Главная Форум Общение Крёстная…

    • Vzhik

      У крестной случился второй инсульт… И после него она стала лежачая и совсем ку-ку. Детей у неё нет. И мы — моя мама, сестрёнка и я — единственные её близкие, которые о ней заботятся. Теперь мы по очереди ухаживаем за ней у неё дома.  Состояние её на данный момент такое, что она совершенно никого не узнает, ничего не помнит. Постоянно зовёт своих маму и папу. Лежачая. За месяц превратилась в скелет, в больнице была на зондовом питании, сейчас ест с ложечки очень мало пару раз в день.  В больнице она была значительно лучше, мы надеялись, что после выписки она восстановится. После первого инсульта она восстановилась полностью физически,  жила одна, сама себя обслуживала, готовила, стирала, соблюдала гигиену, пользовалась кремами, делала маникюр и макияж. Каждый день ходила в аптеку и магазин. Правда, когнитивные нарушения были, и они были зафиксированы врачами в прошлом году, во время пребывания в стационаре.  Последний год она пару раз теряла деньги и украшения, и обвиняла нас в том, что мы взяли. Но, блин, я тоже частенько теряю вещи и украшения, а также забываю чайник на плите и всё такое)) Я растяпа похлеще неё. Единственное, не догадываюсь обвинить в краже близких. Ещё убираться она перестала, дома был порядок, но пыльно совсем. Мы списывали на плохое зрение. Она на него всё время жаловалась, мы ходили к окулисту. Больше ни на что не жаловалась. Также она путала некоторые незначительные детали в прошлом. Тоже, вроде бы, ничего страшного, я такое тоже могу путать. Насторожить должно было то, что она упиралась, и с пеной у рта доказывала, что она точно помнит и нечего из неё дуру делать) Сейчас остро встал вопрос с пенсией. Всё осложняет отсутствие родства. Она была замужем за маминым братом, но они давно в разводе (дядя уже умер). Мама получается — бывшая золовка. А ещё раньше крёстная была соседекой моей бабушки) А для нас с сестрёнкой — она просто крёстная мама)  Заикаться о доверенности до наступления второго инсульта, я думаю, было бессмысленно — она перестала нам доверять в последнее время, а мы, разумеется, были оскорблены и обижены её подозрениями )  Может быть у кого-то есть опыт оформления доверенности не на родственников? А ещё опекунство, если придётся. Опять же — не родственники…. И, спасибо за сайт, спасибо всем, кто делиться своими переживаниями и полезной информацией. Очень многое здесь для себя почерпнула.

    • Алексей123

      Доверенность «не на родственников» да и вообще в таком состоянии вряд ли оформят… А опекуном теоретически может быть и не-родственник. Но насколько я понимаю, сначала надо оформлять недееспособность, тоже через суд.

    • Vzhik

      И потом, мы даже заявление не можем в суд подать… На признание недееспособной. Короче, жопа

    • ЛюбовьБК

      Наталья, попробуйте задать вопрос юристу здесь на сайте. В разделе «Вопросы врачу» есть и подраздел для обращения к юристу. Да и вообще почитайте, какие там задавались вопросы и ответы на них, может что-то полезное найдете

    • Евгений2

      В отдел опеки сходите, это их дело. Захотите стать опекуном — скажут, что и как.

    • Vzhik

      Алексей, Вы совершенно правы в том, что нужно озаботиться лечением. Тут мы, вроде, всё делаем. Но, почему то, дома ей стало хуже. В больнице была надежда на восстановление. Теперь она очень призрачна.  Хотя лечение, которое она получает дома не хуже того, что было в больнице судя по выписке. Из поликлиники приходил терапевт и уже 2 невролога. Лечение, которое нам было назначено при выписке из стационара, оставили без изменений. На данный момент крёстная принимает бисопролол, лизиноприл, индапамид, нейромидин, мексидол (даем 2 раза в день, потому что прочитала, что сосудистые на ночь лучше не давать, дают ажитацию)….И ещё феназепам… Знаю, что вредно, но невозможно…. Вызывали скорую, они посмотрели и тоже феназепам вкололи. А психиатр до нас не дошел ещё… В связи с этим, у меня вопрос, почему же ей так поплохело? У меня возникла мысль, что с этим может быть связано с ухудшением питания. В больнице она была на зондовом, перед выпиской зонд убрали. Крестная кушает мало. Но хуже всего она пьет. Пою её из шприца (очень удобно). Но всё равно получается влить воды не так много, она через какое-то время просто перестаёт глотать и так и держит воду во рту, пока не поперхнется. Может у неё от обезвоживания такое ужасное состояние? И ещё вопрос. Имеет ли смысл давать акатинол? Ещё неделю назад крестная была более менее, могла побеседовать, хоть и не узнавала никого и ничего почти о себе не помнила… Но, если бы я была посторонней, я бы, возможно и не заметила, что с ней такая беда — словарный запас у ней очень большой, присутствовали логика и чувство юмора…. А сейчас беда… Сдавать государству страшно и жалко ( Пенсию хочется )  Её бы хватило на сиделку хотя бы в некоторые дни, потому что находиться с ней постоянно рядом просто ужасно. А в основном это приходится делать маме, она работает по сменам.

    • Vzhik

      Крёстная умерла 26.08.2018

    • Vzhik

      Спасибо всем за участие

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*