Главная Форум Общение Ясный ум или конец близок?

    • Доброй ночи. Раннее я писала пост о своей бабушке. Давно не заходила. Писать было особо не о чем…. каждый день одно и тоже. Психиатара мы нашли, очень толкового. Бабушка полностью на кветироне. Когда он накапливается и начинают течь слюни, она спит и тянет речь, убавляем дозу согласовывая с психиатром. Наша история началась в конце октября-начало ноября прошлого года. Сейчас бабушка сидяче-лежачая. Не ходит. Пролежни были, но мама с ними борется пока. Бабушка уже 8 месяцев никого не узнает, несет бред и разные галлюцинации. Это все предистория. Сегодня  моя бабушка меня удивила. Первый раз за 8 месяцев острого течения болезни, она узнала меня. Мы с ней мило беседовали ( мама сказала, что с самого утра у нее ясное сознание и что она даже позвонила психитру по этому поводу). Бабушка со мной общалась, задавала вопросы, мы с ней смеялись, и эта была, впервые за 8 месяцев, Моя Любимая Бабушка. Она шутила, спрашивала и отчетливо называла мое имя, понимая, что я внучка. Потом сказала: Боже мой, наконец-то я все соображаю, а то столько месяцев как в тумане, ничего не понимала… А поти  пришла мама и мы стали шутить все вместе. Бабушка сказала: Сеогдня мы все посмеемся, а завтра вы полачите уже без меня. ( смысл был, что :»Мне пора»). Люди, что это может означать? Было ли у кого-то что-то подобное?

    • Дагэрта

      Сложно сказать. У всех все индивидуально так. Но вообще перед концом сознание проясняется. У меня пока такого опыта нет, все впереди. А вот у двоюродного брата бабушка болела долгое время, за 12 часов до смерти вдруг отчётливо заявила, чтобы её отнесли в ванну ноги помыть, а то мол помру я, а у меня ноги грязные. Через 12 часов её не стало.  Всё это так тяжело и к потере близких надо быть готовым к сожалению. 

    • Алина

      У меня у мамы уже на протяжении года такие качели. Может в течение месяца меня не узнавать. Сегодня я соседка, завтра- врач, послезавтра- ворюга алкоголичка. А бывают редкие дни когда я дочка и мама становится моей мамой. Доброй и веселой. Греет мои руки, пытается накормить меня.  Только в такие дни я могу  Ее обнимать и целовать .  Мне кажется, что даже взгляд становится другим, лицо разглаживается и я вижу мою маму. Но это случается очень редко. А прощается мама со мной часто и в любом состоянии. » Завтра меня не станет», «я чувствую, что это последний мой день/ вечер…», «поцелуй меня в последний раз», » чувствую, что утром не проснусь, Бог приберёт», » завтра умру и тебя с собой заберу». Я уже на это все не реагирую. Пять лет пугает периодически. 

    • Димон

      У меня дед с 28 июля спал, потом неделю назад начал ползать,потом слёг, стал тяжёлый. Сегодня ночью встал, сиделка палку в дверь вставила,он её сломал, ему 94 года,скоро 95. Столько дури откуда… Тоже всё ждёт кого то, что придут за ним… Фигня всё это. Вчера случаем бурей не было 7

    • Беда

      Может, просто облегчение состояния. Жаль, оно вряд ли будет долгим. Но, может, хоть несколько дней у вас снова будет ваша бабушка? Будет время — отпишитесь на днях, как она. Вернулось все обратно, или все же она стала адекватнее?  Хорошо, когда хотя бы врач… адекватный. По крайней мере, помогать можете бабушке по разумным рекомендациям.

    • Состояние на сегодняшний день.  Все периодами. Бывает спит до полудня, особенно если погода меняется в худшую сторону. Бывает наоборот не можем уложить. Ест хорошо. Разговаривает нормально, а именно отвечает на впросы. Бывает, что начинает жевать простынь. Недавно оставили ватные диски, тоже есть их начала, напихала полный рот потом выплюнула. Тахикардия, грешили на кветирон с гидезепамом, но оказалось, что после отмены ситуация не меняется. Не постоянно, периодами. Также периодами отекает левая нога. Что это может означать без понятия. Если кто-то сталкивался и знает причину, просьба написать. Началась другая неприятная ситуация — пролежни. Что делаем: 1. Купили противопролежнивый матрас для 2-3 стадии. 2. Раны обрабатываем перикисью, вокруг судокрем, сыпим ксероформ. Сказать, что есть супер эффект -не фига. Один совсем глубокий.  Пролежни: крестец, ноги по бокам вверху. Что можете посоветовать? П.С. В прошлом ухаживала за лежачим молодым человеком. Ксероформ спас в кратчайшие сроки. пролежни были в тех же местах, судокрем не помогол совершенно. Там не было еще половины пятки (последствия тщательного ухода в реанимации… Ростом он высокий, нога одна свисала с койки)… После ксероформа все стало идеально. А здесь ситуация мне не понятна и что еще можно не предпринять не знаю… НАДЕЮСЬ на обратную связь с Вашими рекомендациями и опытом. Было несколько кризисных периодов, когда думали, что все. Она переставала есть, все время спала, не реагировала, не разговаривала. И это каждый раз продолжалось до двух недель. Врачи говорли, что скорее всего финиш. все были готовы, если можно так сказать. А нетушки, наша бабушка… каждый раз Опа и передумывала… Начинала есть, пить все крушить, кровать подпирали стульями, летали они как миленькие по всей комнате…  Как говорит моя подружка: «Вы ей уже и тапочки купили. И что совсем плохо я слышу 5 раз за год. А Бабушка Ваша умничка! Тренерует»)))) (черный юмор конечно) Как-то так. Крышу сносит у мамы периодами. Если бы не такое фин положение, однозначно в частный дом присторелых с каждодневным визитом. Мое мнение, лучше, если есть деньги, доверять эту работу профессионалам и проведовать, чем 24 часа в сутки сходить с ума, быть на автомате, иногда выть, пытаться вдохновлять себя тем, что это долг и прочее, и при этом ненавидеть в периоды когда все человеческое пропадает и она сходит с ума… 

    • Illarion

      Возможно ремиссия перед ухудшением

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*