Главная Форум Общение Как общаться с дементором и сохранить разум?

    • Липа

      Здравствуйте. Порекомендовали этот сайт добрые люди. Читаю и понимаю, наверное, как и многие, что не одна такая. Свекровь потеряла память (не помнит что было 10 минут назад), а может, издевается… К врачу не хочет, обследоваться не хочет. Только шантажирует, чтобы приходили к ней, беседовали (слушая по 100 раз одно и то же) и готовили (как будто сама не может себе на плите еду приготовить). Мы ходим туда с мужем. Раньше я общалась с ней нормально, сейчас хочется избежать под любым предлогом, не видеть, не слышать этого бреда, её фантазий или издевательств. Муж орёт на неё, ей пох. Все время у неё «нет денег» , хотя потом оказывается, что все нормально, только на лекарства по 2000 разводят твари в аптеках, видя её невменяемость. Хотя их тоже можно понять — надо на процент зарабатывать. Характер стал невыносимой. Капризы, монотонные повторения, обвинения, что её бросили и деньги не дают. Да, слава Богу, сама в сортир ходит. Но если не прийти к ней больше двух недель — вынесет мозг. Ей готовишь — жалуется, что то не досолено, то жирное, то холодное, то горячее. Говоришь «готовьте сами на свой вкус» — начинается нытье. Из раза в раз. И так уже года два. Бесит сильно…. Вопрос. Как себя обезопасить психологически и юридически (если она чего-то отчебучит, то официально ведь она вменяемая!!!) И психологически — просто страшно сойти с ума от этого поведения. Как это терпеть? Как воспринимать? !!! Как со своим раздражением справиться? Спасибо…

    • Анна_Н

      Здравствуйте! С учетом вашего с мужем настроя — только прекратить общение со свекровью. Если вы все же хотите конструктивных отношений, то придется потрудится и обследовать маму мужа у невролога, психиатра и др.врачей при необходимости с целью назначения лечения по поводу нарушения памяти и коррекции поведения.

    • Беда

      Она давно больна и нуждается в лечении. Обезопасить себя от нее мжно только оставив ее без вашего общения и помощи, либо пора впрягаться в лечение и уход. Правильное лечение, кстати, может сделать ее куда более сносной в общении, хотя память и интеллект вряд ли удастся восстановить даже частично.

    • Я тоже через это прошла, пока не щелкнуло,что человек болен, стало легче ,»обиды прошли»,хотя иногда эмоции зашкаливают,,,,,,,,

    • Наталья П.

      То что человек не помнит что было 10 мин назад в какой то степени сильно облегчает ваши проблемы. Просто нужно выкинуть на помойку ваше отношение к ней как к врагу, который продумал стратегию издевательств над вами, включить голову и самим разработать энегросберегающую тактику общения как все мы тут. И тогда вы увидите что перед вами старый больной несчастный человек без будущего.Конечно эмоции и у всех остальных иногда зашкаливают, не роботы же. Но главное—цель. Вылечить нельзя, но можно облегчить ее и свою участь. Другого выхода все равно нет, поверьте. И даже если муж орет на мать это он как все мужики от страха и бессилия. А вот вам он не простит плохого к ней отношнения. Он ждет от вас сострадания и снисходительности к ней и себе. Ему страшно. Это у многих так. И у меня так было. Он подсознательно хочет чтобы кто то это все решил. Но бросить мать невозможно никому. Поэтому нужно переломить себя, а потом бороться с болезнью. Пока вы сами в кошмаре вы ни себе ни ей не помощники.

    • ratneka

        Уже много верных комментариев.    В первую очередь надо понять, что это именно болезнь, а вы не доктор. Вы же не лечите воспаление легких дома своими силами, так и здесь — обязателен доктор и лекарства. Только воспаление легких без доктора и лекарств ведет к летальному исходу пациента, а деменция — к летальному исходу ( во всяком случае психологически) окружающих. И никакой жалости и упреков к себе по поводу того, что вы что-то делаете не правильно, не должно быть. Бегите к участковому или семейному и вызывайте на дом психиатра, чтобы он выписывал лекарства. И не надейтесь, что они сразу помогут, еще придется корректировать и дозы и лекарства.  У меня муж тоже не может совладать со своей матерью,не смотря на то, что редко бывает дома по работе, а мы живем вместе и мне приходится решать все проблемы. И у меня был опыт с родной бабушкой — это еще тяжелее. Я прекрасно понимаю, как трудно понять, а главное принять, что близкий человек  фактически сошел с ума. Ведь мы их помним добрыми,хорошими, любящими.  Кричать с дементорами бесполезно от слова «совсем», уж лучше тупо молчать.

    • Татьяна А.

      Если решить вопрос глобально не получается и приходится самим ухаживать и жить в одном помещении, то я всегда рекомендую применять наушники (как средство гигиены, как например латексные перчатки). При выполнении рутинных операций совсем не обязательно слышать во всех нюансах то, что говорит больной человек. Кроме того, что в наушниках плохо слышно разговоры больного, есть ещё один эффект — информация из наушников отвлекает от мрачных мыслей

    • Если ЭТО длится два года, то что вы предпиринимали (медицински, юридически) за это время?

    • Алексей123

      Не очень понятно, от чего именно вы хотите обезопасить себя «юридически».  Вы же сами говорите, что «официально она вменяема». Т.е. за свои отчебучивания будет нести ответственность именно она, а не вы. А если вдруг у судьи, прокурора или адвоката возникнут сомнения в ее вменяемости — они подадут ходатайство о назначении экспертизы, и даже возможно, принудительной, врачи дадут заключение, на основании этого заключения суд вынесет постановление и если признает ее невменяемой — назначит принудительное лечение или еще что-нибудь, но в любом случае без вашего участия. Если же вы боитесь, что она, скажем, без вашего ведома продаст свою квартиру — тогда вам надо принимать меры. Например, добиваться признания недееспособности и опекунства. Или, скажем, переписать все ее имущество на себя или стать сособственником недвижимости — если вы владеете даже 1 кв.см. площади, то продать ее без вашего согласия нельзя. (Но, конечно, для передачи имущества потребуется ее согласие). Обезопасить себя психологически в вашем случае просто прекратить с ней общаться. Как я понимаю, заниматься её лечением вы не собираетесь — тогда контрольного визита раз в неделю на десять минут вполне достаточно, чтобы убедиться, что старушка еще жива.

    • Лена Ф.

      Вопрос, как не сойти с ума и как справляться с раздражением, задаю себе чуть не каждый день. Хочется ведь не только не сойти с ума, но еще сохранить лицо, даже не перед другими, а перед собой, перед Богом. Если ухаживать с раздражением, то самой неприятно и нет тебе никакой награды (чести) за твои дела.  Помогают мысли о том, что это МАМА твоего мужа, что на ее месте могла бы оказаться твоя мама, твои дети, ты сама. Ее поведение — это не она, а болезнь.  Поэтому на плохое не обижаться, лечить и ухаживать по мере сил.  Пока можно не каждый день навещать, у вас есть несколько дней, чтоб настроиться на человеческое отношение к больной матери. Когда ей понадобится больше ухода, если сил не будет самим ухаживать, положите ее в больницу и будете навещать. Все-таки лучше, чем одну дома держать. Свое раздражение я стараюсь не оправдывать, но избавиться от него каждый день. Утро начала сегодня плохо: обиделась на агрессию. Днем роптала, что уход сводится уже только к кормлению и туалету. А вечером, подавив в себе отрицательные эмоции, смогла достучаться до сознанья на момент и подарить немного тепла душе: на вопрос, где моя мама, ответила, что нет у нас тобой уже мам, я тебе теперь вместо мамы. За нами теперь дети ухаживают. На возражение, что нет детей, рассказала, что все дети ее семейные, хорошие, не пьют, работают, внуки есть и даже правнук. У всех все хорошо. И она ответила: Ну ладно, хорошо. Пару лет назад заплакала бы от «новости», что ее мамы нет в живых, приходилось изобретать другие ответы. А сейчас услышала, что у всех все хорошо, и спокойно уснула (не без помощи нейролептика).  Можно рассматривать беду, на нас свалившуюся, как на возможность для духовного роста. Или даже как не такую уж и беду, а просто жизнь: на детей же не обижаются за их капризы и за то, что за ними ухаживать приходится, так и на стариков нечего обижаться.  Пыталась помочь автору вопроса. Мне бы кто помог:)

    • Линетта

      Моя свекровь до полной утраты сразу всех навыков, была совершенно самостоятельной. Мне только надо было раз в неделю терпеливо послушать в 1000-й раз одно и тоже. Никаким лечением не занимались. Нет, ну как-то раз прошли обследования по ее просьбе. (Все в пределах возраста)  После утери навыков — сиделка раз в день на 2-3 часа. Приготовить поесть, прибраться. Психологически сильно обезопасивает. Мужу, правда, приходилось каждый божий день объяснять необходимость прихода сиделки, иначе на порог ее не пускала. Но по телефону. Муж поставил напоминалку на каждый день. Никаких лечений не проводили. Хотели антидепрессант ей начать давать, но к ходячим психиатр у нас на дом не ходит. Обходились, пока не слегла. Муж, конечно, голова. Мне пришлось быть шеей. К решению многих щекотливых вопросов приходилось подводить постепенно. Весомый аргумент для обоих относительно квартиры — черные риэлторы. Для накоплений и пенсии — мошенники. Но они реально вокруг нее кишмя кишели. И да, все равно все ругательства и проклятия в свой адрес смиренно я не выносила. Просто уходила оттуда, бегом. Даже зная, что это болезнь, слушать было невыносимо. Слово тоже убивает, знаете ли.  И муж тоже на нее орал, несмотря на проведенные с ним беседы относительно болезни.  Но это не означает, что он ее не любит. И я бывало, орала. Но успокаивалась тем, что через 10 минут она все забудет. Я вот, да, честно говорю, не люблю и не любила. Но делаю что должно, а дальше будь что будет.  От раздражения многие тут на форуме принимают какие-то средства, типа афабазола. Девчата подскажут, какие. Мне не пришлось, потому что во спасение внук родился, он наш антидепрессант. Хотя, больше всего слез я пролила из-за того, что вместо внука, должна заниматься свекровью.

    • Лёлька

      Здравствуйте! Я вот тоже думаю, как не сойти с ума, ведь живу под одной крышей с мамой (у нее альцгеймер) 24 часа в сутки. Всё, что не убивает, делает нас сильнее )))У нее была стадия, что она одни и те же вопросы по 100 раз задавала, и к врачу не шла, категорически была против.. И агрессия была.. А в этому году обвал, стала беспокойной, выходила на улицу, с документами, деньгами, куда-то шла, еще в полицию звонила, и психоз зашкаливал, В этот момент, когда понимаешь, что уже просто НЕВЫНОСИМО, придумаешь, что угодно, отвезла и показала ее и неврологу, и психиатру, назначили «лечение».  Все мы понимаем, ЭТО не лечится, но помогает продержаться на более или менее приемлемом уровне, и больному и его родственникам.  Эта болезнь убивает и разрушает не только самого больного, но и его близких, кого-то морально, кого-то и физически, в любом случае тяжело. Это моя МАМА  — я была против нейролептиков, думала, а может без них? а может получится? НЕТ…не получилось, и в моем случае, если нейролептик пока помогает, значит буду давать, по-другому не получается, у меня маленький ребенок, я и так, периодами с катушек готова слететь.. Все я о себе, да о себе =) Я к чему всё это написала, вы хоть замедитируйтесь для снятия стресса и напряжения, пока не будете давать ей лекарства — ситуация не поменяется! И чем раньше вы начнете лечение, тем лучше, лучше для всех… Не хочет идти к врачу — вызывайте платно на дом, говорите, что по программе диспансеризации или что угодно, чтобы ее посмотрели.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*