Главная Форум Общение Проблема с мамой

    • Галя

      Доброй ночи. Сегодня, в очередной раз, бессонная ночь. Забила в поисковик свою проблему и попала к вам на сайт. Стала читать и поняла, что не одна такая. Моей маме 81 год. Год назад умер мои брат и спустя полгода она приехала ко мне жить. До этого жила одна. В этом году, а именно 27 июля, в день полной луны, с мамой что-то произошло. Приехали с работы, на полу лужи, ее тресет, ей плохо. Я испугалась, что инсульт, положили в больницу. Вот там все и началось . Днём она полуспала, а ночью бежала на кухню варить суп. Ее обследовали, ничего не нашли и выписали домой. Мне ничего не сказали вразумительного. Сначала она лежала, мочилась под себя. Я купила кучу памперсов. Она — дама грузная, под животом образовалась такая опрелость, что пришлось отказаться от памперсов. Итог, кругом лужи, белье все выкидывает из шкафов. Порвала все простыни. Днём она еле ходит, ночью ходит тихо, что я порой ее не слышу. Однажды проснулась от того , что на до мной кто-то стоит. Это была она. Спросила я это или нет и ушла. Бывает, что за ночь я не сплю ни минуты, она что то гремит, достаёт , перекладывает. Я стала ее бояться. Я не знаю, что она может сотворить. Днём мне кажется, что она издевается на до мной. Я работаю, днём с ней сиделка находиться, что бы она ничего не сотворила. Ночью — я. Что делать- не знаю. В дом престарелых я не отдам. Это моя мама. Но хочется ночью спать и не бояться ее. 

    • Дарина

      Доброй ночи ! У меня тоже отец сегодня куролесит. Еле уложила. Раньше было очень тяжело со сном . Но после назначения квентиакса сон нормализовался. Правда сегодня совсем аут… Пел песни, постоянно просил позвонить разным людям, а в итоге помочился не в туалете как обычно, а на травку. Благо живут родители в своем доме. Вышел во двор и помочился там . Никогда раньше так не делал . Еле уложила только что .  Пришлось дать 2 таблетку квентиакса. Он у нас в маленькой дозировке 25 мг.   Мама тоже стала бояться отца. Именно поэтому стали принимать нейролептики. Много статей на тему что это вредно…но здоровье мамы мне тоже очень дорого. Поэтому пусть уж лучше так…  Конечно вместе с этим мы ещё Акатинол и Ривастигмин в пластыре. Сеголня вот проглядела и не наклеила. Может поэтому такая бурная ночь… А Ваша мама что принимает ? Может быть ей тоже надо подобрать препараты ? Вы же себя тоже должны беречь. Совсем не спать -так долго не протянешь….

    • Анна_Н

      Здравствуйте! Какие обследования проводили в больнице? С каким диагнозом выписали? Какие лекарственные препараты мама принимала и принимает сейчас постоянно? Маме нужна консультация психиатра и невролога.

    • Хозяйка большого дома

      У вас есть своя комната? Первое, что сделала я, — поставила себе замок и стала закрываться ночью на ключ. Если бы я увидела свою бабушку, стоящую над моей кроватью, думаю, инсульт был бы мне обеспечен. Знакомая рассказывала, какой был шок, когда ее мать ходила ночью с ножом по квартире. Не шутите с этим.  Правда замок не спас от наводнений, поджогов и прочего такого, поэтому пространство надо максимально обезопасить. Особое внимание окнам. На ночь воду/газ лучше перекрыть. Входную дверь тоже запирать. Опасные предметы спрятать. Пойти в пнд по месту жительства, любой ценой получить консультацию врача и лечение. Такое поведение можно откорректировать, обычно хлорпротексен назначают. В дом престарелых ее и так не возьмут с таким состоянием. Насчет «это моя мама» — я тоже так говорила четыре года назад… Знаете, вас ждет кошмар, поэтому чем раньше вы начнете лечение, тем легче будет и маме, и вам жить.

    • Екатерина К

      Галина, на сайт Вы попали, это замечательно. Меня и многих здесь сайт практически спас от собственного нервного срыва. Отлично, что у Вас есть сиделка. Вызывайте психиатра на дом, начинайте активное лечение. Читайте сайт внимательно, перестраивайте свой быт. Думайте, чем мама может навредить себе и Вам  и решайте, как избежать вреда. Тут уж не до красоты в доме. Про совет запираться в комнате не забудьте. Словом, обезопасьте себя, маму, квартиру. Может, проще маму запирать. Если мама не агрессивная и не шумная, это тоже хорошо. Мне кажется, напрасно Вы от подгузников отказались. Думайте, как содержать в сухости.  Мама имеет инвалидность? Вообще с психиатром Вы общались? 

    • Алексей123

      Врача надо вызывать, он пропишет обследования и таблетки, их надо будет проходить и пить. Надеяться, что оно само пройдет — несколько наивно. Возможно, что и пройдет или хотя бы улучшится, но лично мне кажется, что в данной ситуации сильно рассчитывать на это не стоит.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*