Главная Форум Общение Старческое слабоумие в … 33 года

    • Тоже мне новость

      Когда молодая женщина не смогла найти дорогу домой, по которой ходила бессчётное число раз, родные забили тревогу. И не зря… Хотя Рэчел Поттер было на тот момент всего 31 год. Воспитательница детского сада Рэчел Поттер считается в истории медицины Великобритании самой молодой жертвой болезни, которая свойственна пожилым – деменции. Конечно, она не всегда была такой, вернее, была как все: веселой, находчивой, любящей путешествовать, а больше всего на свете обожала свою маленькую дочь. Но теперь она забывает даже элементарные вещи, например, как включить стиральную машину и что делать с постиранным бельем. Ее отец Кев Поттер вспоминает: «В детстве и подростком Рэчел ничем не отличалась от своих сверстников. В 16 лет она решила закончить школьное образование и пойти в колледж, чтобы стать потом воспитателем детского сада». Дед Рэчел по матери умер от деменции, когда ему еще не было и пятидесяти, а мать в 60 лет, все семь лет до смерти отчаянно сопротивляясь неумолимому наследственному заболеванию – синдрому Герстмана- Штраусслера- Шейнкера. Поэтому когда Рэчел стала проявлять схожие симптомы в 2016 году, семья немедленно обратилась к врачам. Память начала подводить молодую женщину: она уходила из дому по делам и могла долго бродить вокруг знакомого места в поисках обратной дороги. Даже навигатор не мог ей помочь, тогда в слезах она просто звонила отцу, чтобы он забрал ее домой. Несмотря на знакомые до боли места, Рэчел не могла определить, где находится, а потом она даже не могла понять, что вообще происходит и что с ней случилось. Зная историю семьи, отец отправился с дочерью в клинику к семейному доктору, направившему женщину далее к специалистам для прохождения серии тестов и обследования: МРТ, снимки головного мозга, анализ спинномозговой жидкости, уже не говоря о тестах на память и мышление. И только в январе этого года ей поставили диагноз, от которого так рано умерли ее дед и мать  – синдром Герстмана- Штраусслера- Шейнкера. Эта болезнь поражает нервную систему и вызывает дегенерацию некоторых участков мозга, приводя к деменции. Она неизлечима, постоянно прогрессирует и считается редкой формой деменции. С января 2018 года, после окончательной постановки диагноза, врачи каждые несколько недель проверяют Рэчел с помощью тестов, чтобы отслеживать ее состояние. «Сейчас нередко Рэчел говорит со мной по телефону и внезапно начинает обсуждать темы, не относящиеся к нашему разговору. Недавно она вынула из стиральной машинки постиранное белье, но мучительно не могла вспомнить, что с ним делать дальше. Нам с моей новой женой приходится ее постоянно опекать. Вот, хочу поехать вместе с Рэчел и внучкой в путешествие, пока дочь не забыла, что Брук ее дочь», — говорит с горечью отец молодой женщины. «Несколько лет назад я ушел на пенсию с государственной службы», — продолжает Кев. «Я так ждал этого момента, но теперь все время провожу с Рэчел, помогаю ей по дому и с ребенком. По-другому уже никак. Моя любимая дочь, ей сейчас всего 33 года, и как это тяжело – видеть, как она угасает». Для справки: синдром Герстмана- Штраусслера- Шейнкера – прогрессирующая деменция, которой свойственны нарушение координации при ходьбе, когнитивное снижение, невнятная речь, нистагм, спазм мышц, трудности при проглатывании пищи, глухота, зрительные нарушения, вплоть до слепоты. Это наследственное заболевание, и вероятность передачи гена ребенку равна 50%.  

    • Евгений2

      Знают, что наследственное, что дети гарантированно выживут из ума от того же самого, и всё равно продолжают плодить.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*