Главная Форум Общение проблемы с мочеиспусканием

    • Галина1970

      Добрый день! Вкратце ситуация такова: женщина, 79 лет, БА. Практически не говорит, лишь мычит что-то невразумительное. Проблем с мочеиспусканием не было: подгузники всегда полные. Утром обратили внимание, что памперс сухой. Всякие фишки с теплом на низ живота и льющейся водой эффекта не дали. Вызвали участкового. Пришла молоденькая девочка, которая только заглянула в комнату и сказала вызывать скорую, чтобы выпустили мочу через катетер. Вызвали… что было дальше — описать сложно, меня уже больше часа саму колотит. Приехал врач и медсестра. Врач пощупал живот, сказал, что мочевой пузырь действительно переполнен и сказал м/с поставить катетер. Дальше диалог:  — Я женщинам ни разу не спускала.  — Это еще проще, чем у мужчин. Ищи ответстие и вставляй.  У девушки не получилось ничего. Свекровь стонала с переходом на крик. За дело взялся «врач». Боже, я когда принесла дополнительную лампу, заглянула и обалдела: они разворотил клитор до крови! Не выдержала, сказала, что вы не туда вставляете, ответ убил: возьмите и вставьте, куда считаете нужным. Я, не имея вообще никакого отношения к медицине (только остаточные знания из школьного УПК по профилю «младшая медсестра») сама первый раз в жизни поставила катетер и спустила мочу,..  Мочи было около 400 мл, цвет — темного пива. Мне кажется, у свекрови немного отекли ноги. Давление повышено 150/90, пульс 85-90. Сказать, что болит, она не может. От участкового врача и от врача скорой не добилась никаких рекомендаций: поить или ограничить жидкость? Стоит ли дать мочегонное?  чем снизить давление (свекровь по жизни гипотоник)? Если и дальше будет задержка мочи, с какой периодичностью ее спускать?  В «нормальной» жизни проблем с почками не было.  Если у кого-то были подобные проблемы — буду благодарна за советы.   

    • Анна_Н

      Здравствуйте! Сначала о тактике. Ограничивать прием жидкости существенно не стоит: 1 — 1,5 л в сутки надо давать. Объем мочевого пузыря 250-500 мл у женщин. А объем выделяемой мочи должен примерно соответствовать потребляемой жидкости. Поэтому если выводить мочу катетером, то при 1.5 л жидкости в сутки 3-4 раза нужно будет это сделать. Как вариант поставить постоянный катетер.  Теперь о причинах. Может быть из-за инфекции, может из-за поражения ЦНС. Не стоит торопиться с самостоятельным лечением. Потому что спазмолитики по типу Но-шпы могут совсем снизить тонус мочевого пузыря, и самостоятельного мочеиспускания не будет. Хотя в случае инфекции обычно назначают наравне с антибиотиками. Возможно, наоборот, нужна стимуляция.  Можно, позвонить в Скорую и спросить, в какое дежурное отделение обратиться по поводу острой задержки мочи. И отправиться туда самостоятельно или по Скорой, если моча по-прежнему сама не отходит.

    • Ирина А

      ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я прочитала ваш пост. у меня проблема с мамой с катетером.  Хотелось бы уточнить, как у вас получилось поставить катетер? он был постоянный, с резервуаром? двухходовой? Фолея?

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*