Главная Форум Общение Шерочка с Машерочкой — как быть?

    • Ирина080618

      Добрый вечер. Я новенькая. Хочется выговориться и мб услышать советов, как быть в моей ситуации. У мамы 08.06.18 случился гипертонический криз. Сначала врачи подумали на инсульт и мама месяц была в больнице по скорой. теперь мы имеем деменцию в начале развития болезни. На   фоне приема мемантина, Маман всех узнает, может делать почти все по дому, но с памятью беда. Все события у нее произошли вчера, мы живём где-то в начале двухтысячных.  Живы умершие родственники, часть воспоминаний заметили фантазии. Естественно она здорова, про лекарства не помнит, про свеженайденый диабет тоже. Ещё есть моя родная сестра Маша- инвалид с детства, с эпилепсией и всем вытекающим. Она недееспособна и нуждается в постоянном уходе. Мама о ней всю жизнь заботилась. Попав в больницу, мама о ней забыла! Вообще…. Когда все это случилось с мамой, мне удалось положить Машу в паллиативный центр на Двинцева. В понедельник ее выписывают. Ещё есть я (в декрете) , муж и двое детей: подросток и грудничек, родившийся в мае.  Это предистория. Что имеем сейчас. Дома с мемантином мама вспомнила про Машу, и начались слезы, истерики на тему » где Маша», проклятья и обвинения, что я хочу смерти их обеих. Что сама ухаживать за Машей она не может, мама не понимает. Врач выписал кветиапин. Мама стала спокойнее и мы начали разговоры про «помощницу» (сиделку). После очередной серии истерик и увеличения дозы, мама вдруг согласилась! В прошлую субботу пришла сиделка и мама с ней ушли жить в мамину квартиру. До этого после больницы мама жила с нами. В понедельник мы собирались забрать Машу…. Но в воскресенье мама устроила ещё психоз с выкидыванием вещей с балкона и выгнала сиделку: » она ворует, она ест мою еду, она меня хочет убить»… На мои слова, что без сиделки мы не можем забрать Машу, последовал ответ » ну и что? Пусть остаётся в больнице, она мне не нужна»…  Сказать, что у меня была истерика- это ничего не сказать… Я до последнего надеялась, что врачи ошиблись… Сейчас мама неделю живёт одна. Плита отключена, дверь на замке. Я два раза в день хожу к ней с коляской (благо не далеко), приношу еду, мерию давление, даю лекарства, хожу с ней гулять. Она спокойна и счастлива. Периодически вспоминает, что надо забрать Машу… Разговоры о помощи (няня, соц работник, помощница) вызывают злость и под’ем давления. Но » я сволочь, Машу надо забрать, мама все может и делает сама … В если надо- я прибегу, не развалюсь»…. Что моему ребенку 3 месяца и с 1 месяца я таскаюсь с ним по ее врачам и ухаживать за ними двумя физически не могу — не важно. Уф, нажаловалась) А теперь вопрос: что делать??? Если поселить их с сиделкой, мама для Маши не будет опасной?? Маша тоже с характером и язык без костей. Накачивать маму таблетками, чтоб не гнала сиделку и не было психоз ов? Какие ещё есть варианты? Самостоятельный уход ни за одной я не потяну. Я дочь «ухаживающей матери». Моим детям такого «детства» не надо(( Спасибо, если что-то подскажите…

    • ольга…

      Ваша мама уже другой человек. Вам надо научиться общаться с ней по-другому. Вы должны быть главной, а не она. Вариант насчёт сиделки: сказать, что это родственница, дальняя. Но главное: поменять отношение. По сути у Вас появился ещё один ребёнок, особенный. Исходите из того, что Вы главная, Вы решаете — а не мама и не сестра. Здоровья Вам и сил

    • Галюся

      Я вас понимаю, все очень сложно и вы действительно не потянете 2-х тяжело больных взрослых, к тому же с грудным ребёнком на руках. Не кидайте тапками, но… Машу надо оставить на попечение государства, кто опекун у неё? Будете проведывать, а там жизнь покажет…Вы ещё с мамой намучаетесь… Хотя может отойдёт она

    • Дочки-матери

      А Маша может оценить и понять, в каком состоянии мама? Однозначно, сиделку. Надеюсь, что агрессия у мамы — это период такой. Нам врач обещает, что с лекарством (нейролептик, конечно же) должно стать легче. 

    • Алексей123

      Увы, вам придется привыкнуть к мысли, что человек, которого вы когда-то знали, постепенно исчезает. Такова уж специфика болезни… Мне кажется, что в вашей ситуации маме стоит жить в отдельном жилье и с сиделкой возможно, даже круглосуточной. Возможно, придется сменить несколько сиделок, пока найдется подходящая. Психозы и проч. лечить таблетками.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*