Главная Форум Общение Что делать на последнем этапе деменции?

    • Анна 3

      Здравствуйте! У бабушки последняя стадия деменции — никого не узнает, в туалет ходит только если заставлять. Ходит уже плохо, постоянно падает. Ночами часто кричит и пытается свалить попадающиеся на пути предметы. Уже год с ней сиделка, но состояние ухудшается и она уже отказывается работать.  У нас опускаются руки — 2 года назад уже клали ее в больницу. Заподозрили, что там ее били. К тому же мама очень переживает, что это «неправильно» и очень переживает из-за косых взглядов «как так мать отдала в больницу». Но становится все хуже, и не знаем, что делать.  Подскажите, кто был в такой ситуации, как лучше всего поступить — искать клинику или же сиделку? Или вызывать врача, чтобы выписывали препараты посилнее фенозипама? 

    • iris_ka

      Фенозипам старикам вообще нельзя, бабушка что то помимо фенозипам принимает ещё

    • Галюся

      Это ни последняя стадия…

    • Ludmilka

      От фенозипама бабушка и падает. Его категорически нельзя принимать дементным! Отменяйте срочно!

    • Здравствуйте, Анна. Не опускайте руки  и поддерживайте маму. Исключите Фенозепам. Срочно.Найдите врача, который придет на дом и сделает назначение. Государственные психо-нерологические больницы (почти на 98%) — это адские места, где престарелые находятся в одном отделении с психическими разных возрастов. Действительно, там имеют место и побои (в том числе и тычки-пинки со стороны младшего персонала), и унижения, и одурманивание препаратами и тп.  Для такой старенькой бабушки, как ваша, помещение в такое заведение — смерть. И не очень человеческая. Становится хуже — это не исключение из лучшего, а естественный ход данного заболевания и вообще жизни. 

    • Беда

      Доброго дня. Во-первых, вам верно советуют бывалые – уберите феназепам, ищите замену, возможно атипичный нейролептик, врачи знают. Пока нет такого – попробуйте что-то безрецептурное, например, настойку или таблетки пиона, пустырника, чего-то подобного. Обязательно поддерживайте противодементное лечение – что-то выписано? Типа мемантина, маруксы и т.д.? Если нет – требуйте! Это обязательно должны были бабуле назначить, разве что есть какие-то противопоказания. Раз ходит, хоть что-то делает, ложкой ест – надо это поддерживать. Ну и в крайнем случае, можно искать новую сиделку же. Понимаю, геморрой тот еще, но куда деваться. Сама такая – постоянно в страхе, что не с кем будет оставить (ухаживаю одна, работаю сутками), и работа моя накроется. Но ничего, то пусто, то густо)))) сам звонят, предлагают, когда уже есть J И ваша найдется! Особенно, если бабулю поправите более грамотным лечением.

    • iris_ka

      Попросите врача выписать сонопакс, когда лежали в госпитале, врач только его советовал на ночь, сказал пока по 10 мг но можно и больше, так же ещё хлорпротексен, но он тоже бьёт по ногам, про респеридон сказал давайте уважать старость, будет совсем плохо, только тогда, если бабушка просто не спит и нет других отклонений, то как сказал психиатр сон сначала нужно лечить снотворными, но именно теми которые подходят старикам, а если есть отклонения в плане психиатрии то да нейролептики, и конечно противодементная терапия, возможно что и нейролептики не понадобятся

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*