Главная Форум Общение деменция ли и нейролептик

    • Настя24

      Здравствуйте, папе 63 года, всегда был активный, спортивный. В октябре 2017 сильно похудел, без видимых причин, оставался активным, постепенно к весне стал туговото соображать, в апреле пошел проверять желудок, переживал по этому поводу сильно и сразу же стал резко плохо соображать, логически мыслить, что-то забывать, видно было, что долго обдумывает полученную информацию, прежде чем ответить. Пошли в неврологу, в это время (это все буквально неделя) мозговые функции стали резко снижаться. Сделали МРТ, узи шейных вен. Поставили диагноз атеросклероз, назначали лечение, по тестам деменция умеренная, при этом полностью себя обслуживает. Рекомедовали конгсультацию пстхиатра. Договориться с папой было сложно в это время, упрямый, не слушал никого, уехал на дачу, заблудился, ночами не спал. пошли к психиару, он назначил хлорпротиксен (15 мг утро, 15 мг день, 30 мг ночь) и каликста полтаблетки на ночь. На следующий день после приема случилась паническая атака, думал что умирает и мы что-то ему дали. Потом настал период примерно неделя полного отупления, а потом постепенно улучшилось, стал поддерживать разговор, но утратил те функции, что были до приема этих стредств, например, не понимает как расплачиваться деньгами, при этом картой в магазине может ,в магазины стал ходить только в 2 ближайших, упрямый очень стал и теперь постоянно у него какие-то проблемы, то голова болит-скоро умру, через полчаса проходит, то в туалет сходить не могу-умру. так умирает почти каждый день. Со сном тоже не все гладко, может полночи не спать (при этом дремлет днем, но утверждает), что нет. Психиатра мы сменили, но лечение пока то же самое. антидементных пока не назначено. У меня в связи с этим такие вопросы: может ли такое заболевание так быстро развиться? по узи вен нет сильного сужения 25-30 процентов, на мрт все в рамках возраста (картина очаговые изменения сосудистого характера, диффузных зон глиоза в височных долях с обеих сторон). как я понимаю, все это не криминал. на гормоны сдавали, все в норме, к слову и анализы крови, мочи все в норме, давление нормальное. Может это быть что-то другое? почему так изменилась личность после приема лекарств? Психиатр говорит, что это он был по жизни очень эмоциальный и теперь устраивает такие театральные представления больше на публику, но он никогда не был таким. Сейчас просто другой человек.  Сумбурно получилось, но хотелось бы получить какие-то комментарии. Спасибо.

    • Алексей123

      В моем случае прогресс (точнее, регресс) шел нарастающим темпом. Т.е. раньше счет шел на года, с прошлого лета — на месяцы, с этой весны — на недели. Более-менее притормозить удалось только таблетками. Тоже давние проблемы с сосудами шейного отдела, зато сейчас по всем анализам практически полный порядок, да и КТ типа «в пределах возрастной нормы». Лично мне кажется, что нейролептик, конечно, повлиял, но в основном это ухудшающиеся симптомы болезни. Лучше бы вам самому спосить у психиатра, почему еще не назначено «антидементных». Для настроения в моём случае неплохо помог миртазапин. Правда, раздражительность, упрямство и навязчивые идеи так и остались. И проблемы со сном всё никак не решить…

    • svetaiva

      Про ваш диагноз не знаю, но несколько общих соображений. Для спортивных и активных очень важно сохранять спортивность. Так что следите за сохранением регулярных тренировок. Спорт меняет нейромедиаторы в мозге, улучшает настроение. Плюс, целебная сила привычки, когда все остальное идет не так, как надо. Максимально долго сохраняйте самообслуживание, не делайте все за него. Сохраняйте доброе отношение, не ругайтесь, не кричите. Говорите с ним больше, обсуждайте новости, чтобы он чувствовал себя членом общества. Говорите и показывайте, что он нужден вам и семье. Все это (плюс спорт) снизит страхи. Тщательно следите за гигиеной тела и рта/носа. Читала про благотворное воздействие от прикосновения к воде на настроение даже у сильно дементных пациентов. Сохраняйте одежду в чистоте. По опыту и разговору с врачами антидементные препараты сильно не улучшают ситуацию, просто стабилизируют то, что есть. Так что сильно надеяться на них не приходится. Напишите в «Вопросы врачу» здесь на сайте.

    • Умкина Подружка

      Как всё будет не скажет никто, не один врач, не сможет что-то спрогнозировать.  Мая мама официально заболела, в феврале 2014, но была вполне адекватна, и даже оставалась одна на неделю, а ровно через год, была уже в пампасах и с сиделкой.  Почему врач не назначил противодементного? Акатинол Мемантин (сокращённо на сайте (АМ)) Есть ли у папы инвалидность? Как Вы сейчас поучаете пенсию?  Есть ли возможность подписать доверенность, по которой папа доверит Вам вести все его дела?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*