Главная Форум Общение История болезни моей бабули. Резкое ухудшение за одну ночь.

    • Helen_Miers

      Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я новенькая. Очень хочется поделиться нашей, к сожалению, печальной историей. Но сперва поблагодарю всех тех, кто пишет здесь о своих родственниках, дает советы. Это очень помогает. Спасибо !Ну, что ж, начну свой рассказ. Моей бабушке 82 года. В 2012 году у нее случился инсульт. Не знаю, тогда ли наша жизнь поделилась на «до и после», мы были очень напуганы и боялись делать какие-то прогнозы. Но, как оказалось, тогда это были еще «цветочки». В больнице она пролежала около 2х недель, выписали в первых числах сентября. Помню тогда были первые учебные дни, как-то пришла домой, а бабуля уже ждет меня. Радовалась очень за нее. Речь не нарушена, с координацией тоже все было хорошо. Только медлительная стала. Но главное, что обсуживала сама себя, первое время с нашей помощью, но все же. Восстановление проходило на ура. Позже она и сама в поликлинику на уколы ездила, иногда мы выходили во двор гулять. Время шло, и года через полтора появилась новая проблема — болезнь Паркинсона. Она начала худеть, сутулиться, шея была зажата, но ясность разума не теряла. Продолжала дела по дому, могла и суп с борщём приготовить, свою постирушку затеять, одним словом — справлялась со своими нуждами очень неплохо. Но, конечно, болезнь брала свое. Постепенно стала быстрее уставать, быт для нее стал тяжелее. Врачей мы регулярно обходили, все необходимые лекарства она принимала. К слову, за все эти года она падала раза 2 максимум. Это я к тому, что ведь при Паркинсоне появляются трудности с координацией. А за эти три недели, когда ситуация резко поменялась в худшую сторону — 5. Теперь об этом. Те самые «ягодки».В ночь с 5 на 6 августа у нее случился какой-то приступ. Ох, как бы это все компактнее объяснить. (Попрошу только, может кто-то тоже сталкивался с таким, расскажите, что это могло быть.)В общем…примерно ближе к 4 утра она встала в туалет. И тут пошло что-то неладное. У меня чуткий сон, я сама сразу проснулась. Слышу, включила свет на кухне, чтоб  в ванну было проще дойти. Она так всегда делала. А в этот раз зачем-то пошла на кухню. Затем видно поняла, что ошиблась, и пошла в нужное место. Я слушаю. Вроде в туалет сходила, а звука слива не было. Пошла она обратно к кухне. Там постояла, опять в туалет. Сходила еще раз — смыла. Я насторожилась. Она никогда еще так не плутала. Потом включала/выключала свет, и, наконец, пошла на кровать. Но спать именно не получилось, очень долго ворочалась. Вот тут и начинается. Мама встала, хотела ее укрыть, думали она запуталась в одеяле. А бабуля говорит, что ей ноги сводит. Давление померили — 180 верхнее. Срочно таблетку. Потом еще раз сходила в туалет, обратно идет, смотрю, рука неистово трясется, сама тоже трясется. Уложили на кровать, но она никак не успокаивалась. Вызвали скорую. Тем временем бабуля, сильна заикаясь, кричит, что умирает. Но это не членораздельная речь была, слова с каким-то воем и мычанием. Бригада скорой сказала, что у нее просто испуг, нервы. Вкололи ей успокоительное. Проспала она примерно часа 4. А потом мы увидели совсем другого человека. Сразу поменялось выражение лица, стало очень глупым, какая-то странная улыбка была. Глаза пустые абсолютно. Ведем в туалет — она не ориентируется вообще. Держится за комод и все что далее по пути, но в итоге прошла она туалет и хотела сделать дела в углу, в прихожей. Шла бесконечно, пока ее стенка не остановила. На голос мамы реакции ноль, пытаемся повернуть, она ни в какую. Умудрилась как-то открыть входную дверь, пошла дальше. Почти к соседям зашла. Там пришлось уже силой ее домой возвращать, сама не шла. Добрались до туалета. Но и там все не слава Богу. Она начала повторять одно и тоже действие, т.е. : снимает памперс, садится на унитаз, секунд 5 сидит — встает, топчется на месте, держась за ванну и повторяет этот цикл опять. На слова и звуки все так же не реагирует. Это продолжалось где-то пол часа. Позже маме удалось отвести ее на кровать. Днем вроде все было относительно спокойно, я водила ее в туалет, и в какой-то момент меня осенило, что это мог быть микроинсульт. Левая сторона лица была явно перекошена, говорила она плохо. Говорю микро, потому что по симптомам не было похоже, что полноценный, сравниваю с тем, что было в 12г. Возможно и ошибаюсь, не врач.Ночью концерт с повтором действий продолжился. Она просто туда сюда вставала с кровати, снимала и надевала памперс. Потом пошла в туалет, там вела себя также, как я описала выше. Затем она начала конкретно бредить. Без остановки говорила страсти всякие. Кстати, перед этим смотрели по телевизору передачу об Анне Герман, и вот все, что она там увидела, воспроизводила в своем бреду.Терапевт пришла к нам на 3 сутки. Посидела, посмотрела, говорит » Я вызову к вам невролога, она ее посмотрит». Пришла на след. день невролог. Инсульт не констатировала, просто сказала, сразу практически — деменция и что-то с неврологией связанное, уже не помню. Выписала неулептил, но, как по мне, толку от него нет практически. Также бабуля пьет циклодол, остальное по необходимости, в зависимости от давления ее.Конечно, там много еще нюансов в поведение, но все это мелочи, да и расписывать нет смысла.Что мы имеем на данный момент:1. Явное изменение характера. Стала плаксивая и в то же время добавилась словесная агрессия.2. Падения. Последний раз упала так, что больше не может сидеть самостоятельно, только с поддержкой. Правая нога как-то вывернулась, я боялась, как-бы не перелом шейки. Мама же сказала, что она бы кричала сильнее и сидеть бы вообще не могла. Ну, вот сейчас бабуля на ногу не жалуется.3. Она практически перестала говорить. Это я уже об ухудшениях. Просто лежит и стонет/воет, при том, что накормлена, подмыта и т.д. На просьбы перестать, конечно, реакции ноль. Спасаемся только снотворным. Но и оно уже мало помогает. В самом начале одна таблетка ее усыпляла на всю ночь, а сейчас уже  1,5 только часа на два спокойствия.4. Ходить тоже перестала после падения. Ну, а тут нас настигли пролежни. Гигиену соблюдаем, все делаем по максимуму, но опять же, толку мало.5. Почти все время с закрытыми глазами. Нас уже давно не узнает, сначала путала родственников между собой, а теперь и этого нет. Однако у нее бывают какие-то просветы, когда она адекватно отвечает на вопросы, говорит, что не так, понимает. кто с ней рядом. Но это редко и длится не больше 5-ти минут.6. Ест тоже постепенно все меньше. Глаза не открывает, жует неактивно, в общем — спит на ходу как кажется. Но только ее оставить лежать, начинается вой и бред. Еще заметила, что стала закашливаться, когда пьет воду. И когда ее положим на бок, проявляется эта поза эмбриона. Слегла она буквально за 5 дней. Не знаем, чего ждать дальше и как быть. Был момент, когда казалось все, отходит. Сидели около нее, молчали каждый о своем. Страшно…Но сейчас живем, делаем комфорт, как можем.Благо, что будучи в ясном уме, она застала мой выпуск из школы, узнала что я поступила в ВУЗ…вместе радовались. Было это буквально два месяца назад, кто знал, что все так резко поменяется. Мне через 4 дня предстоит переезд в другой город, но хорошо, что близко, в течении 3ч смогу приехать. Но так страшно оставлять маму с бабулей, она тем более работает, а отпроситься домой не всегда возможность есть. Тут уж без сиделки никак… Спасибо всем, кто дочитал до конца. Мне стало немного легче…Всем добра   

    • iris_ka

      А почему скорую не вызвали, бабуле бы КТ или МРТ сделать и исключить инсульт, нейролептик должен накопиться, какой у бабули сахар, какое сейчас давление

    • Лена Ф.

      Мне показалось, что бабушка могла заблудиться ночью спросонья (а может, и от какого-то ухудшения физического состояния), заволноваться от этого, от волнения подскочило давление (может, оно уже росло на погоду, например). Срочная таблетка резко снизила давление, и от этого затряслась рука (и так паркинсон ведь, у нас бывало, что после приема таблеток дрожь усиливалась, а сейчас почти все таблетки отменили, и давно тряски нет). Про резкое снижение давления врачи предупреждают, что это может привести к инфарту или инсульту. То, что речь превратилась в заикания и мычание, появился страх смерти, а потом на время показалось, что лицо перекосилось, вероятно, свидетельствует, что действительно произошел микроинсульт. Скорая решила, что это испуг. Испуг чего? Испуг присутствовал, но он возник не на ровном месте, а как реакция на этот микроинсульт или что там еще происходило с бабулей, а ей дали только успокоительную таблетку. От нее она так успокоилась, что перестала соображать — проснулась другим человеком. Да и этот самый микроинсульт погубил какие-то важные клетки мозга. Далее у вас быстро развилось состояние деменции. Врачей винить не стоит и нет смысла. Сделали, что могли. Может, кто-то найдется, кто лучше сможет подправить положение. Но бабушке уже за 80 лет перевалило. Не одна так другая болезнь может приблизить конец, один из самых тяжелых периодов жизни. То, что начала падать, а сейчас много спит, может быть реакцией на нейролептик. Можно попробовать уменьшить дозу. С другой стороны, нейролептик призван уменьшить вой и улушить сон. Так что приходится подбирать минимальную дозу, с которой бабушка не будет выглядеть совсем подавленной и в то же время будет давать другим в семье высыпаться. Поза эмбриона меня бы не беспокоила — это удобная физиологичная поза для любого возраста. Про пролежни много есть информации на этом сайте и вообще в интернете. Желательно срочно приобрести противопролежневый матрас. Моменты, когда казалось, что отходит, у нас были 3 года назад, а сейчас все стабилизировалось, кажется, еще на многие годы. Сил и здоровья Вашей маме! Вам успешной, интересной учебы))

    • Димон

      Мой психиатр деда тоже списывает на микроинсульты, и на стресс от смерти бабушки. Тоже говорил как каша во рту, глюки, мушки и спал почти месяц. Сейчас йогурты только ест и мало пьёт, но сознание и речь вернулась. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*