Главная Форум Общение У меня уже кончились все силы за 15 лет ухода

    • Просто я

      Мама болеет уже больше 15 лет. Сначала ставили диагноз тяжелая форма депрессии. Лечили антидепрессантами. Особо не помогало. Первые 5 лет ее болезни еще сопротивлялись: объехали кучу специалистов и проводили обследования. Но врачи ничем помочь не смогли. Мама слегла и там пролежала больше 10 лет. Все эти годы я помогала — жила с родителями, все заботы по хозяйству взяла на себя. Потом мама  стала просто невыносимой по характеру и неадекватной — пришлось съехать, чтобы дети этого не видели. Все равно приходила и все делала. Два года назад отец не выдержал такой жизни и умер от инсульта. Все заботы по уходу легли на меня. Мама перешла на памперсы, а месяц назад сломала шейку бедра. И окончательно слегла.  И теперь я бегаю к ней 3 раза в день и ухаживаю, кормлю с ложечки и т.д. Теперь нужен уход по полной программе, а у меня просто нет уже никаких сил. За эти годы устала невыносимо. У меня еще дети небольшие, но уже из-за постоянного стресса пошли разные болезни. И жить совсем не хочется. Потому что одна безнадега — каждый день горшки, наблюдать страдание человека и его медленное угасание….

    • Беда

      есть у мамы инвалидность? нет ли возможности нанять сиделку хотя бы на частичный уход?

    • Лилия З

      самое главное в такой ситуации — научиться абстрагироваться, не пропускать все через себя, и делать что должно. К сожалению, серьезных улучшений при подобных болезнях ждать не приходится. Постарайтесь отнестись к памперсам, мытью и т.п. как к работе — сделал и забыл. А мама Вас узнает? Её страдания (физические, моральные) постарайтесь купировать препаратами.

    • НатаШа

      Я вам сочувствую,15 лет ухаживать..я столько не выдержу,я за пять лет стала истеричкой,а Вы герой просто!Вам нужно отдохнуть,похоже на Вас навалилась безнадега и депрессия.Держитесь,только сами себе сможете помочь,подумайте ,как Вам расслабиться и отдохнуть,всегда есть выход-поверьте в это.

    • Галина1970

      Сочувствую… мы привезли к нам свекровь в июне прошлого года. В марте мне пришлось уволиться с работы, поскольку одну оставлять дома уже нельзя. Вам надо ставить памятник при жизни, что Вы выдержали эти 15 лет. Мне кажется, я сдохну раньше. Свекровь тронулась умом около 3 лет назад, ее мать 14 лет в таком состоянии была. Прости господи, но было бы лучше, если бы она была лежачей. Я сейчас работаю через Интернет, и на экране компа всегда окно с камерой открыто — одним глазом посматриваю, чтобы памперсы не стянула, сумки собирать не начала или не разгромила комнату в поисках чего-нибудь (чего — объяснить она не может). Ночью срабатывает сигнал на телефоне с датчика движения — приходится сопровождать в/из туалета, иначе памперс на полу и облит весь коридор. Самой себе страшно признаться, но я начинаю ее ненавидеть ( Я никак не могу смириться с действительностью: гл. бухгалтер большого завода превратилась в пенек с глазами. Ну ладно, у нас хоть сын взрослый и уже отпочковался, а как такое выдарживать в присутствии детей — ума не приложу.  

    • Ирина Вл.

      Накатило, и слава богу, что вы взялись и написали сюда, и потом пишите, я только форуму выкарабкалась из безнадеги в свое время, надо надо делиться, без этого нельзя. Что сказать, вздохнула- выдохнула и встала и пошла делать, больше никак, сейчас у вас есть скажем так и какие то плюсы, скажу, как есть, сейчас ваша мама лежит, не ходит и вам не надо бояться, что она включит плиту , воду и так далее, раз перешла на памперсы, уже не будет мазни везде по комнате, как это бывает в большинстве случаев и не надо поэтому приучать жить в закрытой комнате, не квартире. Переключите своё уныние на то, что можно ещё сделать, чтобы вам было легче ухаживать за мамой, противопролежневый матрас, с мытьем тоже же проблема, и с запахом в комнате, ведь уже наверное многое доведено до автоматизма, но бывает, так иногда хочется повыть.

    • Е.

      Здравствуйте! А вы попробуйте поискать помощницу — на кормление, раз горшки никто не хочет выносить. Вы приходите утром и меняете памперс и до вечера свободны. А днем — помощница с мамой — кормит и дает лекарства. А там видно будет. Памперсы вы же меняете утром и вечером? 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*