Главная Форум Общение Ненавижу себя!

    • Галина1970

      Здравствуйте! В мае прошлого года перевезли к себе свекровь. До этого она жила в Саратовской области, Странности в поведении начались около 5 лет назад, но обращение к врачам по месту жительства закончилось ничем: типа, возраст, чего вы хотите? Вообще, надо сказать, в деревнях к этому относятся проще: ну «хулиганит» бабушка, ну и что? По теме инвалидности от врача вообще выслушала тираду, то хотим лишние деньги захапать. В общем, никакого лечения — только валерьянка. Поскольку мы жили далеко, я особых изменений не видела, по телефону свекровь общалась вполне адекватно. Но в очередной приезд в прошлом году был шок: дома — ужас, ест не пойми что, ни с кем не общается, на элементарные вопросы ответить не может. За какой-то фильтр для воды, цена которому 2-3 тысячи, отдала 80 тысяч. Давление себе измеряла неправильно, таблетки глотала все подряд. какие только дома были. В общем, забрали, начали обследование. На первом же приеме психиатр сказал, что она в глубоком Альцгеймере, но направление на МСЭ не давал — типа,с момента первичной установки диагноза нужно год наблюдать. За год все стало намного хуже. Слова коверкает или придумывает — я вообще ничего не понимаю. Льет в штаны, в туалете считает своим долгом вымазать все стены. С чего-то взяла, что у нее нет зубов (по факту все на месте), отказывается жевать. Целыми днями перебирает шкаф. Использованные памперсы прячет по всей квартире, потом по запаху ищем. Перестала чистить зубы, купаем с силой. Периодически становится агрессивной. Несмотря на то, что питается очень хорошо и правильно, похудела с 55 до 39 кг (сахар в норме). Самое интересное — попросила ее прочитать текст. Прочитала без единой запинки и очень бегло, но ни слова не смогла сказать, о чем только что прочитала. Не узнает себя на фото, по ее мнению, это ее старая мать, а ей 32 года. Сына называет то отцом, то мужем.  2 недели назад нам все-таки дали направление на МСЭ, 1 группа пожизненно. Пока еще не разобралась, куда и зачем идти с полученной справкой и что она дает. С работы я вынуждена была уйти 4 месяца назад, поскольку оставлять дома одну ее уже нельзя.  Теперь самое страшное. Мне стыдно признаться, но я очень часто срываюсь. Никак не могу принять произошедшие перемены. Говорю в пустоту — напротив просто пенек с глазами. Накричу на нее после очередной выходки, потом сама сижу и реву (нет, не от того, что себя жалко, а от бессилия и невозможности изменить ситуацию). Читаю некоторые истории и восхищаюсь самоотверженностью близких. Стыдно. Очень рада, что нашла этот сайт. Много полезного для себя подчерпнула.  Прошу прощения за сумбурный пост. Просто нужно было выговориться. 

    • Алексей123

      Извините, а лечите-то как? Или так и продолжает глотать все таблетки без разбора?

    • ТД
      ТД

      Галина, здравствуйте! Вы в начале своего трудного пути. Ненависть к себе за срывы, надеюсь, пройдет. У вас этап принятия (или неприятия) этой ситуации с этой болезнью. Хорошо, что  свекровь, а не мама. С мамой в любом случае более болезненно разрывать душевную связь. Не вам надо было бы разрывать, а Альцгеймер разрывает. Сайт вам поможет однозначно. Даже просто выговориться — имеет огромное значение в данной ситуации.

    • Любовь

      Галина, когда свекрови дадут первую группу инвалидности, подумайте об оформлении документов для трудового стажа для вас. Подробности уточните заранее. По-моему, нужно заключение мед. комиссии о необходимости постоянного ухода за больным. 

    • СветаИванова

      Отставить ненависть к себе… Практически у всех бывают минуты отчаяния, срывы, раздраженность, уныние… Болезнь такая, что подтачивает здоровье ухаживающего. А еще осознание того, что это не вылечивается…это тоже оч тяжело… Держитесь…

    • Галина1970

      Сегодня опять не сдержалась. Свекровь пошла умываться, поймала в последний момент. Прооралась, наглоталась таблеток, а ей все по … Спрашиваю — ты что делаешь? Ответ — «казирубрую» (добуквенно). Ну что у них в голове??? Зато кардиограмма в 79 лет как в 40 (врач сказал). 

    • Галина1970

      У нас случилась беда. В субботу свекровь упала. На ровном месте, просто стоя у окна. Большой синяк на руке в районе кисти (все пальцы двигаются), больше никаких видимых повреждений. Измерила АД — было 140/90, пульс 100 (она гипотоник). Я ее подняла, уложила на кровать, а вечером она сказала мужу, что это я ее швырнула… Господи, спасибо, что в комнате камера стоит! Ну да не в этом дело.  В субботу она еще огрызалась, пыталась встать и что-то самостоятельно делать. Потом — резкое ухудшение, буквально на глазах. Она как-то обмякла, вообще молчит, взгляд в пустоту. Не может донести ложку до рта (на кухню возим на коляске), но при этом, когда ее перекладываем, вцепляется в мои руки до синяков (т.е. сила вроде бы есть). На ногах не стоит вообще — подкашиваются. На самые простые вопросы отвечает с 4-5 раза. В понедельник была температура 37,8 без каких-либо видимых причин. Вызвали участкового врача, она послушала, пощупала руки/ноги, сказала, что в легких чисто и переломов нет, а все остальное — просто старость. Но меня пугает, что такие изменения произошли буквально за один день. Оформили в поликлинике заявку на вызов невролога, но сколько ждать — не известно. Я по всяким книжкам проверила — классических, явных признаков инсульта нет. Лицо симметричное, руки поднимает одинаково, язык при высовывании не перекошен (видели бы вы процесс, как я просила высунуть язык…), но кончик дрожит, зрачки на свет реагируют одинаково. В общем, не знаю, что и думать. И еще проблема — у нее во рту съемный протез, который никак не получается вытащить. Сжимает челюсть с силой бордосского дога ((( Наверное, придется искать стоматолога, который согласится прийти к такой больной( 

    • Illarion

      Здравствуйте! Держитесь, кричать на них бесполезно, от этого ещё хуже. Просто постарайтесь общаться как с ребенком. Пропускайте мимо ушей бред. Разкажите о её причудах психиатру, нужно правильно подобрать мед.препараты для коррекции её поведения. 

    • АннаГотина

      Прозвучит жестоко,но я бы ни за какие коврижки не согласилась ухаживать за дементным больным,не  приходящимся мне близким родственником или человеком,который бы заботился обо мне в прошлом.Если бы это была свекровь,то я бы сказала мужу самому ухаживать за своей мамой.Даже если бы дело дошло до развода!Поражаюсь альтруизму таких женщин,которые посвящают годы жизни родственникам мужа!я бы честно так не смогла и сбежала бы.Наверное для этого надо иметь особый тип характера,какую то повышенную доброту души,терпение!

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*