Главная Форум Общение Прошу совета бывалых

    • Анна Брусникина

      Обращаюсь к опытным людям с просьбой посоветовать. Много лет назад моя мама (50 лет) попала в аварию и получила сотрясение мозга, пила ноотропы. Когда ей было 47, у нее начались странности в поведении, которые я списывала на характер и одиночество (мама давно вдова, постоянно не работает несколько лет, живет со старшим братом, который периодически давал ей небольшие поручения по своим делам и оплачивал их). Я вышла замуж и уехала тогда на другой конец города. Мама «завела» голубей — прикармливала их и они поселились на балконе, превратив его в помойку. Длилось это год, пока я не сказала, что больше не приеду, пока голуби будут на балконе и не проспонсировала их изгнание. Последние два года мама стала говорить, что у нее пропали документы на квартиру (типо мы с мужем взяли), что ее хотят убить из-за квартиры мой брат и другие родственники. Что они ее травят. Что они ее записывают на диктофон. Им она говорила, что у меня дома тоже записывают. Все это было в формате бесконечных разговоров на тему, подозрений и т.п. Пример — не берет телефон у брата, потому что в нем «чип». Аналогично не поддаётся на мои уговоры купить в магазине. Все описывать не стоит, думаю, направления мыслей понятно. В остальном производит впечатление нормального человека. Я все списывала на характер, проводила беседы и т.п. , так как время обострения её состояния пришлось на сложный этап моей жизни, в том числе беременности и родов. Когда ребенку исполнилось 4 месяца и я стала более адекватна, то поняла, что ни моральная, ни финансовая поддержка не влияют на мамино состояние, подозрения и упрёки в записи ее разговоров у нее дома. Логика ее непостижима, доказательством может служить то, что вчера у нее дядя сказал слово «машина», а я на следующий день обронила что-то о желании купить машину, к примеру. В какой-то момент, когда я поняла, что сама чокнусь, я позвонила в экстренную бесплатную псих.службу в Москве, описала ситуацию. Мне сказали, что это психиатрия и маму нужно показывать врачу. Сначала я не могла поверить, внутри было сопротивление. Сейчас я готова действовать, но не знаю, как, т.к. добровольно она не пойдет, а насильно учёт я ее ставить не хочу. Я в декрете, денег мало, что делать — не знаю. По признакам похоже на сосудистую деменцию (после сотрясения у нее проблема с поступлением кислорода в мозг, как она говорит «сосуды пережаты»). Отправляла ее к неврологу по поводу небольшой потери ею памяти, но она не идёт даже к нему. Главная ее радость в жизни — приехать ко мне в гости, поиграть с внучкой, получить денежку. Ресурс один: я и муж. Брат в отрицании, считает, что ее спасут беседы (они идут уже два года и каждая заканчивается скандалом, но ему сложно принять очевидное). Говорила самой адекватной тете — посочувствовала, на этом всё. Остальные тем более не включатся. Сидела гуглила психиатров, поняла, что не знаю, под каким соусом вызвать даже на дом — она очень подозрительна. Я не знаю, что делать и куда идти, направьте, пожалуйста, кому знакома ситуация. Заранее благодарю

    • Котёнок

      Пригласите платного психиатора под видом знакомого или друга семью. Опытный доктор сможет вовлечь в разговор вашу маму и провести тесты, хотя бы первичные. Даст вам рекомендации, как вам лучше поступить с мамой. А там будете смотреть по ситуации. Привлекайте к этому брата. Вам будут нужны союзники и помощники. Болезнь коварная. Если вы попали на этот сайт, то уже смогли прочитать сотни историй, у сожалению, с одинаковым концом (((. Дайте брату и тёте ссылки на сайт. Пусть почитают. Сами больше читайте. Сайт очень полезный во всех отношениях. 

    • Любовь

      Анна, скорее всего у вашей мамы психическое расстройство с параноидными чертами. На старческую деменцию не очень похоже. При деменции первичны проблемы с памятью. Вы можете сами без мамы сходить на прием к участковому психиатру и посоветоваться, как вам быть. 

    • Евгений2

      Когда у неё плановый медосмотр или диспансеризация? Заранее с врачом обговорите и сходите с ней во время обхода остальных врачей.

    • Ирина Вл.

      Анна, понятно, что это психиатрия- она и занимается изменением поведения больных, но изначально идет неврология, и кто его знает , проставь ваша мама сейчас сосудистые уколы  и пропей ноотропы ( хотя ноотропы бывают действуют возбуждающи без успокоения  со стороны психиатрии), а такое возможно,  и у мамы всё наладится, к неврологу надо обязательно, попробуйте сыграть на том, что она говорит, что у неё пережаты сосуды, а это определит уздг, и можно сделать мрт мозга и сосудов шеи — это скорее всего и надо сделать. нАпугайте, что вот сосуды пережаты и надо знать насколько процентов, а  то может в любой момент стукнуть инсульт, давай для начла сделаем мрт, а потом посмотрим, надо идти к врачу или нет. А как у вашей мамы с давлением? Высокое давление дает тоже возбуждение.

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*