Главная Форум Общение Нужен совет. У свекра второй инсульт.

    • Зина2212

      Первый инсульт у свекра был два года назад. Тогда он жил со своей второй женой, которой после инсульта перестал быть нужным. Поэтому зимой 2016 года подарил моему мужу дом, в который впоследствии и переехал, благополучно повесив на нас полный уход за собой. Не думайте,что я такая гадина и обливаю свекра всякой грязью. Нет! Он сделал мне кучу плохого еще в первые месяцы жизни с его сыном, но я будучи беременной и с двухлетним ребенком на руках через день готовила ему еду(а кушает он один больше, чем мы втроём), раз в неделю стирала и гладила его вещи. Когда родила второго ребёнка, у меня стало гораздо меньше свободного времени, я превратилась в тетку тридцатигодовалую в свои 21, потому что у меня не было времени ни на что, ребенок орал, а я варила супы и вторые блюда пятилитровыми кастрюлями свекру. Да, я стерва, но в один прекрасный момент я отказалась готовить свекру, потому что поняла, что он вешает мне лапшу на уши по поводу того,что не может картошечки почистить себе(хотя мизерные крючки на леску нанизывал). Я психанула. Спустя пять месяцев у свекра случился еще один инсульт и всё изначально как бы обошлось. Мы пришли к нему навестить в больницу, он нас узнал, через несколько дней встал. Передвигается хуже, но все-таки. Встал вопрос о том, куда его девать. Забирать в свою двушку? К нам и двум маленьким детям? Я как добрая душа озаботилась этим вопросом, хотя мужу моему плевать с высокой колокольни на своего отца, потому что отец ему сделал очень много плохого в молодости, а в детстве вместо того,чтобы воспитывать и уделять время — пил. Да и дом подарил вместе с уходом за собой. Озаботился, так сказать, о своем будущем. Да, мы две неблагодарные сволочи, и оба это понимаем. Наши родители очень старались воспитать в нас чувство долга к себе, но получилось совсем наоборот, дай Бог у нас такого не выйдет, очень стараемся и делаем для этого всё, что можем. Боюсь,что этого недостаточно, но…  Так вот, через несколько дней он начал нести откровенный бред, не постоянно, а временами. Мог позвонить в половине второго ночи и потребовать привезти ему что-то, а на вопрос, смотрел ли он на часы, ответить, что восемь утра. Мы перестали высыпаться, а он пока лежал в больнице. Потом он начал звонить соседям и кричать караул, что не может встать с дивана, чтобы те пришли и его подняли. И тут я поняла, что забирать к нам мы его не будем, потому что мне мои дети дороже. Отвезти его в дом, который он подарил? Удобств там нет, но другого выхода не было. Тут вопрос подняла свекровь и вызвалась забрать его в свою трешку. Они 16 лет не жили вместе, он ей изменил, я сразу поняла, что это провальный случай, но… После выписки через два дня у него началось ночное недержание, уже прошла неделя, он не чувствует насыщения после еды, забывает о том, что только что пил лекарства, почти постоянно несет откровенный бред. Свекровь каждый день треплет мужу (сыну) нервы своими жалобами. Поэтому решено его перевезти в тот самый дом, где он жил. Контролировать его там целый день мы не можем, муж работает, а я с крохой годовалой. Что делать и как быть не понимаю. К себе забирать даже речи не может быть. Оплачивать круглосуточную сиделку денег не хватит. В планах оформить группу. Как вы справляетесь или справлялись в такой ситуации? И пожалуйста, не нужно нас осуждать, детство у нас обоих было очень «счастливое», поэтому так «трепетно» относимся к своим родителям.

    • НаталияD

      Объеденитесь со свекровью в уходе, когда уход будет распределен на троих: вы, муж, свекровь, можно соцпомощь еще привлечь, то вполне можно справиться. Только надо организовать его жилье так, чтоб вам было удобно ухаживать. Дом имеет удобства внутри? Водопровод? Душ? Унитаз? Если нет, то надо думать как сделать лучше. Обмен, продажа дома и покупка квартиры? Свекру нужны условия, уход для восстановления-это огромный труд.  Другой вариант- сдать в пансионат и его пенсию тратить на содержание его там, протянет он там не долго. 1,2 года. Инсульты еще могут случиться, на реабилитацию дадут несколько месяцев, потом обследование, МСЭ комиссия для инвалидности, получение бесплатных памперсов, простыней, и др ТСР  (все это кусок здоровья, собирание анализов, хождение к врачам, сидение в очередях), а главное ежедневный уход, таблетки, кормление, купание, переодевание, выслушивание претензий, бреда, агрессия…бессонные ночи, тревога, апатия, депрессия.  Но бросить же вы не можете его одного! Не получается ухаживать самим, продавайте подаренную недвижимость и тратьте на уход за ним (на сиделку) под вашим контролем.  Ночное недержание — купите клеенку на весь матрас, сшейте чехол, покупайте непромокаемые простыни, подгузники. Но судя по вашему настрою, никто ухаживать не будет. Долго он не протянет. Не будете сами ухаживать, придет служба опеки, возьмут опеку на себя, вся пенсия и его жилье(если еще есть какое-то) перейдет под их контроль, переведут в госучереждение.

    • Анна Е

      Не сможет один жить совершенно.  Дом частный. Себя уничтожит и дом так же .Нельзя бросать одного. Может и правда продать дом и в пансионат?. 

    • Зина2212

      Спать уже второй день не могу, все варианты в голове перебираю. Мне 22 года, он мне никто. Люди, которые действительно ему не чужие: две бывших жены и два сына совсем не переживают по этому поводу, им плевать, потому что человеком кучу гадостей надела. Да и мне не меньше. Но вся опека и уход взваливается на меня. Вы меня тоже поймите, мне тяжело делать этот шаг. Я в декрете сижу, ребенку младшему год всего, старшей 3 года. Муж от дома не откажется, с детства мечтал там жить, да и в таком состоянии он стоит копейки. В доме есть канализация,колодец рядом, но, чтобы все довести до ума нужны большие деньги, которых у нас сейчас нет. 

    • Галина1970

      Отставить самобичевание! Вы никому ничего не должны! Продавайте дом, свекра — в дом престарелых и инвалидов (и совсем не обязательно в частный). Самое главное — закройте уши на все, что будут говорить соседи, родственники, знакомые- они все сердобольные, пока на собственной шкуре не испытают, что значит общаться и ухаживать за выжившими из ума.  В вашей ситуации я бы даже по поводу группы не заморачивалась: под любым предлогом в больницу, а потом — пардоньте, забирать некому. На улицу не выставят, в какой-нибудь приют/дом престарелых определят.  Я во многом пересмотрела свое отношение к свекрови (перевезли доживать к себе, уход полностью на мне). На приеме у психиатра отвечаю на его вопросы, а у самой слезы текут. Спасибо врачу, что мозги промыл и все объяснил без лишних соплей, открытым текстом. Рядом с вами — уже не человек, а просто тело, которое просто ест и выделяет продукты жизнедеятельности. Общение свести к минимуму. Воткнуть в уши Рамштайн на полную громкость, чтобы ничего не слышать. Использовать средства фиксации. телефон забрать/отключить. Давить психотропами и нейродептиками — пусть лучше бревном лежит: накормил, отмыл и свободен. В противном случае мы все — потенциальные пациенты психиатров,  Простите, что жестко. Зато честно. Вы еще совсем молоденькая, да еще с двумя малышами! Им нужна здоровая и уравновешенная мама. 

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*