Главная Форум Общение Спортзал и деменция.

    • Анастасия07

      Здравствуйте, дорогие мои! У меня хорошие новости. Папа был в отпуске, и за месяц стал совсем дурачком. Перестал узнавать свой дом, подъезд, не мог дойти до нашего дома. Точнее он доходил до него, но мог пройти мимо. Перестал открывать нашу дверь ключом, просто стучал и требовал, чтобы мы открыли ему дверь, потому что он не понимает как ее открыть и «у него нет ключа». Стал говорить, что был у нас много лет назад, поэтому не может найти наш дом… До проходной на работе с моей помощью еще доходил, но забыл код, который надо набирать совместно с пропуском, а когда я его восстановила, не мог понять, как его набирать. Не знал, в какую дверь в проходной нужно проходить. В итоге мы поняли, что всё, что он больше на работу не пойдет. И смирились с этим. Наняли ему ту же сиделку, которая ходит к моей маме. Запретили выходить из дома без нее. Пазлы, разумеется, он уже собрать не мог, передачи никакие не слушал. Вот в таком состоянии мы оставили его и уехали в отпуск на три недели. Параллельно он ходил в спортзал, точнее его туда водила сиделка, а тренер возвращал обратно. Прошла неделя,  папа должен был выйти на работу из отпуска, но по понятным причинам, он этого не сделал. На работе все взбудоражились, начальник вместе с председателем профкома встали на уши и организовали ему отпуск за свой счет еще на три недели до моего приезда. Приехали к нему домой, забрали его, чтобы он подписал соответствующие бумаги. Нет слов вообще, какое отношение людей к нему… И это несмотря на то, что я им сказала, что он уже вряд ли сможет когда-то туда прийти. А дальше происходит странное. Папа стал легко общаться со мной по скайпу, потом я приехала и обнаружила, что он спокойно может дойти до нашего подъезда, помнит КОД нашего подъезда, поднимается на наш этаж и спокойно открывает дверь своим ключом. Я поводила его на работу несколько дней, а теперь он ходит сам туда, никаких проблем с проходной у него нет. Сам заходит к нам домой, сам возвращается, сам ходит в спортзал, сам ходит в магазин и покупает там не какую-то гадость, а нормальные продукты. Это невероятно. И мы все уверены, что такое улучшение связано с посещением спортзала 3 раза в неделю. А еще папа похудел на два размера. И да, вы будете смеяться, но папа снова собирает пазлы из 300 деталей! Мне звонил его сотрудник, такой же старичок, но с головой у него все в полном порядке, а вот с движением не очень… Так этот сотрудник в шоке оттого, как папа двигается. Он говорит, что то, как он ходил до отпуска и после — земля и небо. И попросил контакты папиного тренера. Во как! Это я к чему. К тому, что движение — это жизнь. Если есть хоть какая-то возможность, водите своих подопечных в спортзал.Вот какой пазл собрал папа из 300 деталей! (Рамку собирали вместе)

    • Наталья П.

      А ведь начало поста не предвещало ничего хорошего. Я вообще подумала, что это сарказм. Самое важное, что он чего то хочет более менее разумного. Спортзал, пазл—неважно. Страшно, когда желания становятся безумными—домой, собирательство хлама….По моему Ольга где то писала и я с ней согласна, что если родители не научились себя развлекать, не имеют занятия никакого, то мы помочь не можем. А ведь развлекать себя это тоже труд, оказывается, и усилие над собой. В общем, хорошо что что у вас все хорошо. Вы— молодцы в том числе и потому что пережили кризис без истерик а с готовностью принять. И за это получили награду в виде улучшения. Иногда нерешаемую проблему надо отпустить и она рассосется!

    • Умкина Подружка

      Мозг, это загадка, для всего человечества. И порой там такие вещи происходят. Круто что папа смог вернуться к привычному образу жизни.  А кем работает папа?

    • Мария К.

      Анастасия, мы недавно  вернулись из отпуска, маму как всегда  брали с собой.  Она у нас и в бассейне  плавала и ходила много, порой даже  выдерживала 16000 и больше  шагов. Кто понимает сколько  это, тот удивится. И мама была  почти  все время  очень адекватна.  Так что соглашусь с Вами, что  движение способствует улучшению мозговой деятельности. 

    • Любовь

      Вот что происходит с мозгом человека? Резко стал «дурачком», резко «поумнел»? Не связано ли это с сосудистыми проблемами? Чисто в физкультуру не верю. И не дай боже, один раз выйдет с работы и забудет дорогу домой((

    • Евгений2

      Мне сейчас какие-то леденцы от деменции предложили купить. Баба не поняла, что это за болезнь, принялась звонить кому-то, но сказала, что купить надо будет побольше   

Этот веб-сайт использует файлы cookies, чтобы обеспечить удобную работу пользователей с ними и функциональные возможности сайта. Нажимая кнопку «Я принимаю», Вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies в соответствии с «Политикой обработки и обеспечения безопасности персональных данных»

Авторизация
*
*