Вот тут нужно подумать, нужно Вам это, или нет. И если НЕТ, значит нужно заранее продумать пути отступления (отказа).

    • несколько путей развития дальнейших событий 1. больничка ввиду отсутствия кого-либо из ухаживающих, привозит домой соседку, заводит в квартиру и оставляет.  После чего все пойдет каким-то чередом. Родственники так и не появятся. Вы не сможете пройти мимо, поэтому начнете участвовать в ее судьбе 2. Родственники так и не появятся, поэтому вам придется сообщить в опеку. а пока суть да дело, участвовать в судьбе и уходе. А там дальше….  Может, соцработник до известного момента, после которого лишение дееспособности и помещение соседки в ПНД 3. Родственники появятся. и как-то все уладится между ними 4. Родственники появятся. Потом исчезнут. А вам опять придется принять участие у судьбе соседки. Ну, родственники иногда все же будут проявляться, чтоб не упустить квартиру. 

    • La-na

      Племяннице сегодня  по телефону Анна сказала: « Что ходите?! Я вас всех переживу!» И бросила трубку.Я настояла, чтобы племянница пошла не к Анне, а к лечащему врачу. Сын отошел в сторону. 

    • Наталья П.

      О чем спор?Соседка явно не в себе. Вам же не нужно обвинений сына в воровстве, отравлении и пр.? По моему до этого не далеко.Значит нужно сообщить родственникам, что если они не примут груз на себя, вы обратитесь в органы опеки и там быстро найдут нового хозяина для жилплощади и заведение для соседки. Думается, что родственникам сразу станет интересно. Возможно не имея опыта они не предполагают такого развития событий.

    • La-na

      На сегодня, 10 сентября: Анне лучше, уже написала жалобу на плохое питание руководству больницы))) Племянница подключилась, обещает забрать Анну из больницы и привезти домой.Побудет рядом с ней некоторое время, оценит ситуацию.

    • La-na

      На сегодня, конец сентября. Анна по выходу из больницы обвинила моего сына в том, что он украл у неё ложечки. Сменила замки в двери. По слухам, сильно упала на днях, нуждается в помощи. К Анне иногда приезжает племянница, знакомые бывают раз в неделю. Ежедневно помогает Анне консьержка: готовит ей, кормит. Анна предложила консьержке оплачивать ее труд. На мой взгляд — это наилучшее решение.И еще: Анна на днях устроила небольшой пожар на кухне, правда с огнем справилась сама. Потушила.

    • Александра2102

      Мы столкнулись с этим в нашей семьей. При деменции у родственников есть по сути не так много вариантов — пожилой человек нуждается в постоянном присмотре. Вопрос в том кто будет присматривать. Или сами родственники бросают работу и свою жизнь и присматривают. Или нанять сиделку (этот вариант мы оставили как наиболее подходящий после того как Бабушка прошла лечение). Или найти специализированный приют для пожилых.  Мы действовали так. Дедушка стал совсем плох и стало опасно оставлять его дома одного. Он прошел курс лечения-реабилитации в геронтологическом отделении центра «благополучие». Там подобрали медикаментозное лечение и были разные занятия психологические. Состояние дедушки стало гораздо лучше. Был там он 2 курса, то есть примерно 6 недель. По возвращении наняли сиделку которая присматривает за дедулей. Сначала на полный день, так как боялись что после возвращения из центра у него будет «откат» и симптомы деменции вернуться. Потом перешли на другой график — 3 раза в день сиделка проверяет дедушку, контролирует поел ли и приём лекарств. Пока нам кажется это наилучшая стратегия по присмотру за человеком с деменцией.

    • La-na

            Дальше больше… Анна написала завещание на квартиру своим знакомым. Знакомые, естественно, стали навещать Анну, настаивать на прохождение осмотра врачом. Анну такая ситуация злит, уже обещает переписать завещание, оскорбляет знакомую.      На днях сиделка, помогающая мне ухаживать за мамой, вышла вечером выносить мусор. Анна сидит у своей двери с пакетиком мусора и говорит сиделке: « Я болею, нога болит, ходить тяжело…» Сиделка ( уже проинструктированная мною: в разговор с Анной не вступать)  все равно, по — человечески,предложила вынести и ее пакет. Анна ответила, что сама вынесет, дойдет. На следующий день история встречи Анны и сиделки приняла другой оборот. Анна пожаловалась консьержке, что попросила мою сиделку вынести ее мусор.А сиделка, якобы дернув плечом,ей ответила: « Вот еще!».  Сидит теперь моя сиделка печальная.      

    • Анна Е

      Этот пост- взгляд извне, а не изнутри, 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*