Главная Форум Общение Количество детей и сохранность мозга у женщины: есть ли связь?

    • Тоже мне новость

      Женщинам от болезни Альцгеймера достается больше, чем мужчинам: и живут они дольше, а возраст считается основным фактором риска, и бляшек амилоидных у них больше скапливается в головном мозге, и носительство злополучного гена АроЕ-4 чаще провоцирует у них заболевание. Возможно, дело все в гормонах и деторождении? Результаты по этому вопросу пока имеют смешанный характер. Так, что касается животных, то ранняя беременность у них ассоциируется с улучшением когнитивного здоровья, а поздняя снижает когнитивный потенциал. Но и у человека, и у животного эстроген обладает нейрозащитным действием при умеренном увеличении, но при значительном – наоборот. Что можно сказать о связи между количеством беременностей и их влиянием на головной мозг женщины? Совместными усилиями корейские и греческие ученые исследовали 3 500 женщин старше 60 лет в Южной Корее и Греции на предмет связи между развитием болезни Альцгеймера и беременностями. Оказалось, что женщины, давшие жизнь пятерым и более детям, на 70% чаще подвержены слабоумию, чем малодетные. Даже без диагноза многодетные женщины показали ниже результат по тестам, чем их ровесницы с меньшим количеством детей. Что примечательно, одна или две невыношенных беременности значительно снижают риск развития заболевания по сравнению с теми, кто никогда не вынашивал ребенка.  Как объясняют специалисты полученные результаты? Дело в том, что сама по себе беременность предполагает резкий гормональный перепад. В течение первого триместра уровень эстрогена растет постепенно, а затем резко взмывает вверх. К концу третьего триместра количество этого гормона может увеличиться в сорок раз по сравнению с пиковым уровнем во время регулярного менструального цикла. В течение четырех дней после родов уровень эстрогена резко падает до состояния нормы. То же самое происходит и с прогестероном и кортизолом, гормоном стресса, уровень которых растет быстрыми темпами во время беременности и также резко снижается после рождения ребенка. По мнению авторов исследования, именно такие перепады имеют воздействие на организм женщины, включая головной мозг. «Поскольку невыношенная беременность происходит в первом триместре, вполне вероятно, что незначительное увеличение эстрогена в этот период оказывается защитой от болезни Альцгеймера, однако многочисленные роды оказывают противоположный эффект, неизменно подвергая организм женщины резким гормональным перепадам, истощая при этом ресурсы головного мозга», — считает доктор Ким из Южной Кореи. Тем не менее, некоторые специалисты говорят, что заносить гормональные  перепады в основные факторы риска у женщин пока преждевременно. Ведь существуют и другие сопутствующие беременности негативные эффекты: ослабление иммунной системы, рацион питания, невозможность заниматься спортом в послеродовой период, стресс из-за воспитания одновременно пятерых и более детей. По материалам научной публикации: http://n.neurology.org/content/early/2018/07/18/WNL.0000000000006000

    • Анна_Н

      Интересная связь. Но если эта статья попадется журналистам, падким на громкие заголовки, то название будет жестоким и ошеломительным: «Аборт как профилактика болезни Альцгеймера».  

    • Беда

      моя мама родила меня одну, перенесла как минимум один выкидыш (мож еще что, я не знаю). диагноз — деменция.  свекровь родила 14 детей. 14, Карл! Умерла в своем уме, примерно в возрасте моей мамы сейчас. Ее банально загнали в могилу два самых неблагополучных сыночка.

    • Александр

      Если женщины после родов быстро возвращаются к трудовой деятельности, то это предотвращает потерю памяти. Более того, это укрепляет память даже в пожилом возрасте. https://www.medikforum.ru/health/80247-vozvraschenie-na-rabotu-posle-rodov-ukreplyaet-pamyat.html

    • Marina VS
      Marina VS

      Мой муж у своей бабушки был 67!!! Родным внуком. Она родила 13 детей, они тоже все плодотвитые оказались. До 97 лет дожила, без всякой деменции =)) 

    • s.dream

      «Оказалось, что женщины, давшие жизнь пятерым и более детям, на 70% чаще подвержены слабоумию «. А не приходила учёным в голову мысль, что эти женщины изначально были … эээ … не гениальными и даже не выдающимися, может они просто плыли по течению, не заморачиваясь заботой о будущем и слабоумие здесь не результат количества детей и гормональных скачков, а изначальная «сборка». Малодетные же может быть перед тем как беременеть задавали себе вопрос: зачем … как я справлюсь дальше … смогу ли и т.п. , то есть изначально были более активны.  Воздействие на организм имеют последствия климакса (больше, чем беременность в возрасте, когда у организма больше сил на восстановление). Вот сейчас наблюдаю на себе как ни с того, ни с сего лопаются сосуды на ногах-руках, изливаясь чередой мелких синячков, седеют волосы и пр. Аскорутин пью.

    • СветаИванова

      Я у мамы одна…

    • LiliaS

      А по — моему, херня все это! Вот генетика — да, играет определенную роль. 

    • iris_ka

      У бабушки была деменция, родила семерых. Но деменцию больше связываем с трудностями жизни, постоянными стрессами. Сначала отец-священник, потом муж был репрессирован, потом война и одна с кучей детей. Бабуля постоянно мучалась давлением, умерла из за сердечного приступа. У дяди Альцгеймер, но связываем с его секретной службой связанной с радиацией, после которой он молодой солдат стал практически лысым. Папа прошел боевые точки, а там все пьют, пил и папа, плюс нежелание лечить гипертонию, таблетки принимал от случая к случаю, когда совсем уж плохо становилось. Плюс генетический анализ показал поломку генов отвечающих за усвоения витамина В12 и фолиевой кислоты соответственно.

    • iris_ka

      К тому же если эти женщины являются носителями плохого гена, то по идее и их дети должны стать носителями этого гена, здесь конечно пятьдесят на пятьдесят, но…. Действительно очень мало женщин было исследовано, хотя возможно эстроген и играет определенную роль, ведь многие женщины после климакса начинают страдать повышенным давлением. Работаю с женщиной, у которой удалены все репродуктивные органы, до операции и не знала, что такое давление, сейчас постоянный пациент кардиолога, почему не посылают к эндокринологу тоже вопрос. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*