Главная Форум Общение История мамы. Когда и как она интересно закончится

    • Hope

      Как все началось: Моей маме 73. Началось все несколько лет назад. Как то раз зимой 9 лет назад она подскользнулась и упала. Зайдя домой случился первый эпилептичкский припадок. Затем 5 лет спутя. И с тех пор каждые три месяца. А то что у нее эпилептические припадки я только недавно поняла. С каждым припадком дементность увеличивалась. Я не понимала почему она иногда задает вопросы на которые я недавно отвечала. Я думала она специально делает. Так год за годом она теряла память. На сегодняшний день: Раньше чаще бывали глюки типа кто то за окном зовет итд. Сейчас реже но бывают. Иногда ей кажется что весь дом в монстрах. Иногда определенных людей из окружения ходит и опасается, даже детей. Мне говорит будь осторожна и несет чушь. Меня иногда называет сестренкой. Причем спрашивает ты старше меня или я? Говорит хочу к маме съездить. Я говорю так она же давно еще умерла. Самой то тебе сколько лет. Удивляется как ребенок. Многих родственников не помнит. Если выйдет из квартиры то обратный путь не найдет. Не помнит. По дому ходит в уличной обуви. Устала повторять. Заставляю снять. Спит не раздеваясь на ночь. Собирает салфетки))))) Я каждый раз вычищаю ее сумку и вещи. Выходит огроооомный пакет салфеток. Она их везде тырит. Не помнит ела она или нет. Вообщем чудачеств много. Про вопросы по сто раз каждые 30 секунд молчу. Одно и то же ровно каждые 30 секунд может спрашивать. Мы привязаны домой. Она боится оставаться одна. Очень сложно строить планы.  Что я чувствую: Мама для меня разделилась на два этапа. Мама до деменции и после. Это две разные люди. Мама в прошлом была сильной женщиной. Мы были подругами. Мама сейчас это старый и немощный человек. Но любовь ее я чувствую так же как и раньше. Приходит и целует меня. Ответно я тоже иногда прижимаю к себе и целую. НО. От нее идет неприятный старческий запах который меня очень отталкивает. Иногда из-за этого не хочу подходить к ней и обнимать. Я ее люблю но в то же время очень часто раздражаюсь. На нее никогда не кричала. Но раздраженным голосом могу высказать за ее поступки. Потом чувство вины. Ведь это изза болезни она так. Не специально ведь. Очень боюсь чувства вины в будущем когда ее не станет. Что недостаточно любила, недостаточно проявляла внимания, что была иногда категорична и прявляла нетерпимость. Что в будущем: Читаю вас здесь и понимаю что впереди ждет стадия когда человек сам не сможет ни поесть ни в туалет сходить. И прошу Бога подарить ей тихую смерть во сне пока она еще в нормальном состоянии. Не хочу чтобы она мучилась и страдала. Не хочу страдать и сама. Каждые три месяца после припадка ее рвет и сутки она болеет сильно. В эти моменты понимаешь что не хотелось бы чтобы она вот так вот умерла в муках и страданиях. Хочется чтобы она ушла легко. Мне муж говорит ты что совсем. Как можно желать матери смерти. А я из хороших побуждении. Я сама например хотела бы жить долго только если буду в здравом уме и физически здорова. А также независимой ни от кого. Иначе не смысла в долголетий. Да я желаю ей поскорее уйти в мир иной. И за это желание у меня нет чувства вины. Может я одна такая?

    • Анжелика

      Добрый день! От эпилепсии есть лекарства. Это прекрасно лечится. Вы обращались к врачу по поводу приступов? Назначена противоэпилептическвя терапия и на фоне нее все-равно сохраняются приступы? Возможно плохо подобрана дозировка. С деменцией сложнее. Но есть также поддерживающая противодементная терапия, позволяющая продлить начальную стадию и отсрочить наступление тяжелой. Назначено что-нибудь?Но с противодементной терапией чем в более ранней стадии лекарства назначены, тем лучше. В средней и тяжелой, когда навыки уже во многом утрачены эффект может быть незначительный. Хотя и в таких стадиях многим помогает и улучшения видны. Утраченное уже не вернется скорее всего, но замедлить прогрессирование и ухудшения можно.

    • нататуля

      Как у нас с вами похоже. Эпилепсии пока не наблюдаю. Но все остальное точь-в-точь. Не узнавание родственников, знакомых, уличная обувь(боюсь и в кровати будет в ней спать скоро), в одежде тоже спит, скоро зима боюсь даже представить!!! Салфетки, туалетная бумага….. везде, под матрацем,во всех карманах, в пакетах в шкафу, предметы заворачиваются в бумагу потом в тряпочки прячется далеко, если снимет обувь спрячет , трость тоже, сам найти не может, требует с меня, говорит кто-то приходил спрятал. Это КОШМАР!! С утра до вечера….что и как у него болит и по кругу снова. Болит 1 минуту, потом забывается. Сил у меня нет! Пересиливаю себя, ухожу ненадолго и» будь что будет».

    • Не одна вы такая Далеко не одна 

    • Беда

      Мне страшно думать о будущем и тошно представлять, что ощущает мама. Грешна — тоже не могу искренне желать ей долгой жизни. И себе ТАК долго жить не пожелаю.  Ей тягостно и страшно, мне тоже. Хотя и иначе, чем ей. 

    • СветаИванова

      Сегодня мама была «никакая»… Не реагировала на меня, все путала, почти не вставала… Раньше я постоянно твердила: «Хоть бы родители были со мной подольше…я не хочу остаться сиротой даже будучи совсем взрослой…без них мне будет так плохо и одиноко»…Заметили «Я не хочу», «МНЕ плохо и одиноко», «оставались СО МНОЙ»…я, я, я… Сейчас, когда я вижу, как страдает папа…как деградирует мама…уже не уверена, что мое «якание» так правильно и логично.. Хотела бы я так страдать физически много лет подряд, как папа? Однозначно — нет… Хотела бы я лишиться разума как мама, но существовать, пусть даже овощем, долгие годы? Однозначно — нет… Потерять их — больно и очень страшно, видеть их мучения и страдания, их немощь и медленное, пошаговое лишение интеллекта — не менее жутко((( 

    • LiliaS

      Однозначно я на Вашей стороне полностью. У меня мама лежачая, уже полгода, до этого последний год творила примерно такие же чудеса. Все так же, с той лишь разницей, что у меня с мамой никогда не было близких и теплых отношений, я появилась на свет против ее воли, но при этом всю жизнь испытывала на себе ее давление и попытки неусыпного контроля ( непонятно только — зачем?). И я тоже все время надеюсь, что все это скоро закончится, хотя ее лежание мне особого дискомфорта не доставляет, за исключение того момента, что я не могу уехать из дома дольше, чем на день ( а я очень люблю и привыкла путешествовать(((). Что касается себя, то я однозначно не желаю себе долгой жизни, даже если меня минует такая кара, как деменция. Очень боюсь старости, особенно в нашей стране, где государство так и наровит содрать с тебя последние трусы. Очень боюсь стать немощной ( а ухаживать за мной будет некому — я одна), да и не хочу, чтобы мне кто — то жопу подтирал и горшки выносил. Очень боюсь дожить до такого состояния, когда страшно и противно смотреть на себя в зеркало. И абсолютно серьезно подумываю о вариантах добровольной эвтаназии, которая предусмотрена законодательствами некоторых стран. 

    • annaarna

      конечно нужно обратиться к специалисту,выбрать правильное лечение ,у знакомой соседки была подобная ситуация ,права она еще во время удара сломала позвоночник в грудном отделе,быстро помогли советы и реабилитация одного из врачей.Сейчас чувствует себя она намного лучше,ЛФК и реабилитация  сделали свое дело.

    • АринаВ

      Если честно, мне тоже надоело. И мысли такие посещают. И на его жалобы или реальные ухудшения реагирую с какой то злостью ,вернее с раздражением. Вчера выходили во двор, обратно кое как поднялся на высокую лестницу подъезда и привет. Одышка усилилась так,что не смог уснуть, сегодня не ел, с трудом поднимался, говорит тошнит. Хочет к сыну. Скорая говорит вызывайте врача. Давление 117,пульс 89. Звоню на коллцентр вызов врача с поликлиники  — занято. И сижу злая  что все эти годы  до и после его инсультов мы как будто танцуем с бубном вокруг него. Он никогда не говорит когда доволен, зато жалоб полный короб, сдать в дом престарелых, отвезти в больницу, уволиться с работы и с ним сидеть, ему скучно,его обокрали,  дать яду, все умерли один остался,  сын забыл, ноги не держат итд . По дому может доковылять  Пытаешься улучшить состояние ,а оно лучше не становится . Иногда проскальзывает мысль что ничего не надо было делать — продлевать такую беспомощную жизнь — ДЛЯ ЧЕГО  ? Страшно остаться одной  когда его не станет, жалко его, но и жертвовать своей жизнью без обиды/злые — не получается. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*