Главная Форум Общение Исповедь

    • Oltmntsv

      Здравствуйте! Я пишу все это, потому что никто не может понять то, что мы чувствуем с мамой. Мне 22, а все началось 4 года назад, когда папа долгое время не мог найти работу Сначала папа терял краткосрочную память, но не признавал это, только психовал. Далее появились вспышки агрессии и раздражения на нас. Потом начала пропадать и долгосрочная память, как будто он помнил только до определенного момента времени, лет так 20 назад. Каждый вечер он спрашивал у мамы одни и те же вопросы о знакомых, с которыми они лет 20 не общались. На этом моменте следовало бы обратиться к врачу, но он категорически не воспринимал врачей, а к этому моменту уже сопротивлялся выходить из дома. Дальше по сценарию начались галлюцинации и бред. Каждый день он смотрел в окно и кричал, что за ним следят из соседних окон, постоянно пересчитывал окна. В последнее время он не воспринимал происходящее, например, смотря телевизор, он не понимал, что происходит на экране, а просто «выбирал» персонажа и ненавидел его, бил экран руками.  Я прятала вилки и ножи. Он перестал мыться и бриться, ванну он категорически не воспринимал. Родственники и близкие люди не воспринимали этого, даже когда он несколько лет не выходил из дома. Последней каплей стало то, что он поднял руку на маму. Мы с мамой позвали папиного брата и все вместе решили, что надо обратиться к психиатру. Психиатр дал направление в специализированное заведение, то есть в психологическую клинику. Не буду описывать как далось нам это решение, и как это проходило. Скажу одно, это было не добровольно. И очень тяжело морально для нас с мамой. Что происходило в больнице осталось для нас тайной, но там происходили очень странный вещи (постоянные синяки и ссадины). Два раза в неделю на протяжении 3 месяцев мы навещали папу. Каждый раз состояние у него менялось, как будто с лечением экспериментировали. Недели через три его решили, как нам сказали, «выписать». Мы его привезли домой, но он его не признавал, говорил, что живет с матерью и постоянно просился туда. Конечно, мы были в шоке от «туалетных дел», никто не предупреждал, что самостоятельно в туалет он не ходит. Кушать он отказывался, таблетки, выданные в больнице, пить отказывался. Довел маму до высокого давления, она у меня гипертоник. В итоге на следующее утро пришлось вызывать скорую и увозить его обратно. В общем мы были в шоке. И начали морально готовиться к выписке. Выписали его полторы недели назад. Папе 61 год. Агрессия практически ушла, но постоянно требует внимания, ходит за мамой «попятам», грубо говоря, даже не дает спокойно в туалет сходить. Кушать хочет постоянно, может плотно поесть, а потом через 5 минут опять ведет на кухню. Когда ему отказываешь, то он начинает говорить теми фразами, которые он говорил до больницы, но теперь он абсолютно не вкладывает смысл в слова. Он не понимает многого, не знает названия вещей. Постоянные вечерние блуждания. Пьем Труксал по полтаблетки 2 раза в день. Поставили инвалидность 1 группы. Пока он находится дома состояние улучшается, он многое вспоминает. Но уход очень выматывает маму, он пенсионер. Я работаю и учусь. Но после больницы очень страшно доверять чужим людям. Сиделка для нас дорого. Хочу спросить в чем различие пансионата и стационара. Не можем решиться на стационар, потому что куда ужасных историй про заведение в нашей области, а также страшить то, что полную опеку над папой возьмет учреждение. Нашего горя не знает практически никто, не знаю зачем я это написала, но видимо, это крик души. Я опустила постоянные внутренние противоречия.

    • Любовь

      Если у вас нет денег на сиделок, то на пансионат тоже нет, получается. Пансионаты — это частные заведения по уходу за пожилыми, они обходятся достаточно дорого. Вы не перепутали стационар, куда кладут лечиться временно и психоневрологический интернат? Чем вас пугает опека учреждения над отцом? Какой у отца диагноз? 

    • Анна_Н

      Здравствуйте! Стационар — это отделение в медицинском учреждении, где лечат. Нахождение там при необходимости бесплатное (по омс), но и держат там не постоянно, а только на период лечения. Пансионат — место для длительного пребывания, возможно даже с медицинским наблюдением, там дают уже назначенные препараты. Пациенты там просто живут. Это платно. Есть еще психо-неврологические интернаты, где пациенты содержатся за счет государства и за счет собственной пенсии, но туда помещают больных, не имеющих родственников или если родственники отказались от опеки и передали это дело государству.  Попробуйте для начала найти хорошего психиатра (пусть даже платного) и откорректировать лечение, возможно в вашем случае нужны другие препараты.  Сейчас у вас шок, но почитайте здесь на форуме разные истории. Может, вы и мама сможете приспособиться к ситуации через некоторое время, и уход будет легче (даже если все равно планируете передать папу под наблюдение в др. учреждение, на это нужно время и с папой нужно как-то жить).

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*