Главная Форум Общение Пневмония при деменции

    • АнастасияП

      Добрый день!У меня непростая история…или очень простая, не знаю. Есть отец, мы с детства не общались, жил с бабушкой. Бабушка умерла, он остался один. С бабушкой я общалась, с ним нет.Долгое время он пил, пару лет назад перестал, но одновременно с этим начались проблемы с речью и координацией. Ну мы с бабушкой подумали, что допился. Не обращали особого внимания, предлагали ему пойти на обследование в больницу. Когда умерла бабушка, он остался один, я приезжала раз в неделю, чтобы затарить его едой, проверить как он там. Ему становилось однозначно хуже, он стал совсем плохо говорить, иногда не вставал в туалет, мог сходить в комнате. Аппетит был нормальный, меня он узнавал, даже шутил что-то. В какой-то момент стало все сильно хуже, он пытался мне что-то объяснить, но говорить уже не мог, показывал пальцем на карман. Я поняла, что он не мог найти ключи и паспорт, нашла, дала ему, он кивнул.Так длилось где-то полтора месяца. Потом он забыл на плите сковородку, еще что-то… были скандалы с соседями, меня вызывали везде…участковый, полиция, соцопека…Но никто не хотел помочь. Врач на дом не шел, соц опека тоже меня отправляли подальше. В итоге еще через пару недель удалось добиться чтобы пришла комиссия из соц опеки, сказали, что можем помочь, надо его на лечение, там оформят инвалидность и дальше будем думать.Далее были поклоны всем заместителям глав врача неврологической клиники, отправили в итоге комиссию врачей на дом. Написали направление на госпитализацию. Ура…Я еле дотащила его на себе до больницы. 1000 косых взглядов, упреков…только лишь потом, когда я сказала,что я с детства с ним не живу и не поддерживаю связь, вроде бы понимающе посочувствовали.Положили в стационар, сказали, что обследуют, тут ему точно лучше, уход и присмотр. Будем делать инвалидность…Через две недели он перестал глотать пищу. Перевели в другое отделение в палату интенсивной терапии, чтобы понаблюдать и кормить через зонд. Прошло 3 дня, приехал родственник проведать его, лечащий врач, вместо того,чтобы говорить о здоровье, начал лепить байки, мол, говорят, его соседи в больницу привезли…дочь то его бросила, говорят… Я не написала,что живу в другом городе и ездила каждую неделю к нему за 3000 км на поезде. Ну не суть. Родственник мне это поведал, о здоровье мол врач и не сказал ничего….Звоню сегодня заведующему, узнать о состоянии здоровья и спросить почему врачи недостоверную информацию то раздают. Заведующий мне говорит-А его перевели в другую больницу…у него пневмония. Привезли с деменцией,да, с проблемами, но здорового(общее физическое состояние было в норме..температура, давление и тд). Никто даже не сообщил, хотя мои контакты есть, есть телефон моей мамы(хотя они 20 лет назад развелись)…В той больнице, куда перевели, еще не успела поговорить с врачом, но думаю, будет все тоже самое…Что дальше? сначала не стал глотать пищу, потом пневмония. Чего ждать?Простите,что так много и бурно….накипело, ужас как…

    • Лилия З

      Если плохо глотал, возможно развилась аспирационная пневмония, т.е. пища попала в дыхательные пути, от этого возникло воспаление. Прогнозы зависят от общего состояния организма.

    • АнастасияП

      10 дней в терапии, потом обратно в неврологию, пока прогноз такой.  Из неврологии перевели только с одним диагнозом Пеевмония правосторонняя, даже не указали, что он не кушает и не глотает.  После 10 звонка, удалось врача из неврологии убедить позвонить в терапию и сообщить об особенностях. 

    • Алексей123

      Не очень понятно, что именно вы хотите выяснить. Чего ждать — чисто теологически, это известно только аллаху. Практически — зависит от диагноза (т.е. имеющегося заболевания) и проводимого лечения. К сожалению, из вашего сообщения не очень понятно, что и как лечат. Пневмония — заболевание довольно опасное, но насколько мне известно, во многих случаях вполне излечимое. Деменция — заболевание неизлечимое, но как я понимаю, не опасное, в том смысле, что может длиться годами и больной скорее всего раньше умрет от других причин, чем от собственно разрушения мозга. В общем, прогноз выходит как бы не слишком оптимистичный, но и не самый плохой.

    • АнастасияП

      В нашей истории изменения. Отец отлежал почти 10 дней в терапии, пневмонию вроде бы вылечили. Сделали КТ, обнаружили, что у него инсульт, перевели в неврологию. В неврологии какое-то время полечат и все…. в психиатрию обратно брать отказываются, мол, ну и что, что у него деменцию, сейчас то он как бы после инсульта. И инвалидность ему никто оформлять пол-года не будет.Забирайте…а куда я заберу, если я в другом городе работю и живу, за 2000 км…а никого больше нет.платный пансионат с уходом стоит 30 000 в месяц. Это мне только на пансионат работать.Что делать, я не знаю…кажется,что мир рушится и уходит из под ног.Питание сейчас через желудочный зонд, сам не встает, не говорит.

    • АнастасияП

      Вчера связалась с хосписом при храме, они берут под опеку тяжело больных. Взамен просят пожертвования, хоть урожай, хоть деньги.Но у них «конкурс» несколько человек на место. Сегодня сестра милосердия поедет в больницу к отцу, посмотрит на него, поговорит с врачом. Потом она посоветуется с батюшкой и они примут решение.Врач же сказал,что состояние тяжелое, ишемический инсульт правой височной доли, не реагирует, не понимает. Будет лежачим больным.Вчера просила мою маму съездить в больницу, привезти памперсы, салфетки, пеленки, водичку. Она поговорила с сестрой, которая сидит в их палате(это реанимация), сестра говорит, он спокойный, лежит и все. Мама говорит, он ее не узнал или не понял. 

    • АнастасияП

      А, еще маме сказали-Если его надо будет выписывать,а его никто не заберет, будем искать родственников через полицию. Чтоб все равно забрали. Вот вы, говорит, жена бывшая же, забирайте! То что они 20 лет не живут фиолетово. В общем, их понять можно, их работа лечить, а не ухаживать за лежачими, но! куда деваться вот таким лежачим, если никто их забрать не может и нет денег на платный пансионат.Получается, я набираю денег в кредит,чтобы оплатить пансионат, загоняю себя в долги и стрессы. Где вероятно,что я не окажусь там же через пол-года….

    • Екатерина К

      Можно спросить? Это ко всем. А действительно, если Анастасия сейчас уедет к себе и ничем не будет заниматься, то как? Просто умрет с голоду в коридоре больницы? Женщина и так без отца росла, а тут еще и такой подарок.

    • АнастасияП

      У меня все по замкнутому кругу.Отец лежит пока в неврологии.Ходила к Глав врачу психиатрии позавчера, описала всю ситуацию, он мне сказал-Мы точно что-то придумаем, я вам позвоню…Позвонил…говорит разобрали на линейке вашу ситуацию, она непростая. Но помочь чем-то мы не можем. Если нас обяжут, мы его возьмем, конечно. Но у нас нет персонала, который может обслуживать пациента с неврологией на зондовом питании.Пишите письма в минздрав, глав врачу больницы, где отец, соц защиту…везде. Написала. Везде.Легче пока не становится, ни мне, ни отцу.Вопрос с инвалидностью упирается в мед персонал, который говорит,что он наверное помрет, соответственно,что заморачиваться сейчас. Плюс отец не говорит, не понимает, парализован, сам ничего подписать не сможет. Доверенность нотариус вероятно не даст.Нашла пансионат с реабилитацией за конские деньги…Врач лечащий в направлении на реабилитацию, кстати, отказал. По той же причине-Дак все равно помрет.

    • АнастасияП

      Через друзей нашли врача в нервологии, но в другой больнице. Она связалась с лечащим врачом моего отца, чтобы он ей сказал как есть.ОНМК по ИТ в лСМА. Ясное,  правостор. плегия, тот. афазия. Пролежень крестца. Стабилен.   NISHH 22 ренкин 4.    Запланирована конс.  с КИМ.В общем тяжелый инсульт. Паралич правой стороны, полное отсутсвие речи. ПРОЛЕЖЕНЬ КРЕСТЦА!!!( о чем я по телефону 100 тысяч раз спрашивала, утверждали,что все чисто с этим)есть шкала у них в нервологии от 1 до 34, где 34 это кома. у отца по этой шкале 22- неврологические нарушения крайней степени тяжестии по другой шкале от 1 до 5, у него 4-Выраженное нарушение жизнедеятельности: неспособен ходить без посторонней помощи, неспособен справляться со своими физическими потребностями без посторонней помощи.Врач наш сказал,что запланировали консультацию с институтом мозга.Обсудят реабилитацию с Клиникой мозга. Если к реабилитации не годен, то увы.

    • АнастасияП

      Всем добрый день. У отца все так же, в институт мозга документы еще не отправили. Поэтому будет реабилитация или нет пока не ясно.Сегодня в больницу обещала приехать сестра милосердия и их врач, посмотреть смогут ли они его взять себе на уход.Не знаю,что будет…что врач скажет…Очень переживаю. Хотя все мне говорят-Успокойся,что будет, то будет, ты все сделала. Он твоей жизнью не интересовался, а ты вон, вся извелась…А я правда извелась. Если сестра милосердия скажет, что они не возьмут его, то это просто конец. Придется отдавать почти все деньги на платный пансионат.Если отправят на реабилитацию и хотя он сможет сам кушать, не через зонд, немного ходить и говорить, то есть шанс оформить инвалидность через психиатрию.Если нет, то только по неврологии…

    • АнастасияП

      У нас все стоит на месте(( Сестра Милосердия не берет трубку с пятницы. И я не знаю, были они у отца или нет, смогут они взять его в хоспис или нет. Не люблю это состояние ожидания.

    • АнастасияП

      Добрый день. Я с утра на успокоительных.Вот все жалеют врачей,да, говорят,что они прям жертвы и заложники. Что они лечат людей, а тут такие,как я, родственников своих забирать не хотят. Я сбила все ноги, бегая по городу в поисках хосписа или чего-то подобного,чтобы определить отца хотя бы до момента оформления инвалидности. Хотя бы не за 30 тысяч… Нашла…нашла!!!! это я так думала. Хоспис при храме. Две недели им звонила, уговаривала подумать, посмотреть на него и тд. Батюшка дал сестре милосердия благословение поехать посмотреть на больного и принять решение. Они приехали в пятницу… И Врач лечащий……(много слов с матом) сказал им,что есть родственники, которые бегают тут и суетятся. Да, есть!!!!! Есть мы, мы тут. Но врач ситуацию знает, все ему описывали. Почему бы не сказать все как есть… В итоге сестра милосердия говорит-Ну врач сказал родственники же есть, мы то одиноким помогаем… Я понимаю ее. Но не понимаю врача. Ведь можно описать ситуацию как есть, ну ладно, без подробностей, их может он не помнит… В итоге рабочий вариант отпал…в интересах врача, чтобы его забрали из больницы. мы столько раз врачу говорили, что в городе нет родственнников и на платный пансионат пока нет…и что на кредиты заявки подавали,но пока тишина. В общем ярость сменяется отчаянием, отчаяние злостью…и по кругу.Есть еще конечно 1% вероятности на хороший исход. Сестра милосердия попросила у батюшки благословения на личную беседу с ним. Говорит, я понимаю, ситуации разные бывают, расскажете мне все как есть. Посмотрим.

    • АнастасияП

      мне пришел ответ из БЮро по оформлению инвалидности. Что если пройдено лечение и назначенная реабилитация, а результата нет, то можно оформлять инвалидность прямо в стационаре. Если отказываются, то пусть пишут отказ.С этим отказом к ним, а вообще, то лучше сразу к глав врачу, чтобы он порешал этот вопрос.

    • АнастасияП

      У нас подвижки в истории. Батюшка благословил, чтобы взяли отца в хоспис при храме…Мне когда сообщили, у меня аж руки затряслись.Но с условием, что ему поставят гастростому, потому что одной рукой он ворочает и вырывает зонд.Позвонила лечащему врачу, он сказал переговорит с хирургами и сообщит, что скажут. Ожидаю…

    • АнастасияП

      Доброе утро всем. Из новостей. Я честно запуталась,что уже писала,что нет.Батюшка благословил,чтобы отца взяли в хоспис при храме. Буду пока платить им по 15000, пока не дадут группу инвалидности и пенсию. А дальше чем смогу, буду помогать.Но там такие люди, что возникло желание призвать всех помогать им. ОНи берут все, от овощей из сада до чая и специй, потому что все для постояльцев готовят сами.Отцу поставили гастростому, врач хочет побыстрее выпнуть его.Вопрос с инвалидностью висит в воздухе, после всех консультаций с врачами, юристами и тд, выяснилось, что заполнять лист для комиссии должен все-таки невролог. В ситуации, когда у отца есть все свежие анализы и осмотры,это дело 30 минут. В реабилитации нам отказали,кстати.Сотый раз спросила у лечащего сможет ли он мне помочь и заполнить этот лист, чтобы мне не мотаться потом на поездах, не бегать по больницам и не лишать дееспособности отца через суд и тд. Он начал отпираться, говорить,что нет, не мое это все. В итоге,когда сказала,что у меня завтра прием у их глав врача по этому вопросу, разговор пошел иначе. Что вроде бы все он может,да и не трудно ему.Я сказала, что это славно, но раз уж Бюро МСЭ мне порекомендовало пойти к глав врачу, то я дойду, но врачу буду крайне признательна за заполнение листа.Вот как-то так. Не знаю, что получится, что нет. Но в понедельник отца, скорее всего, перевезут. И думаю, будет ему счастье. Очень надеюсь,что все будет нормально.

    • АнастасияП

      Побывала у глав врача. Он сказал, что ему звонили уже из всех инстанций, куда я накатала письма. Историю всю он знает.Ну в общем, начал петь,что можно было бы,конечно оформить, но вы поймите…мы его в коридор положим, ухаживать за ним некому, родственники больных жаловаться начнут.Я говорю, вот вы все так говорите потому что я пороги ваши не обиваю, потому что живу далеко и не могу каждый день тут ходить.Вы говорите-Не могу помочь, врач говорит-Да он помрет.После моей тирады он помолчал, сказал попробует узнать, что можно сделать, завтра в 10 утра буду звонить.

    • АнастасияП

      Всем добрый день!Новости следующие. В пятницу с утра вопрос с инвалидностью задвигался немножко. Позвонила глав врачу за результатом, он сказал, что постараются по максимум заполнить посыльный лист.Созвонилась с заместителем глав врача, он сказал, что наш лечащий врач передал ему искаженную информацию. Что мол инвалидность и не нужна человеку, его в хоспис забирают. Я вспыхнула, сказала,что лечащего бы самого полечить.Плюс задала вопрос по времени выписки. Говорю лечащий мне его предлагал в четверг(на прошлой неделе) забрать…Зам глав врача говорит-Как забрать? Мы в четверг ему операцию сделали, гастростому установили…его же наблюдать надо…Не раньше середины следующей недели..А с лечащим вашим я сам поговорю.В общем, пообещали врачей пригласить, по возможности заполнить максимально посыльный лист.В обители при храме его ждут, даже место в палате нашли.Молю всех богов,чтобы ситуация наконец-то решилась.  Хотя бы этот этап. А дальше еще повоюем.

    • АнастасияП

      Добрый день! У нас небольшие подвижки. Отца посмотрели специалисты для посыльного листа на комиссию (не знаю пока только все или не все спецы). Сегодня его перевозим в хоспис, где он будет находиться.Туда приедет врач, который следит за постояльцами, посмотрит его и документы-выписки.Будем думать дальше как быть с инвалидностью.Спасибо вам большое за советы и поддержку в момент,когда я не знала,что делать и куда бежать! Спасибо вам!!!

    • АнастасияП

      У нас новости. Папу перевезли в хоспис (наверное правильно называть его Приход), его осмотрела врач, которая следит за постояльцами, его помыли на специальном  столе для лежачих больных(О чудеса, в 21 веке можно помыть парализованного мужчину). Ночью у него поднялась температура 38.5, утром спала до 37.1есть предположение,что это реакция на мытье, на то, что его ворочали. Не знаю..Дышит тяжело, пальцами одной руки шевелит. 

    • АнастасияП

      Психиатр осматривал его для посыльного листа, но заключение не успели выдать на руки врачу в больнице, за ним нужно приехать мне. Это опять 2000 км…просто забрать бумагу у врача, передать в Приход…Психиатр написал еще заключение, что он недееспособен. Мол, идите с этим в суд.

    • АнастасияП

      На самом деле 2000 км в одну сторону не так страшно,как увидеться с папой. Очень боюсь, очень…Одно дело удаленно спасать ему жизнь,как бы громко это не звучало, писать письма и звонить по всем врачам, контролировать ситуацию и тд. И совсем другое прийти и увидеть как он лежит с этой трубкой в животе. Трубку я еще не видела…Вдруг он думает,что это я виновата, я же привезла его изначально в больницу.Правда психиатр говорит,что он не понимает, что происходит. 

    • АнастасияП

      Очень боюсь, что я посмотрю как ему тяжело, как мне его жалко…и все, замучаю себя. Что я бы могла всю жизнь на его выпады не реагировать, может быть вовремя настоять,чтобы он лечился. Хотя теперь это уже не так важно. 

    • АнастасияП

      Что у нас из новостей…Папа уже полторы недели находится в хосписе, там возникли трудности с  кормлением через гастростому, заказали специальное питание. Сестра милосердия, с которой я держу связь, написала,что вчера его умывали теплой водичкой и он улыбнулся, впервые. Пока не получается разобраться понимает он что-то или нет, как и на что реагирует.Так как прямо в здании, где живут постояльцы есть храм, Батюшка предлагает его покрестить(он не крещеный). Мне предложили быть крестной…я понимаю, что других вариантов нет, но хочу ли я…Вопрос с инвалидностью ползет…сегодня забирали документы у психиатра, оказалось,что надо было посыльный лист принести. Я по телефону несколько раз переспросила, точно не надо, документы как дополнение…да,да…в итоге придется отправлять друга туда, чтоб все свозил, записали…кажется,что это нескончаемо все…

    • АнастасияП

      Только что написали, что сегодня ему плоховато и моча перестала отходить. Что это может быть? Из-за чего?

    • АнастасияП

      У нас без особых изменений, ждем нотариуса, чтобы подать документы на оформление инвалидности.  Не знаем, даст доверенность, не даст.Отец начал скрежетать зубами…Интересно почему? Было у кого-то такое?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*