Главная Форум Общение Болезнь Альцгеймера

    • Viktori

      Здравствуйте! Сегодня повторно посетили невролога. После тестового опроса и рисования врачом был поставлен диагноз болезнь Альцгеймера, ранее просто писали когнитивные снижение. Маме 68 лет. Пока она делает всё, и в магазин, и в аптеку ходит. Готовит и в квартире чисто. Но память ухудшается. Акатинол мемантин пьём с мая месяца. Так не хочется верить, что это именно эта болезнь… Маму хочу перевозить поближе к себе, но боюсь, что после переезда состояние может ухудшиться.  Подскажите пожалуйста, данный диагноз ставится только по результатам теста? Или ещё какие-то исследования проводятся?

    • Дочки-матери

      Моя мама тоже не прошла один из тестов и врач сделала вывод о БА. Но я никак не могу в это поверить. Читаю литературу и все, что есть на сайте на тему диагностики, хочу разобраться, почему такой диагноз, если нет утраты навыков. А ваша мама как отнеслась к диагнозу? 

    • iris_ka

      Здесь писали о диагностике БА, http://memini.ru/glossary/31454 или вот http://memini.ru/glossary/27852, также есть такое понятие , а также прочитайте профиль Алёны https://memini.ru/profile/5940 , она очень хорошо описала диагностику этой болезни

    • Людмила

      А сколько баллов мама набрала? С чем не справляется? Да, мне невролог сказал, что для постановки БА важны именно тесты, т.е. их проведение несколько  лет подряд, и при ухудшении ответов — подтверждается диагноз. В шкале вопросов подобраны именно те, которые проверяю и короткую память, и объёмное мышление, и способность писать-рисовать-понимать. Но если мама в быту со всем справляется, то возможно не всё так плохо.  Моя при спорном балле тестирования, и только при ухудшении короткой памяти — уже не могла оплатить квартиру, вписать и высчитать показания, а в магазин ходила с запиской.

    • Александр

      В принципе, по результатам тестов диагноз болезнь Альцгеймера не ставят. Тест может дать объективную картину состояния когнитивных функций, но болезнь Альцгеймера не сводится к когнитивным нарушениям. И деменция тоже. Для болезни Альцгеймера ключевой показатель — отложения бета-амилоида и тау (обязательно и то, и другое вместе). Метод выявления — анализ спинномозговой жидкости. Для деменции главное — утрата способности к самообслуживанию. Чтобы лучше понимать требования к диагностике, рекомендую почитать эту статью: http://memini.ru/glossary/107 К сожалению, пока не было времени вставить туда ссылки на руководства по конкретным заболеваниям. Постараюсь сделать это в ближайшее время. 

    • нататуля

      Вот ведь интересно…. СПб врачи говорят мне, что в России нет такого официального диагноза болезнь Альцгеймера???? Это только за границей  !!! 

    • Аида

      А я бы не стала доверять тестам. Бабушке моей тоже сказали что деменция , а после вскрытия оказались обширные инсульты и итог отек мозга. В первую очередь считаю-МРТ.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*